Переписка чиновников - это саботаж

2 Апрель 2021 470
Сергей Аксёнов требует тотального контроля - объекты нужно сдавать вовремя.
Сергей Аксёнов требует тотального контроля - объекты нужно сдавать вовремя.

В Крыму появятся 17 новых железнодорожных переходов. В Евпатории почти готов Дворец спорта, где остались только чистовые работы. А вот на Южном берегу Крыма задерживают сроки по важнейшему тоннельному водоводу. Эти и другие вопросы обсудили на совещании о ходе реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым.

С заботой о людях

Совещания по инфраструктурным проектам всегда можно объяснить просто: есть хорошая новость и плохая. Каждую неделю становится ясно, что где-то не успели, не сдали, совершили ошибку. Но при этом множество объектов, по которым нет замечаний.
Тем не менее некоторые исполнители не предоставляют документацию по объектам. Один из таких случаев объяснили так - работы почти завершены, всю информацию убрали с объекта. Однако Сергей Аксёнов акцентировал внимание на том, что так быть не должно. Крымчане должны знать, где, что и как строят. Глава Республики Крым был крайне строг в этом вопросе. Он заявил, что виновнику такой ситуации нужно объявить выговор.
Кроме того, в Крыму появятся новые железнодорожные переходы. Изначально предлагалось построить 20 таких сооружений, но было решено остановиться на 17. Мостовые железнодорожные переходы появятся, по одной штуке, в Джанкое, Красноперекопске, Владиславовке, Октябрьском, Советском, Нижнегорском, Ленино, Кировском. В Евпатории будут построены два мостовых перехода. Четыре наземных построят в Евпатории, Красноперекопске (два) и селе Затишном, в Ленинском районе. Подземный переход будет построен в Бахчисарае, на месте существующего. Всего на эти цели потратят около двух миллиардов рублей.

ГУП приватизируют

В Крыму есть предприя­тие, которое финансирует государство, но при этом качество работ остаётся на крайне низком уровне.
К примеру, детский сад в селе Новосельском Черноморского района и школу в посёлке Луговом Симферопольского района проектирует ГУП РК «Комплексная архитектурно-реставрационная мастерская Крымпроектреставрация». Документация не соответствует требованиям, на экспертизу отправить бумаги невозможно.
Глава Республики Крым заявил, что такое предприя­тие не должно работать, если допускаются такие ошибки. Взять обязательства и не выполнить их - серьёзное нарушение.
- Зачем выбирали ГУП в качестве подрядчика и зачем он вообще нужен? - возмутился Сергей Аксёнов. - Кому он нужен, если не может закончить проект детского сада?
Министр строительства и архитектуры РК Михаил Храмов заявил, что ГУП будет приватизирован и станет акционерным обществом. Министр уверен, что коммерсанты оживят это предприятие, оно начнёт работать эффективнее.
- Какие работы ведёт предприятие? Мы его содержим, но в срок обязательства они не выполняют, - отметил Сергей Аксёнов. - Мне нужны предложения о целесообразности этого ГУП. Может быть, его проще убрать, а не акционировать.
Кроме того, глава Респуб­лики Крым сообщил, что в ближайшее время будет отработан план реализации мероприятий, не выполненных в течение прошлых лет. Около 30% данных ранее поручений не было выполнено.
- На следующем заседании штаба доложим план по объектам и поручениям прошлых лет. При этом в большинстве регионов в завершении нереализованных объектов у жителей есть острая необходимость, - добавил Сергей Аксёнов.

Сдать вовремя!

Есть объекты, которые сдают вовремя и проблем с ними нет. По крайней мере, если появляются сложности, их стараются вовремя устранить. В Советском районе почти готов детский сад на 300 мест. Работы завершены на 99%, осталось уложить асфальт, установить малые архитектурные формы, выполнить озеленение. До 20 апреля все недостатки будут устранены, к 31 мая объект пообещали ввести в эксплуатацию. По данным чиновников, 50 человек ежедневно, без выходных, работают, только чтобы выполнить обязательства.
- Сообщайте, если подрядчик уменьшит количество людей или техники. 31 мая вводим объект, 1 сентября дети должны пойти в детский сад, - резюмировал Сергей Аксёнов.
А вот на Южном берегу Крыма есть определённые сложности. Тоннельный водовод, уникальный объект полуострова, должен быть сдан к 2025 году. Но сейчас есть отставания по ряду пунктов. Тем не менее их пообещали устранить.
В Судаке сорван срок сдачи многоквартирного дома.
В 2016 году началось строительство, но потом был украден аванс. Теперь здесь только каркас здания. Проектная организация «Тектоника» в прошлом году должна была подготовить документацию, чтобы сохранить тот самый каркас. Однако 1 марта были получены замечания, одно из которых гласило - нужно посчитать ущерб биоресурсам, так как в 94 метрах от здания течёт река. Из-за этого сроки снова сдвигаются.
Сергей Аксёнов ещё раз подчеркнул важность сопровождения заказчиками хода работ на строительных объектах от начала проектирования вплоть до сдачи объектов в эксплуатацию.
- Напоминаю ещё раз: заказчики должны внимательно вникать в детали строительных мероприятий. Контроль мероприятий не должен состоять в том, что заказчик ждёт, пока подрядчик подготовит документацию, сдаст её на экспертизу, а затем ещё несколько месяцев будет отрабатывать недостатки. Настоящий контроль - это пошаговое сопровождение объектов. Все взятые на себя обязательства должны быть выполнены, - пояснил глава Республики Крым.
Валентина БУЙЛОВА.
Фото с сайта rk.gov.ru