Отдых подорожает на 10%

2 Апрель 2021 234

Третий этап туристического кешбэка заметно подогрел интерес к Крыму, сообщил корреспондент «Российской газеты». По данным Минкурортов РК, в программе принимают участие 144 крымских объекта размещения, в том числе 22 санатория.

Председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета РК Алексей Черняк считает, что республика по количеству туристов на майские праздники может выйти на уровень 2019 года, тогда регион посетили 302 тысячи человек. «Крым занимает первое место по количеству купленных авиабилетов на майские праздники и лидирует по числу бронирований, запускаются новые железнодорожные маршруты на полуостров», - говорит Алексей Черняк.
Высокий уровень бронирования на май отмечает и председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Пархоменко-Стамбульникова: «Активно идут групповые бронирования от туроператоров. Если объекты с хорошей репутацией, удобным месторасположением и вменяемыми ценами, то на майские праздники у них уже номеров нет». По прогнозу главы регионального отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Бориса Зелинского, все популярные отели и гостиницы на праздники будут заполнены.
Чаще туристы выбирают Севастополь и Южный берег Крыма. Большой наплыв отдыхающих ждёт Севастополь на 9 Мая.
Эксперты туротрасли отмечают: в этом году отдых подорожает на 10%. Повышение цен в крымских отелях - не жадность, а вынужденная мера, связанная с ростом антиковидных затрат и убытков от локдауна.
Стоимость размещения в гостевых домах (бюджетный вариант) начинается от 2 тысяч рублей на двоих в сутки, номер в трёхзвёздочных отелях с завт-
раком на двоих обойдётся от 8 тысяч рублей в сутки.
Юлия СУКОНКИНА.