ФСБ задержала бандитов

18 Февраль 2021 702

Задержаны 19 последователей запрещённой в РФ террористической организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». Члены организации действовали в Карачаево-Черкесии, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ по Российской Федерации.

«В феврале 2021 года в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области задержаны 19 радикалов, которые, помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников, планировали совершение диверсионно-террористических актов на территории Северного Кавказа», - рассказали в ведомстве.
Во время обысков в Карачаево-Черкесии сотрудники ФСБ изъяли более 40 экземпляров экстремистских материалов; также обнаружен тайник с пулемётом, автоматом, патронами и самодельными взрывными устройствами
(в том числе пояс смертника с поражающими элементами). Всего арестованы 10 организаторов и активных участников. Им предъявлены обвинения по статье «Организация и участие в деятельности экстремистской организации».
Глава РК Сергей Аксёнов поблагодарил сотрудников ФСБ за системную и эффективную работу.
«Наши спецслужбы надёжно и в полном объёме защищают наш регион и всю страну от существующих угроз, обеспечивают безопасность граждан», - написал глава РК на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».
Сергей Аксёнов отметил, что сам факт принадлежности к запрещённой террористичес­кой организации уже является нарушением российских законов. «По сути «Ат-Такфир валь-Хиджра» (запрещена в РФ. - Прим. ред.) - это террористическая секта, которая проповедует ненависть и нетерпимость, её члены замешаны в совершении и подготовке терактов в ряде стран. Последователи террористических идеологий и их сторонники должны сидеть в тюрьме, там им самое место», - уточнил глава республики.

Мария ЯКОВЕНКО.