Праздники и будни

17 Февраль 2021 981
Играет кандидат на поездку на ЧМ-2021 в Данию вратарь питерского СКА Александр Самонов.
Играет кандидат на поездку на ЧМ-2021 в Данию вратарь питерского СКА Александр Самонов.

Хоккейный Евротур-2020/21 не отнесёшь к главным событиям нынешнего сезона, скорее всего, его можно отнести к своеобразной обкатке игроков к предстоящему в мае чемпионату мира, который пройдёт в Латвии. Но отличное выступление на нём сборной России досрочно, без учёта предстоящих Чешских хоккейных игр, выигравшей турнир, стало праздником для всех поклонников спорта.

В канун третьего турнира на Шведских хоккейных играх в Мальмё мы подробно рассказывали на страницах нашей газеты, как сборная, которой впервые руководил легендарный мастер советского и российского хоккея, но молодой тренер Игорь Ларионов выиграла в Финляндии Кубок Карьяла. Играя молодёжным составом, наша сборная смогла переиграть команды Финляндии - 6:2, Швеции - 2:1 (по буллитам), Чехии - 3:0. На втором турнире на Кубок первого телевизионного канала (он проходил в Москве), нашу сборную возглавлял уже Валерий Брагин, включивший в её ряды лучших российских хоккеистов из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). И они тоже блеснули уверенной игрой, переиграв: шведов - 4:3 (по буллитам), чехов - 4:1, финнов - 5:1. На третий турнир - Шведские хоккейные игры в Мальмё, сборную, сформированную из лучших игроков команд не только лидеров нашего хоккея, вновь доверили возглавлять Ларионову, и он вместе со своим тренерским штабом сумел настроить хоккеистов на бескомпромиссную игру, в которой нашим парням было весьма трудно, но они находили в себе силы переломить соперника и вот уже девять поедин­ков подряд провести без поражений. На этот раз они вновь по буллитам переиграли шведов - 2:1 (шайбы забили Даниил Моисеев, Владимир Бутузов), финнов - 3:2 (Артём Минулин, Иван Чехович, Бутузов), чехов - 7:4 (Захар Бардаков,Павел Красковский, Николай Коваленко, Даниил Мисюль, Василий Подколзин, Бутузов, Никита Чибриков).
После трёх турниров россияне, набрав 24 очка при разнице забитых и пропущенных шайб 36-15, досрочно выиграли Евротур-2020/21, и опережают чехов - 11, шведов - 11, финнов - 8 очков. Лучшими бомбардирами пока остаются забившие по три шайбы Андрей Кузьменко, Радион Амиров, Владимир Бутузов (все - Россия), Радан Ленц (Чехия).
Безупречная игра вратаря Александра Самонова, нападающих Дамира Жафярова, Ивана Чеховича, Николая Коваленко, Захара Бардакова, Владимира Бутузова, Даниила Моисеева сделали их кандидатами в ряды национальной сборной России, готовящейся к поездке на чемпионат мира  2021 года.
Вчера была продолжена борьба за Кубок чемпионов УЕФА по футболу, сражение за который продолжают шестнадцать клубов, добравшихся до 1/8 финала плей-офф.
И хотя пандемия коронавируса не позволит зрителям заполнить трибуны, всё равно для многих европейских, и не только, болельщиков это праздник. Разумеется, только не для россиян, которые уже который раз так и не могут увидеть свои клубы пробившимися в плей-офф.
На этой стадии розыгрыша четыре пары проводят первые матчи 16 и 17 февраля, а вторая четвёрка - 23-24 февраля. Вчера поздно ночью завершились поединки испанской «Барселоны» с французским ПСЖ в Париже и немецкого «РБ Лейпцига» с английским «Ливерпулем», а сегодня встречаются португальский «Порту» с итальянским «Ювентусом» из Турина и испанский «Атлетико» из Мадрида с английским «Челси» из Лондона.
А в промежутке между поединками «чемпионов» 18 февраля сыграют свои первые матчи 1/16 финала плей-офф шестнадцать пар Лиги Европы УЕФА, среди которых единственный посланник нашей страны «Краснодар», принимающий хорватское «Динамо» из Загреба. Кроме этой пары, играют: австрийский «Вольфсберг» - английский «Тоттенхэм Хотспурс» из Лондона, украинское «Динамо» из Киева - бельгийский «Брюгге», испанский «Реал» из Сосьедада - английский «Манчестер Юнайтед», португальская «Бенфика» из Лиссабона - английский «Арсенал» из Лондона, сербская «Црвена Звезда» из Белграда - итальянский «Милан», бельгийский «Антверпен» - шотландский «Рейнджерс» из Глазго, чешская «Славия» из Праги - английский «Лестер Сити», австрийский» «Зальцбург» - испанский «Вильярреал», португальская «Брага» - итальянская «Рома» из Рима, швейцарский «Янг Бойз» из Берна - немецкий «Байер-04» из Леверкузена, норвежский «Молде» - немецкий «Хоффенхайм», испанская «Гранада» - итальянский «Наполи» из Неаполя, израильский «Маккаби» из Тель-Авива - украинский «Шахтёр» из Донецка, французский «Лилль» - голландский «Аякс» из Амстердама, греческий «Олимпиакос» из Пирея - голландский ПСВ из Эйндховена.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.