Человек и дорога

16 Февраль 2021 454
В прошедшие выходные некоторым крымчанам пришлось откапывать машины.
В прошедшие выходные некоторым крымчанам пришлось откапывать машины. Фото Александра КАДНИКОВА.

Мороз - повод
для осмотра автомобиля

Похолодание ниже -15 градусов считается очень опасным для автомобилей. В Крыму, к счастью, такая температура бывает редко. Но даже при не таких сильных морозах нужно правильно готовить машину к дороге.

Проверяем и едем

В первую очередь нужно осмотреть колёса. Как правило, шины твердеют при низких температурах, особенно если вы решили, что зимы в Крыму не бывает, и можно ездить на летних колёсах. Если они задубеют, первые несколько минут поездки будут с вибрацией, что негативно сказывается на системах автомобиля. Кроме того, нужно всегда убирать снежные наросты из арок, чтобы обеспечить нормальную работу подвески.
На морозе иногда густеет масло, что приводит к проб­лемам с амортизаторами. При ударах непрогретые стойки дают течь, масло пробивает прокладку и вытекает наружу. Можно осмотреть стойки, оценить их состояние. Сделать это желательно, для того чтобы не ухудшилась управляемость автомобиля.
Главная проблема для автомобилей при низких температурах - резиновые уплотнители. После замораживания теряют эластичность резиновые прокладки, а также пыльники. Внутрь могут проникнуть вещества, которые используют для обработки дорог. С течением времени части машины могут покрыться ржавчиной или окислиться. Надо проверить, нет ли чёрных следов под днищем, это будет показатель качества работы масляного фильтра.
При низких температурах также густеет тормозная жидкость. Так что бачок с содержимым для тормозов тоже желательно проверить.
Отдельная проблема - плас­тиковые детали. На морозе они могут терять свои свойст­ва, становиться хрупкими. Чаще всего страдает бампер. Вы можете слегка задеть сугроб и лишиться бампера. В худших случаях бампер можно оставить в сугробе, если заехать на него глубоко. При движении назад он цепляет мёрзлый снег. Замёрзшие фиксаторы не выдерживают нагрузки и отлетают. Поэтому лучше осмотреть свесы машины и убедиться, что ничто не
помешает её выезду с парковки.

Ситуация на дорогах

Несмотря на просьбы, многие автомобилисты решили проверить свои навыки езды по снегу и гололёду. Результаты оказались печальными. Несколько массовых ДТП с участием 32 автомобилей произошли около посёлка Гвардейского (Симферопольский район).
«Установлено, что в результате ДТП никто не пострадал», говорится в сообщении пресс-службы МВД по Респуб­лике Крым.
Традиционно машины увязли и в снегу. На 26-м километре дороги на плато горы Ай-Петри в снегу застрял автомобиль Nissan. В машине находились два человека. На место выехали сотрудники МЧС из Ялты. Люди, находившиеся в машине, в медицинской помощи не нуждались, передаёт пресс-служба ГУ МЧС по Рес­публике Крым.
Всего в выходные из снежных заносов крымским спасателям пришлось вытаскивать 17 машин.
«Погода стала причиной нескольких ДТП в разных районах полуострова. Из-за налипания снега и образования снежных заносов водители транспортных средств застряли и не смогли далее самостоятельно продолжить движение. К счастью, никто из водителей и пассажиров не пострадал. Всего было извлечено 16 транспортных средств в субботу, и ещё одна машина в воскресенье», - рассказала замначальника отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Крыму Елизавета Мирош­ниченко.

Где в стране не любят пешеходов

Водители не любят пешеходов в Москве и Казани.

Агентство Zoom Market провело опрос, чтобы выяснить, где в нашей стране хуже всего относятся к пешеходам. Оказалось, что водители буквально ненавидят тех, кто переходит дорогу, в Москве, Казани и Новосибирске.

Исследователи опросили 3360 человек из 28 городов России. 64% из них считают, что автомобилисты часто нарушают ПДД по отношению к пешеходам. В среднем по стране лишь 12% опрошенных указали, что автомобилисты всегда пропускают их на пешеходных переходах. А 21% респондентов сообщили, что, по их наблюдениям, водители соблюдают правила парковки.
По мнению пешеходов, хуже всего относятся к ним водители Махачкалы, Ростова-на-Дону и Краснодара. Согласно результатам опроса в Москве автомобилисты чаще всего тормозят перед «зеброй» при виде человека, паркуются по правилам (так считают больше 90% респондентов) и в целом соблюдают ПДД. А вот в Перми на «зебре» водители всегда уступают дорогу только каждому третьему пешеходу. Претензий к манере парковаться не было лишь у каждого четвёртого жителя.
Что касается категории нарушителей, то в среднем по России пешеходов волнуют таксисты - об этом заявили 61% опрошенных. 27% не нравится манера вождения женщин, 8% - представителей силовых ведомств, чиновников и депутатов, 3% - бизнес-элиты и 1% - знаменитостей.
Напомним, что в Крыму проходит акция «Пешеход. Переходный переход». Она направлена на то, чтобы сократить количество ДТП с участием пешеходов. Согласно статистике большая часть аварий происходит в тёмное время суток в том числе и потому, что пешеходы ходят в тёмной одежде без фонариков.

Таксист получил 250 тысяч рублей

Неизвестный мужчина заплатил водителю такси за поездку из Москвы в Хабаровск. Около 8500 км проехали они вместе, так как пассажир боится летать на самолёте. На автомобиле этот путь занимает 5-6 дней.

Сперва клиент вызвал такси через приложение, но пос­ле начала поездки отменил заказ и оплатил его водителю напрямую. По прибытии в Хабаровск таксист какое-то время возил пассажиров там и искал желающих проехать до Москвы (получилось ли у него - неизвестно). Также таксист сообщил, что это была отличная и познавательная поездка, хотя пассажир «пил много водки в пути».

Погрузчик неудачно откопал машину

В Норильске погрузчик выкопал из-под снега автомобиль. Водитель снегоуборочной техники судя по всему не ожидал, что под толстым слоем снега окажется машина, и повредил её ковшом.

Неизвестно, сколько времени машина провела в сугробе - как и участвовала ли она в авариях прежде.
В ГИБДД Норильска сообщили, что по поводу случая с погрузчиком никто не обращался.
Этой зимой Норильск завалило снегом. По словам коммунальщиков, осадков было в два раза больше, чем обычно. Большую часть России накрыли снегопады. В Крыму, в частности, за несколько дней выпала почти месячная норма осадков.

Валентина Буйлова.