Стать самозанятым - легко

Как оформить новый статус

15 Февраль 2021 401
Оформить статус самозанятого можно всего за несколько минут.
Оформить статус самозанятого можно всего за несколько минут.

Не так давно «Крымская правда» рассказывала о том, кто такие самозанятые, чем отличается этот специальный налоговый режим, какие плюсы и минусы перехода на него. Однако вопросы всё же остаются: как оформить, где следить за доходами или расходами, есть ли специальные сервисы для отслеживания? Да, и сервисы есть, и следить за всем можно онлайн. Сейчас расскажем, как.

А я сам занят!

Специальный налоговый режим «Налог на профессио­нальный доход» работает во многих регионах нашей страны. Причём это не только Москва и Московская область, но и Ростовская, Тюменская, Астраханская, Архангельская и многие другие.
Республика Крым присое­динилась к их числу в июле прошлого года. Напомним, что на полуострове также проводится эксперимент по льготному налогообложению для самозанятых граждан и будет действовать на протяжении десяти лет. Конечно, такой режим подходит не всем, необходимо соблюсти некоторые условия. К примеру, индивидуальный предприниматель должен получать доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества, при ведении деятельности не иметь работодателя и наёмных работников. Кроме того, планируемая сумма дохода нарастающим итогом в течение года не должна превышать 2,4 миллиона рублей, при этом индивидуальный предприниматель не имеет права осуществлять перепродажу товаров и реализацию ценных бумаг.
Плюсов в оформлении специального налогового режима немало. К примеру, зарегист­рировать статус самозанятого или снять с учёта можно онлайн - никуда не нужно идти, стоять в очередях. Согласитесь, удобно. Огромный плюс - не нужно подавать декларацию и работать с онлайн-кассой. Самозанятые освобождены от фиксированных взносов на пенсионное и медицинское страхование.
И это ещё не всё.

Куда идти?

Если непосредственно со статусом «самозанятый» всё понятно, то вот вопрос, как зарегистрироваться, получить его - остаётся открытым. «Крымская правда» выяснила, как это сделать. Оказывается, что зарегистрироваться в качестве самозанятого можно при помощи мобильного приложения, на сайте ФНС России через «кабинет налогоплательщика», а также через уполномоченные банки.
В Крыму таким уполномоченным банком стал РНКБ, запустив сервис «Самозанятый» в мобильном приложении. Благодаря этому сервису можно не просто зарегистрироваться в качестве самозанятых, но и вести свой бизнес онлайн. Схема оформления крайне проста: вам необходимо оформить обычную дебетовую карту в банке или воспользоваться уже действую­щей, установить мобильное приложение и зарегистрировать новый статус.
Причём стоит учесть, что пользоваться мобильным приложением банка - крайне прос­то. Вам просто стоит зайти в раздел «Профиль» нажать на кнопку «Самозанятый», далее - «Стать самозанятым». Считай, дело в шляпе, ведь благодаря понятному интерфейсу и подсказкам, регистрация займёт всего несколько минут.
Помните, что при помощи данного сервиса вы можете не только зарегистрироваться в качестве самозанятого, но и принимать оплату за свои товары и услуги, а также создавать и отправлять чеки своим клиентам. Естественно, платить налог на профессиональный доход тоже можно здесь.
Возникает вполне логичный вопрос: как же налоговая узнает, что вы теперь самозанятый? Автоматически. Разработка сервиса проходила совместно с Федеральной налоговой службой. Именно поэтому информация о регистрации в банковском приложении физического лица в качестве самозанятого дублируется в реестре ФНС и автоматичес­ки будет отображаться в базе ведомства.
По словам руководителя УФНС России по Республике Крым Романа Наздрачёва, создание такого сервиса - дополнительная мера поддержки и мощный стимул для выхода «из тени» предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность на полуострове.

Быстро и удобно

В банке уточнили, что если у вас уже есть статус самозанятого, то в мобильном приложении достаточно лишь подтвердить своё положение и внести данные. Сделать это можно, нажав кнопку «Самозанятый» в «Профиле» клиента в правом верхнем углу главной страницы, далее «Уже самозанятый».
После того как банк получит от вас право на управление налоговым режимом, проверит и одобрит введенную информацию, сервис будет работать полноценно.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.