Теперь Шведские игры

12 Февраль 2021 1083
Ворота сборной России на Шведских хоккейных играх будет защищать голкипер питерского СКА Ярослав Аскаров, которого вы видите на снимке.
Ворота сборной России на Шведских хоккейных играх будет защищать голкипер питерского СКА Ярослав Аскаров, которого вы видите на снимке.

Из-за наступившей череды крупнейших мировых состязаний «зимников» мы как бы позабыли о хоккейном Евротуре-2020/21 года, главный приз которого оспаривают сборные России, Финляндии, Швеции и Чехии. В конце минувшего года была проведена половина популярного турнира. Хоккеисты разыграли в Финляндии Кубок Карьяла, а в Москве - Кубок Первого телевизионного канала. И оба турнира выиграла сборная России, которая опробовала в них по сути дела два различных состава игроков.

И вот вчера вечером в шведском Мальмё начался третий турнир Евротура - Шведские хоккейные игры «Beijer».
К нему участники пришли с таким количеством очков, каждый сыграв по шесть игр: Россия - 16, Чехия - 9, Финляндия - 6, Швеция - 5 очков. Причём в Финляндии блестяще сыграла молодёжная сборная страны под руководством легенды мирового и российского хоккея, но молодого тренера Игоря Ларионова. Вот и теперь, несмотря на досадное выступление команды Ларионова на мировом чемпионате среди молодёжи в канадском Эдмонтоне, где она осталась без медалей, «профессору» (так величают Игоря его друзья и поклонники) вновь доверили рулить сборной в Мальмё, но с припиской «исполняющий обязанности главного тренера».
Вчера наша сборная играла с действующим чемпионом мира сборной Финляндии, завтра её ждёт поединок со шведами, а в воскресенье она завершает турнир игрой с чехами. На этот раз тренерский штаб сборной пригласил в её ряды 28 игроков из одиннадцати клубов КХЛ: питерского СКА, уфимского «Салавата Юлаева», казанского «АК Барса», подольского «Витязя», ярославского «Локомотива», магнитогорского «Металлурга», екатеринбургского «Автомобилиста», омского «Авангарда», московского ЦСКА, челябинского «Трактора», ХК «Сочи». В своём большинстве это молодые, талантливые парни, за плечами которых уже немалый опыт международных поединков. Но в составе команды есть и опытнейшие бойцы, такие, как назначенный капитаном сборной Дамир Жафяров и Владимир Бутузов, игравшие за сборную России на многих крупнейших состязаниях.
Продолжается смотр игроков, которые могут в начале мая в рядах национальной сборной выступить на чемпионате мира в Латвии. Тем более что, по всей видимости, в Ригу в сос­таве национальных сборных вряд ли приедут хоккеисты из Национальной хоккейной лиги, базирующейся в городах США и Канады, у которых в это время начнётся борьба за главный приз заокеан­ского хоккея Кубок Стэнли. Во всяком случае турнир привлечёт пристальное внимание поклонников хоккея. Ведь кроме канадцев и американцев, в нём играют остальные четыре сборные, входящие в ведущую шестёрку мирового хоккея.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.