Тюрьма ждёт из-за птиц и денег

11 Февраль 2021 403
Драки из-за парковок могут возникать всё чаще - автомобили ставить негде. Фото Александра кадникова.
Драки из-за парковок могут возникать всё чаще - автомобили ставить негде. Фото Александра кадникова.

Причины преступлений могут быть разными. Это не только желание получить лёгкие деньги или чужое имущество, но и, например, борьба за парковочное место. Или попытка украсть краснокнижных птиц.

Жителя Евпатории обвиняют в краже редких птенцов. В мае прошлого года около села Воробьёво в Сакском районе он нашёл трёх птенцов балобана. Эта птица занесена в Красную книгу Российской Федерации. Однако мужчину это не остановило. Он взял птенцов к себе домой, продолжал их содержать. Птенцы, к слову, относятся к семейству соколиных, нуждаются в свободе, так как размах крыльев может достигать метра.
К счастью, птицы были обнаружены в ходе прокурорской проверки. Пока птенцы переданы в зоопарк.
Евпаторийскому городскому суду предстоит рассмотреть не только уголовное дело этого любителя птиц. Также заведено гражданское дело по иску межрайонного прокурора о взыскании с обвиняемого ущерба, причинённого Российской Федерации. Из-за изъятия птиц из естественной среды обитания житель Евпатории может заплатить около 4 млн. рублей.
Но уголовные дела из-за животных и птиц - редкость.
А вот махинации с социальными выплатами – явление частое. 29-летний житель Армянска на протяжении нескольких месяцев получал социальную выплату по безработице, при этом благополучно работая на одном из предприятий Армянска. Точная сумма выплаченного пособия не названа, но она вряд ли превышает 50-60 тысяч руб­лей. И за такие деньги житель Армянска может оказаться под арестом на 4 месяца, да ещё и быть осуждённым по ч. 1
ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат).
Кроме того, в Красноперекопске межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она решила обналичить материнский капитал. Законодательством это не предусмотрено. Деньги можно получить только на улучшение жилищных условий, обучение детей. Однако по всей стране женщины пытаются получить эти деньги любыми способами. Жительница Красноперекопска получила около 450 тысяч рублей на приобретение и строительство индивидуального жилья. Но в дальнейшем распорядилась ими так, как посчитала нужным. Территориальным отделом пенсион­ного фонда обвиняемой предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки межрайонной прокуратуры.
Интересный случай произошёл в Севастополе. Два водителя подрались из-за парковочного места. 31-летний житель Севастополя приехал навестить свою родственницу и припарковал автомобиль возле многоэтажки. Однако местный 33-летний житель попросил переставить авто. Началась словесная перепалка, а потом гость ударил своего оппонента. С различными травмами мужчина был доставлен в больницу. Подозреваемого задержали. Против него возбуждено уголовное дело, ему грозит до трёх лет лишения свободы.
В Бахчисарае завершилось уголовное дело в отношении 42-летнего крымчанина. Его обвинили в убийстве своей гражданской жены. Было установлено, что во время сов­местной пьянки они повздорили. В порыве гнева мужчина схватил нож и нанёс 28 ударов ножом. Подозреваемый дал признательные показания. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего будет рассмотрено в суде в ближайшее время.
Валентина БУЙЛОВА.