Когда уже и не смешно

Коричневый цвет перезрелого украинства

9 Февраль 2021 633
Рисунок Эдуарда кулиша.
Рисунок Эдуарда кулиша.

СБУ ищет «агентов Москвы» в телеграм-каналах и среди бывших кадровых разведчиков «незалежной». А опекаемая ею одна из самых одиозных неонацистских группировок беснуется на улицах, обеспечивая массовкой закрытие трёх украинских телеканалов по повелению г-на Зеленского. Пользуясь случаем, некие «неизвестные» грабят квартиру медиа-продюсера. И тут прибывает надменная «семипосольщина» во главе с небезызвестной Кристиной Квин и очередным пакетом «реформ» (среди которых - возможность занимать должнос­ти судей иностранцам, отставка главы офиса генпрокурора, создание дополнительных надзорных органов, управляемых из США). Прибыли, что характерно, не к президенту Зеленскому, а к спикеру Разумкову. С одной стороны, менять одного «слугу народа» на другого вроде бы и нет причин, а с другой, как известно, нет незаменимых, есть незаменённые.

Приговорённые Булгаковым

«Украина на момент распада СССР обладала пятой экономикой в Европе. Запад хочет получить всё это даром. А олигархи им мешают. Особой радости у Коломойского и Ахметова, от того что съедают их конкурента Медведчука на политическом, экономическом и массмедийном фронте, нет. Не секрет, что Виктор Медведчук конкурировал с Ахметовым на угольном «фронте». Он конкурировал с ними и за русскоязычный электорат. Особой радости нет потому, что они понимают, что если можно так с Медведчуком, то можно и с ними, - считает избранный в 2014 году спикером парламента Новороссии экс-депутат ВРУ четырёх созывов Олег Царёв. - Если у Ахметова есть ещё возможность добровольно капитулировать и остаться физически живым, здоровым и на свободе, то у Коломойского такого шанса нет. В Китай он не поедет, в Корею тоже. Остаётся только Российская Федерация». Несмотря на оставшиеся в РФ бизнес-связи и полезные знакомства, вряд ли «Беня» настолько наивен. А зачистить его функционеры вашингтонского обкома пытались уже. Результат известен. Поменять президента, генпрокурора и Раду намного проще.
Исполнитель роли президента «незалежной» Владимир «не лох» Зеленский записал 16-минутное видео, в котором он, используя служебное положение, выступает на запрещённом русском языке. Монолог входящей в кризис среднего возраста звезды украинской эстрады посвящён разоблачению «фейков». В частности, Зеленский заявил, что никто не запрещает книги Булгакова и Акунина. Формально это правда - запрещены не все книги, а только те издания, в которых, например, акунинский персонаж Эраст Фандорин выступает положительным героем, что, по мнению некоторых украинских цензоров, недопустимо, или киевские князья прямо названы русскими… Поводов для цензурных запретов много. Однако инфернальность украинских законов и рестрикций частично компенсируется необязательностью их исполнения, что и продемонстрировал зрителю «не лох», выступая на языке «страны-агрессора» и показывая купленные в Киеве книжки Булгакова и Акунина. Почти наверняка и те конкретные издания, которые украинские цензоры запретили, в Киеве тоже можно приобрести - не везде, конечно, и не всем подряд.
Но главной темой выступ­ления стало недавнее закрытие трёх телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком - Zik, NewsOne и «112 Украина». Президент-телезвезда заявил, что раз уж он сам, сделав карьеру на телевидении, согласился с закрытием, то основания, дескать, есть. Так себе довод, но для электората Зеленского годится. Дальше «Зе» банально соврал, что с закрытием каналов согласились США и Евросоюз. Вашингтон-то одобрил, а вот европейцы мягко уклонились: «Хотя усилия Украины по защите своей территориальной целостности и национальной безопасности, а также по защите от манипуляций информацией являются законными, в частности, с учётом масштабов дезинформационных кампаний, затрагивающих Украину, в том числе из-за рубежа, это не должно происходить за счёт свободы СМИ и должно осуществляться при полном уважении основных прав и свобод и в соответствии с международными стандартами».
Управление ООН по правам человека выразило «обеспокоенность». Международная (IFJ) и Европейская (EFJ) федерации журналистов закрытие телеканалов прямо осудили, назвав «вопиющим нападением на свободу прессы, которое необходимо срочно отменить».
Зато бывший корреспондент НТВ, ставший впоследствии украинским медиа-менеджером, а ныне министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко закрытие украинских каналов горячо одобрил и даже пообещал обратиться к администрации YouTube c требованием заблокировать аккаунты закрытых телеканалов.
«Неонацисты уже не скрывали, что служат Зеленскому, а президент и его окружение уже не отрицали, что для «наведения порядка», «отражения агрессии» и «взнуздания пособников террористов в СМИ» они наняли уличных отморозков из неонацистских и неофашистских банд. Именно члены «С14» и сам её глава Евгений Карась подозреваются в убийстве журналиста Олеся Бузины в 2015 году. Они ещё тогда хотели дубинами и пулями зачистить журналистское пространство, - считает киевский журналист Владимир Скачко. - И журналистов Украи­ны, которые представляют альтернативу тому безумию, которое творится в этой стране, однозначно ждут непростые времена». Добавим, что не только журналистов.

«Зрада», позор и война

От закрытия телеканалов, освещавших «тарифные майданы», само явление не исчезнет, рост тарифов не прекратится, а грядущая конфискация жилья у закоренелых неплательщиков только обострит криминогенную обстановку. Вдобавок «прогрессивный» президент, растерявший свой рейтинг, ещё и замазался спайкой с отмороженными нацистами и наездом на «свободу слова». Самое время затевать очередные «противодиверсионные» манёвры в Херсонской области для демонстративной тренировки украинских диверсионных групп. Надо отдать должное киевским «креа­тивщикам», поместившим на заставку видеосюжета Джо Байдена, грозящего поднятым кулаком строю солдат в китайской военной форме. Ну что тут скажешь - «слабоумие и отвага»!
Напомним, что в конце прошлого года китайские инвесторы, которых по требованию Вашингтона» Киев «кинул» с продажей «Мотор-Сич», уведомили Украину о подаче иска на 3,5 млрд. долларов в международный арбитраж в связи с нарушением их прав. Зеленский в ответ ввёл санкции против ряда китайских фирм, с которыми связаны инвесторы «Мотор Сич». Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский справедливо заметил, что столь безответственная политика может привести к непредсказуемым последствиям. Возможно, фатальным. Из китайского МИД уже прозвучал жёсткий ответ с обещанием ответных санкций. «И тогда одним из их последствий станет сокращение товарооборота. Для нашей страны это может быть болезненным шагом, ведь Китай в последние годы является основным торговым партнёром Украины», - пишет украинское «Зеркало недели». Объём внешней торговли Украины с Китаем многократно превышает аналогичный показатель Украины с США. Но хозяева-то в Вашингтоне… И тяга к приключениям, видимо, неистребима.
Кстати, патентованный враг России, сосед «незалежной» и полноправный, насколько это вообще возможно для младоевропейцев, член НАТО Польша в ходе штабных учений «Зима-2021» нанесла сама себе поражение от имени России: несмотря на условное использование вооружений, которые Польша ещё не получила от США, и поддержку американской бронетанковой бригады, на четвёртый день Варшава оказалась виртуально «окружена» а на следующий день «сдана». «Пока складывается впечатление, что из учений «Зима-2021» никаких выводов сделано не будет, а мы продолжим надеяться, что война с Россией не разразится, поскольку шансов одержать победу, защищаясь самостоятельно, у нас нет никаких», - пишет польская Gazeta Wyborcza.
Рассчитывать, что НАТО будет воевать с Россией вместо украинцев даже самым упоротым еврооптимистам становится всё труднее. А тут ещё и «зрада» на дипломатическом фронте подоспела. Редактор небезызвестного украинского портала «Европейская правда» разочарован визитом в Мос­кву высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, зампреда Еврокомиссии Жозепа Борреля настолько, что выразил это в заголовке своего материала: «Унижение вместо примирения: как визит Борреля в Россию стал историей позора ЕС». С украинской точки зрения, Боррель проштрафился тем, что не заступился за Навального так принципиально, как обещал, не отчитал мос­ковских коллег за высылку трёх европейских дипломатов, участвовавших в незаконных акциях 5-й колонны, но самое главное и ужасное - почти не вспомнил о страданиях «незалежной»…
Можно сменить одного клоуна на другого, можно перетасовать депутатов.
А от судьбы не уйти.

Николай ФИЛИППОВ.