Двоим - медали, остальным...

9 Февраль 2021 685
Новые владельцы Кубка АТР Андрей Рублёв (справа) и Даниил Медведев с желанным призом.
Новые владельцы Кубка АТР Андрей Рублёв (справа) и Даниил Медведев с желанным призом.

Начнём наше сегодняшнее обозрение с приятного сообщения. Российским олимпийским комитетом получено официальное приглашение от Международного олимпийского комитета принять участие в ХХIV зимних Олимпийских играх, которые состоятся 4-20 февраля 2022 года в столице Китая Пекине. Но на эту тему нам ещё предстоит немало поговорить за оставшийся до старта год.

А сегодня с огромным удовольствием поздравляем мужскую сборную России по теннису, которая в австралийском Мельбурне впервые в истории мирового тенниса стала обладательницей Кубка Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). На этот раз почётный приз оспаривали сборные двенадцати стран: Австралии, Австрии, Аргентины, Германии, Греции, Испании, Италии, Канады, России, Сербии, Франции, Японии. На первом этапе борьбы за почётный приз все сборные были разбиты на четыре группы по три команды в каждой. Победители групп выходили в полуфинал, а сильнейшие из них затем в финале боролись за высшую награду турнира.
В сборную России входили двое сильнейших игроков страны Даниил Медведев (5-й в мировом рейтинге) и Андрей Рублёв (8-й), им предстояло проводить матчи в одиночном разряде, и двое молодых игроков - Аслан Карацев (112-й) и Евгений Донсков (122-й), составляющие пару. Дело в том, что наличие двух сильных одиночников, выигрывающих у соперников, уже обеспечивает команде победу - 2:0, и проигрыш пары в основном уже ничего существенного не решает.
Вот почему, выступая в группе D против аргентинцев и японцев, Рублёв переиграл Гвидо Пелью - 6:1, 6:2 и Ёсихито Нисиоку - 6:1, 6:3, а Медведев - Диего Шварцмана - 7:5, 6:3 и Кеи Нисикори - 6:2, 6:4, и несмотря на то, что Аслан и Женя уступили соперникам, команда праздновала победы - по 2:1. А это позволило ей стать участником полуфинала, где её соперником была мощная команда Германии.
И надо было такому произойти, чтобы в первом гейме Рублёв был переигран Яном-Леннардом Штруффом, а Медведев - русским «немцем» Александром Зверевым с одинаковым счётом - по 3:6. Но в перерыве тот и другой детально проанализировали свои ошибки. Вернувшись на корт, Андрей буквально вынес с него Штруффа - 6:1, 6:2, а Даня - Зверева - 6:3, 7:5. И опять поражение российской пары не помогло соперникам, выйти в финал - 1:2.
В решающем сражении россияне не позволили итальянцам, которые в полуфинале разгромили испанцев - 3:0, даже удивиться, как Рублёв быстренько разделался с Фабио Фоньини - 6:1, 6:2, а Медведев - с Маттео Берреттини - 6:4, 6:2. После чего не понадобилось проводить встречу пар. Россиянам под аплодисменты избранных зрителей был вручён Кубок АТР. Браво, Медведев и Рублёв!
В эти же дни, лишившись выступления на отменённом из-за пандемии коронавируса первенстве Европы, для сильнейших российских фигуристов руководство Первого телевизионного канала учредило в Москве шоу-турнир за Хрус-тальный кубок. За него повели двухдневное сражение команда «Красная машина» (капитан Алина Загитова) и «Время первых» (капитан Евгения Медведева). В каждую команду входили по трое мужчин и женщин - одиночников, по две пары, и по три танцевальных дуэта, которые зарабатывали очки, выполняя короткие и произвольные комбинации.
В день открытия заполненные зрителями трибуны стали свидетелями соревнований по сложным прыжкам, в которых женщины (Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова, Анна Щербакова) со счётом 246,42:194,78 смогли обыграть мужской квартет (Дмитрий Алиев, Макар Игнатов, Михаил Коляда, Андрей Мозалёв), и заработать миллион рублей.
Неудивительно, что короткую программу выиграли чемпионы России - Михаил Коляда (105,42), пара - Евгения Тарасова и Владимир Морозов (83,61), танцевальный дуэт Александра Степанова и Иван Букин (90,75). А у женщин сенсацию сотворила юная Камила Валиева, которая опередила всех своих более титулованных соперниц (80,95). Она повела атаку на всех и, первой стартовав в произвольной программе, заработала фантастическую сумму баллов - 179,19. Её примеру последовал, и тоже опередил всех, молодой питерец Марк Кондратюк - 196,23. А в танцах и парах вновь сильнейшими были чемпионы страны.
Острейшее командное сражение принесло успех «Красной машине», опередившей «Время первых» со счётом - 2634,95:2606,21. На долю подопечных Загитовой досталось пять, а Медведевой - три миллиона рублей.
Жаль, конечно, что официально не подводилась сумма двоеборья, ведь это были не официальные соревнования, а шоу-турнир. Но мы рискнули определить сильнейших одиночников. Мужчины. Коляда - 300,44, Кондратюк - 293, 12, Игнатов - 276,34. Женщины. Валиева - 269,44, Щербакова - 251,95, Трусова - 245,19. Пары. Тарасова/Морозов - 242,06. Танцы. Степанова/Букин - 224,95. Как правило, это - суперрезультаты!
И последнее. В Москве состоялись юбилейные 30-е легкоатлетические состязания «Русская зима», проходившие в манеже по 19 дисциплинам. В беге на 60 м стартовал сильнейший спринтер Крыма симферополец Руслан Перестюк. В финале он удостоился бронзовой медали - 6,80, пропустив вперёд лишь Дмитрия Лопина - 6,72 и Александра Ефимова - 6,75. Теперь в столице Руслан будет участвовать в зимнем первенстве России.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.