«Тюрьма - уважительная причина»

5 Февраль 2021 756
Сергей Аксёнов добавил, что кураторы регионов должны постоянно выезжать на объекты.
Сергей Аксёнов добавил, что кураторы регионов должны постоянно выезжать на объекты.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов во время совещания о ходе реализации инфраструктурных проектов в РК напомнил, что до 1 июля должны быть выполнены работы во дворах городов. Правительство Москвы в этом году выделило более 2 млрд. рублей на благоустройство 111 дворов и 43 общественных территорий. Чтобы все работы были сделаны, на чиновников могут надеть GPS-трекеры. Отлынивать от исполнения обязанностей не получится.

Раз в месяц, в последнюю неделю месяца, будут докладывать председатели многоквартирных домов или их уполномоченные, - заявил Сергей Аксёнов. - По-другому не будет. Напоминаю: срок окончания всех работ - 1 июля.
Жалобы и другие причины не принимаются. Если только, вдруг, со здоровьем что-то. Ещё тюрьма - уважительная причина, если в тюрьме, то всё в порядке.
Также Сергей Аксёнов пообещал надеть на руководителей администраций в Крыму GPS-трекеры, если они не улучшат ситуацию с контролем выполнения работ по благоустройству общественных и придомовых территорий.
- Без шуток говорю: по отстающим регионам, там, где будет понятно, что заваливается работа, что ни замы, ни глава (администрации) не выезжают на объекты, - вплоть до того, что мы введём GPS-трекеры, будем вешать замам той администрации, только руководителям, чтобы мы понимали, где они находятся, потому что доверия нет, - сказал он.
По словам Аксёнова, многие главы администраций всё-таки выезжают на объекты, но вот с их замами ситуация хуже. «Прежде всего это касается пока администрации Симферополя», - подчеркнул он.
Кроме того, Сергей Аксёнов раскритиковал работу главы администрации Керчи Сергея Бороздина из-за невыполнения обязательств по срокам сдачи объектов. До
1 февраля не была окончательна сдана дорога на улице Гас-принского, в частности подрядчик не сделал освещение и остановочные комплексы.
- Этот объект должен был быть сдан в прошлом году -
ещё 30 сентября. И так просрочено, а теперь столбы ещё будут устанавливать два месяца. Максимум две недели надо. Дорога три километра - подрядчик нас водил за нос весь 2020 год, - возмутился глава республики.
Сергей Аксёнов также предупредил, что в следующий раз за невыполненные обязательства по срокам главам администраций будет объявлен выговор, а после второго выговора последует увольнение.
Чтобы минимизировать
риски с подрядчиками, в Крыму запретят привлекать субподрядчиков при исполнении контрактов. Привлечение субподрядчиков может осуществ-ляться только в исключительных случаях, по персональному разрешению руководства правительства республики.
- У нас будет единая болванка контракта, который будет заключаться с единственным исполнителем, с ужесточёнными мерами ответственности. При этом запрещена без специального разрешения передача контрактов в субпод-ряд. Никаких механизмов, связанных с тем, что пришёл генподрядчик и заключает по три-четыре субподрядных договора, не будет, - сказал глава республики.
Это поможет ускорить процесс сдачи важнейших объектов для полуострова. Срыв сроков зачастую возникает, из-за того что определённые компании не выполняют свои обязательства.

Валентина БУЙЛОВА.