Домашние питомцы

5 Февраль 2021 596
Если вы не заводчик, то стоит задуматься над тем, чтобы сделать кастрацию животному.
Если вы не заводчик, то стоит задуматься над тем, чтобы сделать кастрацию животному. Фото Александра КАДНИКОВА.

Кастрировать или нет?

Совсем скоро весна вступит в свои права и у владельцев домашних питомцев возникнет вполне логичный вопрос: стоит ли кастрировать животное? Обычно сомнения «подогреваются» противниками такой процедуры. Правда, все аргументы, которые они приводят, - из области фантастики. Итак, что же из всех аргументов действительно имеет право на жизнь, а что - предрассудки, в чём главные плюсы кастрации и стерилизации?

Лень и лишний вес

Заблуждение о том, что все кастрированные животные ленивые и малоподвижные - самое распространённое. Да, какая-то доля правды в этих словах есть. Но совсем небольшая. Так, после проведения такой операции у животного меняется обмен веществ - прекращают выделяться некоторые гормоны. Просто внимательно последите за рационом питания у питомца после операции и всё. Более того, бегать и играть кастрированные животные любят не меньше, так что не забывайте уделять им внимание.
Сюда же, кстати, можно добавить и аргумент о том, что кошки после проведения подобной операции перестают охотиться на мышей и ловить их. Отнюдь! Ветеринары в один голос утверждают: охотничьи успехи питомца никак не связаны с кастрацией, скорее, с личными особенностями характера животного.
Ах, да. Часто ещё противники кастрации уповают на то, что после операции животное не сможет себя защитить. Но нет. Подумайте сами: и когти, и зубы остаются у животных при себе, чувство самосохранения тоже никуда не девается. Другое дело, что часто у них просто нет желания ввязываться в драку. Но если что - поверьте, они смогут за себя постоять!

Всё будет хорошо!

Ещё один весьма тяжёлый аргумент - операция сложная, может случиться всё, что угодно. Да и после неё животное может долго восстанавливаться и даже заразиться какой-то болезнью. Нет, это тоже неверно. По словам ветврача, с техничес­кой точки зрения кастрация или стерилизация - одна из самых несложных операций. Во-первых, рука врача уже «набита». Понятно, что риск осложнений после наркоза есть, но у молодых и здоровых питомцев он минимален и сводится практически к нулю.

Сначала роди

Следующее заблуждение связано с тем, что некоторые люди считают, что необходимо дать один раз родить и только потом можно кастрировать. Мол, это полезно для здоровья. Нет, никакой пользы ни в беременности, ни в родах нет. Наоборот, это чревато развитием опухолей молочных желез, воспалительных заболеваний. Так что если решение о проведении операции принято, то не стоит откладывать на завтра.
Довод о том, что кастрированные животные - неполноценные, и вовсе выходит за рамки. Что такое «полноценность» для кота или собаки? Для всех, конечно, по-разному. Но это точно здоровое животное, живущее в комфортных для себя условиях. И хозяева в силах им это обеспечить.

«За» кастрацию

Теперь несколько слов о том, почему такую операцию стоит сделать и в чём её плюсы. Первое - это, конечно же, самое важное - проблемы с нежелательным потомством, самой беременностью и родами, соответственно. Согласитесь, это архиважно. Особенно сейчас, когда количество бездомных животных на улицах полуострова зашкаливает. Да, большинство из них привиты и кастрированы. Но из-за таких вот нежелательных появлений потомства у хозяев домашних животных возникают проблемы с его пристройством.
Несомненным плюсом является и то, что у животного исчезает довольно специфическое половое поведение, уменьшается агрессивность животных. Кстати, возьмите на заметку, что собаки в этот период склонны убегать. При ранней стерилизации кошек снижается риск возникновения опухолей молочных желез. Сюда же можно отнес­ти и тот факт, что при полной кастрации предотвращаются заболевания половых органов.
И ещё. Немаловажно, что после проведения операции, снижается риск заражения инфекционными заболеваниями.

Совет специалиста

Ветеринары советуют пройти предоперационное обследование и только после этого доверить проведение операции специалисту. После кастрации самые важные первые сутки после операции: животное должно полностью прийти в себя после наркоза.
Как правило, через 10-14 дней питомец полностью восстанавливается после пережитого и может продолжать вести полноценную жизнь.

За жестокость - отберут!

В последнее время законодательство, касающееся животных, стремительно развивается. Вводятся новые нормативы, наказания. Теперь депутаты Госдумы предлагают преду­смотреть в Кодексе об административных правонрарушениях возможность конфискации животных за жестокое обращение с ними.

За жестокое обращение с животными их предлагают изымать у хозяев.

Всё просто: если животному достался хозяин-садист, то тогда человека оштрафуют, а питомца заберут и отдадут в добрые руки. Владимир Бурматов, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, уточнил, что соответствующие добавления предлагается внести в уже подготовленный проект поправок. Напомним: Минюст РФ уже подготовил проект поправок КоАП, который в том числе вводит наказание за жестокое обращение с животными. А теперь планируется предусмотреть не просто санкции, но ещё и возможность конфискации.
«Мы это рассматриваем как меру, которая должна стать реакцией на жестокое обращение с животными, потому что на сегодняшний день процедуры изъятия животных у живодёра нет, даже если факт нарушения доказан, - рассказал Владимир Бурматов. - И резонансными стали случаи, когда животное, над которым хозяин издевался, остаётся у этого же человека, поскольку нет процедуры изъятия.
Более того, депутаты рассчитывают, что конфискация не станет единственным наказанием. Проще говоря, будет неким дополнением к штрафным санкциям. Жестокость - не единственное, за что предлагают изымать животных у человека. Ещё сюда стоит, по мнению депутатов, включить содержание и использование животных, включённых в перечень запрещённых к содержанию.

Уникальный случай

Карантин, самоизоляция. Думаете, это термины, применяемые только к человеку? Отнюдь. Учёные из Санкт-Петербурга рекомендуют соблюдать установленный режим не только людям, но и их питомцам. Оказалось, что хозяин, заболевший коронавирусной инфекцией, может заразить домашнего любимца. Но помните: наоборот этого произойти не может.

Специалисты НИИ гриппа имени Смородинцева исследовали подтверждённый коронавирус у кота. Было проведено первое в России генетическое исследование вируса, в ходе которого специалисты смогли выяснить, что питомец зара­зился от хозяйки, у которой был подтверждён такой диагноз.
Как уточнил и. о. директора института Дмитрий Лиознов, подобный случай - большая редкость, поэтому факт заражения животного коронавирусом именно от человека очень важен для науки. Кстати, по его словам, можно по-прежнему утверждать, что единственным источником инфицирования во всех случаях являются хозяева, а сами животные не способны передавать вирус ни другим питомцам, ни хозяевам.
Интересный факт: Рыжика (так зовут кота) лечили практически так же, как и лечат человека от ковида - антибиотики, витамины и даже КТ, чтобы отслеживать состояние лёгких.

Анастасия РЫНДЫЧ.