Второй предвестник весны

3 Февраль 2021 576
Фото из открытого источника.

В начале последнего месяца зимы крымская природа уже дарит весеннее настроение - после подснежников в районе Балаклавы зацвёл миндаль. Бело-розовые цветы на деревьях и кустарниках - зрелище необыкновенной красоты.

Миндаль растёт в Крыму повсеместно - он не требователен к почвам и влажнос­ти, так что выживает даже в степи. Особенно много его в Севастополе. Конечно, на улицах в основном растёт дикий миндаль, с горечью, но на приусадебных участках и придомовых территориях нередко садят и культурный.
Сроки цветения миндаля зависят от погоды, к которой он чувствителен. В среднем, миндаль на Южном берегу Крыма зацветает в начале марта, но при холодной затяжной весне это может произойти даже в начале апреля. Если же зима мягкая, как в этом году, то миндаль зацветает и в начале февраля.
В других регионах полуострова даты бывают на неделю-две позже.
«Миндаль - одна из самых ранних культур на полуострове, так что её нынешнее цветение неудивительно. Тёп­лая погода в Крыму этому способствует», - объяснила директор Ботанического сада КФУ имени В. И. Вернадского Анна Репецкая.

Мария ЯКОВЕНКО.