Разбираемся с положенным

3 Февраль 2021 487
В этом году женщинам на пенсию в 56 с половиной.
В этом году женщинам на пенсию в 56 с половиной. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

За школьника доплатят?

Правда ли, что пенсионеру, у которого есть дети-школьники, должны доплачивать к пенсии? У меня трое ребят - две дочки учатся в третьем и седьмом классах, сын - в пятом, а на пенсию я вышла в прошлом году. Доплатят за одного или за всех, какую сумму?
М. Е.
Симферополь.

Да, пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старос­ти или по инвалидности - на каждого нетрудоспособного, но не более чем на трёх - так что вы получите сразу на всех ребят. К нетрудоспособным членам семьи в первую очередь относятся дети младше 18 лет и дети старше 18, но обучающиеся на очной форме обучения в колледжах, техникумах и вузах - до окончания учёбы, но не более чем до 23 лет, а также дети старше этого возраста, имеющие статус инвалида с детства.
Повышение устанавливается при условии, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении пенсионера (на его полном содержании или получают от него постоянную помощь как их основной источник средств к существованию). Это подтверждается документами о доходах (расходах) всех членов семьи и иными, предусмотренными законодательством документами. Однако иждивенчество детей до 18 лет предполагается автоматически - подтверждать его дополнительно документами о доходах не надо.
Увеличение устанавливается в сумме, равной одной третьей установленного размера фиксированной выплаты. Она с 1 января для неработающих пенсионеров - 6044,48 рубля. Так что размер повышения при наличии одного нетрудоспособного члена семьи - 8059,31, при наличии двух - 10074,14 рубля, а при наличии трёх (как у вас) и более нетрудоспособных членов семьи - 12088,96 рубля.

Усыновлённым
полагается?

Скажите, если мы усыновили ребёнка, то можем тоже получить материнский капитал на первенца? Хотели бы направить его на покупку квартиры в ипотеку. Где это можно сделать?
А. В.
Симферополь.

Да, при усыновлении ребёнка вы тоже получаете право на материнский капитал. Судя по письму, это ваш первый ребёнок, поэтому сумма материнского капитала будет 483881,83 рубля. Только вам придётся самостоятельно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда, чтобы подать заявление и документы на оформление сертификата - ведь необходимые сведения об усыновлении могут предоставить только приёмные родители. Беззаявительная форма оформления материнского капитала доступна только при рождении ребёнка с 15 апреля прошлого года. Впрочем, подать заявление можно и через «личный кабинет» гражданина на сайте ведомства или на портале Госуслуг.
Направить деньги на покупку жилья в кредит вы можете, причём подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала (при наличии сертификата на него) можно сразу в банке, где оформили ипотеку. Повторно обращаться в Пенсионный фонд не надо.

Какая будет
сельская надбавка?

У меня есть нужный стаж работы в сельском хозяйстве, но раньше мне не назначали положенную «сельскую доплату», потому что жил в городе, теперь переезжаю обратно в село, собираюсь оформить её. Какая будет сумма?
Виктор.
Евпатория.

Неработающие пенсионеры, проживающие в сельской местности и имеющие стаж работы в определённых отраслях и на должностях в сельском хозяйстве не менее 30 лет, имеют право на 25% надбавку к фиксированной выплате к страховой пенсии по старости или инвалидности. Она устанавливается на весь период проживания пенсионера в сельской местности. С 1 января из-за того, что размер фиксированной выплаты был увеличен, надбавка эта составляет 7555,6 рубля.

Кому выходить
на отдых?

Не могу разобраться, могу ли я уже оформлять пенсию в свои 61 год, или по новой реформе ещё надо работать?
Максим А.
Симферополь.

Придётся немного поработать. В этом году на страховую пенсию по старости могут вый­ти мужчины по достижении 61 года 6 месяцев и женщины - 56 лет и 6 месяцев. То есть те, кому 55 лет для женщин и 60 для мужчин исполнилось в первом полугодии 2020-го. Также для права на страховую пенсию в этом году надо не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента.

Как узнать о стаже?

Хочу узнать, какие у меня сведения занесены в пенсионном деле, в частности, учтён ли стаж работы на севере и какая зарплата учитывалась при этом, с надбавками или нет. Можно ли это как-то сделать через интернет или по телефону, чтобы не ходить с документами в Пенсионный фонд?
Валентина Б.
Симферополь.

Можно и по телефону. Но только для этого вам придётся сначала установить кодовое слово - пароль, чтобы потом для получения консультации по телефону, подтвердить свою личность. Кодовое слово можно установить, подав заявление в Пенсионный фонд, лично обратившись в клиентскую службу ведомства, или же через «личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда. После получения кодового слова дос­таточно позвонить на «горячую линию» фонда (телефоны указаны на сайте ведомства), назвать свои идентификационные данные (имя, фамилию, город) и кодовое слово. Специа­листы тогда смогут ответить на воп­росы пенсионного обеспечения, в том числе касающиеся персональных данных о стаже, учтённом заработке или размере пенсии (без кодового слова их разглашать по телефону нельзя). Кстати, за прошлый год специа­листы Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым по кодовому слову дали крымчанам более 77 тысяч телефонных консультаций.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.