Что такое облигации?

3 Февраль 2021 898
Облигации - хороший выбор для тех, кто хочет заработать на инвестициях и при этом не сильно рисковать.
Облигации - хороший выбор для тех, кто хочет заработать на инвестициях и при этом не сильно рисковать.

Торговля ценными бумагами кажется делом непростым и рискованным. Так оно и есть. Многие финансовые инструменты, используемые на биржах, способны принести впечатляющий доход. Но с тем же успехом они могут разорить неудачливого брокера. К счастью, есть вид ценных бумаг, отличающихся низкими рисками. Речь об облигациях.

По сути своей - это долговые расписки. Их выпускает эмитент - компания (или государство, оно тоже может быть эмитентом), которой нужны деньги.
Люди покупают облигации и таким образом дают свои деньги взаймы этой компании, рассчитывая получить определённый доход. Полная сумма, сроки и размер выплат этого дохода (если планируется несколько платежей), как правило, известны при покупке. Возможность заранее оценить свою выгоду - это то, чем облигация отличается от других ценных бумаг.
В установленный срок происходит погашение облигаций, то есть эмитент выплачивает их владельцам номинальную стоимость, указанную на самих облигациях.
Плюсов у облигаций хватает. Доход по ним в среднем выше, чем по банковскому депозиту, и он обычно известен заранее. Или известны правила, по которым его можно рассчитать. Риски при покупке облигаций есть, но они меньше, чем при вложениях в акции и другие ценные бумаги.
Стоимость облигаций обычно колеблется не так сильно, как цена других бумаг, и чаще всего их легко продать по цене, близкой к номиналу. Доход от некоторых видов облигаций не облагается налогом, а если инвестировать через ИИС (индивидуальный инвестицион­ный счёт), можно получить ещё и налоговый вычет.
У инвестирования в облигации есть и очевидные минусы. Основной риск для инвестора - банкротство компании-эмитента. В этом случае он может потерять вложенные деньги: в отличие от депозитов они не защищены системой страхования вкладов.
Кроме этого, доходность по облигациям невелика по сравнению с более рискованными инструментами финансового рынка.
При этом принимая решение о покупке облигаций, стоит помнить, что в конечном итоге вам придётся заплатить налоги за их продажу. Подоходный налог придётся заплатить с купонного дохода (его автоматически рассчитывает и удерживает эмитент или депозитарий) и с дохода от продажи облигаций (его удерживает брокер, если сделка проводилась через него).
НДФЛ с купонного дохода придётся отчислять всегда. А с дохода от продажи - не нужно при трёх условиях: если вы купили облигации на бирже, держали их дольше трёх лет и заработали за счёт разницы в цене меньше 3 млн. за год.
Подытоживая, можно сказать, что облигации - финансовый инструмент, который помогает сохранить средства и получить при этом умеренный доход при относительно невысоких рисках. Тем не менее эти риски ложатся исключительно на инвестора

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.