Попробуй, запишись!

27 Январь 2021 480
Чтобы записаться в очередь на прививку от COVID, пришлось сделать немало звонков.
Чтобы записаться в очередь на прививку от COVID, пришлось сделать немало звонков. Фото автора.

Как только в Крыму объявили о начале массовой вакцинации от коронавируса, наш корреспондент решила сделать прививку. И не только для получения полноценного иммунитета от COVID-19, но и чтобы на собственном опыте выяснить, как в республике проходит прививочная кампания. Оказалось, для вакцинации одного желания мало.

Лиха беда начало

В нескольких средствах массовой информации сообщалось, что получить прививку от COVID-19 можно в любом медицинском учреждении, включённом в список участвующих в кампании (ознакомиться с ним можно на сайте Министерства здравоохранения РК - в разделе «Профилактика коронавируса»). Поскольку я прописана в Симферопольском районе, но живу в городе, мне удобнее было бы привиться по месту жительства. Однако, обзвонив несколько поликлиник, я выяснила, что вакцинироваться можно только в той, к которой гражданин прикреплён. В моём случае это ГБУЗ РК «Симферопольская центральная районная клиническая больница».
Что ж, не страшно, обратилась туда. В регистратуре сообщили, что сначала нужно побывать на приёме у терапевта. Обязательный осмотр семейным врачом действительно прописан в регламенте вакцинации от коронавируса, составленном федеральным Минздравом. Врач измеряет температуру и давление, даёт документы для заполнения информированного добровольного согласия. Но согласно правилам всё это должно происходить непосредственно перед получением прививки. В моём же случае выходило иначе.
Поскольку Симферопольский район очень велик, граждан, помимо центральной районной больницы, обслуживают также несколько участковых поликлиник. Поэтому мне нужно сначала попасть на приём к терапевту на участке, а уже потом, получив заключение семейного врача, записаться на прививку. Но что толку от осмотра терапевтом, если его проводят недели за две до вакцинации? В районной больнице мне пояснили, что по-другому никак не получится. Если все жители района, желающие получить прививку от COVID-19, будут проходить терапевта в центральной поликлинике, вакцинация затянется очень надолго. Так что распределение нагрузки стало единственно возможным выходом из ситуации. Хотя, мне думается, ещё одним выходом было бы разрешить жителям района прививаться в городских поликлиниках, например, по месту жительства.

В две очереди

Итак, следующим пунктом на моём пути к вакцинации стала Перовская участковая больница. К ней я прикреплена по месту прописки, а значит, именно там нужно посетить терапевта. Оказалось, что если во время записи уточнить, что причина визита к врачу - осмотр перед прививкой, меня внесут в специальный список. Точнее, в два: на приём в поликлинике по месту жительства и, собственно, на вакцину - в районной больнице. Когда подойдёт очередь, мне назначат день и час визита к терапевту и на прививку. Разумеется, с учётом времени, необходимого на дорогу из одного пункта в другой, поскольку медучреждения, где проходят эти процедуры, находятся в разных концах Симферополя.
Но до всех этих событий ещё нужно дожить. Ждать, по всей видимости, придётся долго. Во-первых, очень загружен районный терапевт, во-вторых, очередь на вакцину огромная - шутка ли, успеть привить всех желающих из района с населением более 160 тысяч человек?
Для жителей Симферополя процедура записи на вакцинацию проходит гораздо проще. Достаточно позвонить в поликлинику, к которой прикреп-лён, и можно сразу получить назначение на день и время прививки.

Окольными путями

Чем дальше от столицы, тем тернистее путь к заветной прививке. Например, в Красноперекопске руководство поликлиники, вероятно, решило убить сразу двух зайцев, одновременно выполнив планы и по вакцинации от коронавируса, и по диспансеризации. Наша читательница Светлана Горина попыталась записаться на прививку по телефону - как рекомендовали в крымском Минздраве. Однако запись была лишь на очень отдалённую перспективу. При этом в регистратуре уточнили, что если явиться в поликлинику лично, есть возможность получить прививку гораздо быстрее. Придя в медучреждение, наша читательница выяснила, что сначала она обязана пройти диспансеризацию и только потом её вакцинируют. Если останется чем, конечно. Ведь вакцины на район выделено не так уж много.
Читательница недоумевает: это сейчас действительно так положено? Она не против диспансеризации, но так ли необходимо проходить её именно теперь, с учётом эпидемиологической обстановки? Наша читательница - человек пожилой и опасается, что пока будет стоять в очередях к специалистам, проходя диспансеризацию, успеет подхватить коронавирус.

В заключение

В очередь на вакцинацию меня записали неделю назад, но дата получения прививки так пока и не назначена. Продолжаю ждать.
Тем временем готова дать читателям, желающим записаться на прививку, пару советов. Первый - пользуйтесь WhatsApp-приёмными медучреждений. Это очень удобно и быстро - операторы отвечают на сообщения в течение 15-20 минут. Кроме того, в мессенд-жере сохраняется история разговора, к которой можно обратиться, если забыли какие-то детали. Второй совет - если у вас есть вопросы или претензии по поводу прививочной кампании, обращайтесь на «горячую линию» Минздрава: 88007333312 - для мобильного, 08007333312 - для стационарного. На звонки сейчас отвечают быстро, операторы очень тактичные, внимательные и квалифицированные.

Елена ЮМАНОВА.