Ошибка пациента

Возвращение блудного «неполживца»

21 Январь 2021 594
Нетриумфальное возвращение. Фото из открытых источников.
Нетриумфальное возвращение. Фото из открытых источников.

Повелитель резиновых уточек, владелец пропитанных смертоносным боевым ОВ «Новичок» трусов, личный гость Ангелы Меркель, свет и надежда российской тусовки «непо-лживцев» совершил роковую ошибку, выступил не в соответствии с политикой партии - Демократической партии США. Это был провал, это было фиаско. «Оппозиционенфюрера» разжаловали в простые «критики Кремля» и выслали из Европы обратно - прямо в объятия российской Федеральной службы исполнения наказаний. Можно сказать, на расправу.

Западная демократия жёстко пресекает инакомыслие:
10 января Навальный крити-чески высказался о блокировке сетью Twitter аккаунта президента США Дональда Трампа, а уже 13-го сообщил о решении вернуться в Россию. А без-
жалостная ФСИН, о которой беззаботный берлинский пациент и думать забыл, всё это время о нём помнила. И тер-пеливо ждала. Такая работа.
В 2014 году гражданин Навальный был приговорён к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей за совершение мошеннических действий и легализацию денежных средств, приобретённых преступным путём. Суд постановил считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 5 лет. Позднее суд продлил испытательный срок на год. Однако в течение прошлого года были зафиксированы многократные нарушения Навальным условий испытательного срока, по которым он был обязан являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по Мос-кве два раза в месяц. 23 сен-
тября Навальный был выписан из «Шарите» и ничто не мешало ему отмечаться в УИИ. Он этого не делал и 23 декабря был объявлен в розыск, о чём стало известно в тот самый день, когда гость фрау Меркель заявил о возвращении в Россию. Но остаться в Германии ему уже не позволили.
Гостеприимные немцы избавились от дорогого гостя вежливо, но весьма решительно - сотрудники спецслужб контролировали каждый шаг своего подопечного. Перед отлётом из - никакой встречи с прессой. Даже паспортный контроль за отставного «оппозиционенфюрера» проходили немецкие полицейские, не оставив охраняемой персоне ни единого шанса нарушить обещание вернуться в Россию именно 17-го.
А вот с прилётом вышел казус: группа фанатов «оппозиционенфюрера», ожидавшая своего кумира в аэропорту Внуково и даже для разогреву слегка потолкавшаяся там с полицией, оказалась не в то время не в том месте. Вследствие погодных условий самолёт с фигурантом сел в Шереметьево. Журналисты оказались проворнее фанатов и смогли наблюдать, как гражданин Навальный был предсказуемо задержан при прохождении паспортного контроля, а его супруга Юлия, пообщавшись с прессой, спокойно уехала домой одна. Позднее стало известно, что суд арестовал вынужденного возвращенца на 30 суток.
Перед тем как сдать дела, госсекретарь США Майк Помпео выступил в защиту берлинского пациента. «Мы требуем его немедленного и безоговорочного освобождения», говорится в заявлении госдепартамента. В унисон уходящему американскому коллеге высказался глава МИД Канады Марк Гарно. Латвия, Литва и Эстония, необычайно возбудившись, потребовали от взрослой Европы новых антироссийских санкций. «Задержание Алексея Навального абсолютно неприемлемо. Мы требуем от российских властей его незамедлительного освобождения. Евросоюз должен реагировать быстро, если он не будет освобождён, то надо рассмотреть введение санкций против России в связи с этой акцией», - отметился министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Смешнее реакции медленных, но гордых прибалтийских колоний Евросоюза стал перфоманс официального Киева, выступившего с ещё более масштабным и более бессмысленным заявлением.
Разумеется, не промолчал и Берлин, игравший главную роль в истории с фальшивым «отравлением» и высылкой личного гостя фрау канцлерин в родные пенаты отвечать за содеянное. «Задержание Алексея Навального совершенно необъяснимо. К его делу необходимо применить принципы верховенства закона и защиты гражданских прав, которым Россия обязана следовать, исходя из Конституции и международных обязательств. Он должен быть немедленно освобождён», - выступил в Twitter МИД Германии.
«Необъяснимо, да. У пациента два условных срока висят на шее, он нарушил все мыслимые нормы российского законодательства, не отмечавшись во ФСИН - причём, начал это делать ещё до так называемого «отравления», но задержали его типа необъяснимо. Вы же сами его к нам фактически этапировали, клоуны. И так и не ответили по сущест-ву ни на один запрос властей России насчёт документов, якобы доказывающих отравление, - издевается главный редактор проекта PolitRussia Руслан Осташко. - Так чего же вы теперь верещите-то? Надо было этому проходимцу политическое убежище давать и всю жизнь за счёт немецких налогоплательщиков содержать. Что же вы сдулись-то? Пусть теперь расхлёбывает то, что раньше сам наварил. Именно это и будет соблюдением принципа верховенства закона».
Заранее согласованный хор западных голосов выступил столь же слаженно, как в истории со Скрипалями. И столь же фальшиво.
«Случай с Алексеем Навальным приобрёл внешнеполитическое звучание искусственно, совершенно неправомерно. Всё происходящее с ним в связи с возвращением и задержанием относится к компетенции правоохранительных органов. Есть подробное заявление ФСИН, в котором приведены конкретные факты, зафиксированы нарушения, объяснено, почему выдвигаются претензии. Здесь никаких вопросов к МИД России быть не может. Речь идёт о выполнении российских законов. Если в некоторых других странах, как мы в том числе и сегодня упоминали, выполнение своих собственных законов считается чем-то второстепенным по сравнению с достижением геополитических целей, то это их проблемы. В нашем случае правоохранительные органы сформулировали свою позицию. И формулировали они её очень долго - с августа, через несколько дней, пос-ле того как блогер покинул омскую больницу, - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на брифинге 18 января, настоятельно посоветовав западным партнёрам не прибегать к методам «дипломатического хамства», которые в отношении России не работают.
Вообще-то требовать от суверенной страны нарушать собственное законодательство в угоду инфантильным западным политиканам как минимум наивно.
«17 января 2020 года в аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления
УФСИН России по г. Москве был задержан осуждённый к условному наказанию Алексей Навальный, который с
29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока. Дальнейшую меру пресечения Навального А. А.
определит суд. До решения суда он будет находиться под стражей, говорится в сообщении УФСИН России по
г. Москве. - Вызовы Навального А. А. в УИИ были приостановлены на время прохождения им лечения в клинике «Шарите» (Германия). Однако в октябре 2020 года из официальных публикаций клиники «Шарите» стало известно, что Навальный А. А. выписан из клиники 23 сентября 2020 года. Позднее он сам подтвердил эти сведения в уведомлении, направленном в УФСИН. Вместе с тем, несмотря на отсутствие объективных причин, с октяб-ря 2020 года до конца испытательного срока на регистрацию в УФСИН он не являлся, тем самым вновь были нарушены условия испытательного срока.
В соответствии с ч. 4 ст.190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, если условно осуждённый в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Принципы неотвратимости ответственности и неукоснительного соб-
людения требований законов одинаково равны для всех без исключения граждан Российской Федерации».
Политическая карьера самопровозглашённого «борца с коррупцией» и «повелителя резиновых уточек» заканчивается довольно бесславно. Но лучше быть живым «узником», чем «сакральной жертвой». Будут ли пытаться слепить пиарщики «пятой колонны» из Юлии
Навальной аналог Тихановской или нет, результат будет явно не лучше белорусского.
А у самого Навального шансов физически уцелеть гораздо больше, находясь под стражей, чем на воле. Живым он Западу больше не нужен, и его соратничкам это известно.

Николай ФИЛИППОВ.