Что полагается от фонда?

9 Январь 2021 791
С 1 января страховые пенсии по возрасту проиндексировали неработающим пенсионерам.
С 1 января страховые пенсии по возрасту проиндексировали неработающим пенсионерам. Фото Александра КАДНИКОВА.

Совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым мы продолжаем разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

Где индексация?

Вы писали, что с января пенсии неработающим пенсионерам, те, которые трудовые-страховые, должны проиндексировать на 6,3%. Но мне это не сделали, вообще, я ещё ни разу не получил индексацию на свои 19,5 тысячи пенсии. По какому праву?
Ю. В.
Евпатория.
Индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам с 1 января произошла - всем без исключения. Но то, что вы, как и ещё некоторые крымчане, её не ощутили, не означает, что о вас забыли. Индексацию провели всем неработающим пенсионерам, получающим страховые пенсии по возрасту. Просто у вас до сих пор - «сохранённый размер» пенсии, тот, что сложился на
31 декабря 2014-го после перевода украинских выплат в рубли и двукратного увеличения.
С 1 января 2015-го пенсии всех крымчан были пересчитаны по российскому законодательству, но у тех, у кого эта «российская» выплата оказалась меньше «сохранённого размера», оставили его, больший. Он состоит из «российской» пенсии и доплаты до «сохранённого». Ежегодно находящаяся в нём «российская» выплата индексируется, а размер доплаты снижается. Как только «российская» сравняется с «сохранённой», или превысит её, вы начнёте уже получать «российский» размер пенсии. И будете потом ежегодно ощущать его индексацию.

Погасить кредит маткапиталом?

Недавно мы получили материнский капитал, хотим погасить им долг по жилищному кредиту. Где это лучше сделать, в банке или в Пенсионном фонде?
И. М.
Белогорск.
В Пенсионный фонд для подачи заявления на распоряжение средствами материнского капитала в части уплаты первоначального взноса, погашения долга и уплаты процентов по кредиту можно уже не обращаться. Всё это делается в банке: оформляете там кредитный договор и сразу подаёте заявление на погашение кредита за счёт средств материнского капитала. После одобрения кредита банк сам направит заявление и документы в Пенсионный фонд, а тот, в свою очередь, перечислит деньги на счёт продавца жилья или застройщика.

Если не получена выплата?

Нам обещали выплату на детей до 8 лет к Новому году, но она не пришла. Почему? Раньше получали, заявление не писали из-за этого.
Ю. Ц.
Евпатория.
Возможно, у вас просто изменился расчетный счёт, на который ранее получали прошлогодние «весенне-летние» выплаты. Если это так, то вам надо будет написать заявление в Пенсионный фонд (можно через портал Госуслуг) и сообщить новые реквизиты банковского счёта.
Вообще же все вопросы получения единовременной выплаты на детей до 7 лет (включительно) можно задать через электронный сервис online.pfrf.ru, его специально запустили для этого.

Какая сумма?

Сколько должно начисляться к пенсии пожилого человека старше 80 лет, чтобы поощрять того, кто за ним ухаживает?
В. Д.
Симферополь.
Оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет могут неработающие трудоспособные граждане. Ежемесячная компенсация при этом - 1200 рублей.

Досрочная для мужчин

У меня большой стаж работы, можно ли раньше на пенсию?
Виктор.
Евпатория.
Мужчины, имеющие страховой стаж не менее 42 лет, могут оформить страховую пенсию по старости на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не раньше своего 60-летия.

Сколько будет капитал?

Скажите, если у нас в начале прошлого года родился первенец, а в конце года родился второй ребёнок, то какая сумма материнского капитала нам будет полагаться. И как за ней обратиться в Пенсионный фонд?
Марина.
Симферополь.
С начала года материнский капитал проиндексирован: 639431 рубль 83 копейки в этом году полагается на второго ребёнка, если на первого семья не получила сертификат (напомним, что с прошлого года выплата полагается и тем семьям, в которых первенец появился с 1 января
2020-го). Обращаться за получением сертификата на материнский капитал в Пенсионный фонд не надо: с апреля прошлого года он оформляется проактивно (беззаявительно). Оформят его вам на основании данных, полученных из органов ЗАГСа о рождении ребёнка, - сведения о выдаче отобразятся в «личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Зачем регистрироваться?

Вы часто пиште, что многие сведения можно получить, зарегистрировавшись на портале Госуслуг. Как это сделать и зачем это вообще нужно?
Валентина Б.
Симферополь.
Нужно, чтобы проще, не выходя из дома, получать большинство государственных услуг. Подтверждённая учётная запись позволит получить доступ ко всем электронным сервисам портала Госуслуг, а указанные при регистрации на нём логин (имя) и пароль, позволят также получать электронные услуги на сайте Пенсионного фонда.
Создать «личный кабинет» на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru можно с 14 лет, надо иметь паспорт и СНИЛС. После ввода первоначальных данных надо подтвердить учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сделать это можно, обратившись лично с паспортом и СНИЛСом в МФЦ или клиентскую службу Пенсионного фонда. Или почтой - заказав из своего профиля Поч­той России код подтверждения личности, или через интернет-версию одного из банков, указанных на портале Госуслуг (если вы являетесь клиентом этого банка).
Подтвердив учётную запись в ЕСИА, вы получаете единый пароль доступа ко всем государственным сайтам и их услугам. К примеру, можно из дома, в «личном кабинете» Пенсионного фонда, подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала или на назначение пенсии.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.