Рождественское послание

Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

6 Январь 2021 380

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!
В сей день сердечно поздравляю всех вас со святым и светлым праздником Рождества Христова! Вифлеемская звезда отныне светит каждой человеческой душе, ведя нас ко Господу!
Ныне родился Христос! Всемогущий Всесовершенный Бог, не имеющий недостатка ни в чём, движимый любовью к своему творению, приходит на землю, принимая на Себя человеческую природу, научает человека Божественному закону и совершает дело спасения. Своим человеческим разумом мы не можем постичь всей глубины тайны Воплощения. Божественное Откровение учит нас, что всё это Бог совершил ради любви и ради нашего спасения. «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою», - пишет святой апостол Иоанн Богослов (1 Ин. 3, 16).
Будем же и мы творить дела любви и милосердия ради тех, кому сегодня тяжело и одиноко, кто страдает, унывает и отчаивается - а такие люди всегда есть рядом с нами.
Ныне нам, верным чадам Церкви Христовой, нужно с ревностью проявлять такую заботу. Всё общество, особенно молодёжь, должно заново открыть для себя простую и вечную истину: там, где нет жертвенной любви, взаимной ответственности, готовности всю жизнь принести в дар тем, кого любишь, - там нет ни счастья, ни полноты бытия. Если же в семьях воцарятся любовь, вера, радость взаимной отдачи и поддержки друг друга, то нас будет окружать гораздо больше счастливых лиц. Изменится к лучшему и судьба нашего народа!
Соединим же наши усилия, чтобы радость Рождества Христова вошла в каждый дом, коснулась сердца и души каждого человека!
Переживая великую радость Боговоплощения, мы в чистоте сердца благодарим Бога за Его благости.
В прошедшем году Господь благословлял Симферопольскую и Крымскую епархию миром, радостью и успехами во трудах ко спасению народа Божия прилагаемых. Епархии возвращено здание храма Четырёх Святителей Московских в Симферополе на ул. Александра Невского. Богосодействующе, здесь будет возрождён храм а также обустроен Православный молодёжный просветительский центр.
Продолжились работы по росписи баптистерия и верхнего храма возрождаемого Свято-Александро-Невского кафедрального собора города Симферополя.
К празднику Крещения Руси епархия издала альбом «Радуйся, Владимире, державы Русския просветителю», который объединил художественные произведения разных жанров изобразительного искусства, раскрывающие житие, образ времени и почитание потомками святого равноапостольного князя Владимира.
Вглядываясь вглубь оте­чественной истории, мы благодарим Господа за освобождение нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, 75-летний юбилей которого мы праздновали в минувшем году. Мы молимся о даровании нашему народу мира, согласия, мудрости и благословения на добрые дела. Пусть наша плодородная земля и созидательный труд людей станут основой повышения духовного и материального благосостояния народа.
Благодаря Господа за Его великие милости к Симферопольской и Крымской епархии, крымчанам и Крымскому полуострову в прошедшем году, призываю всечестных пастырей и всех верных чад быть мужественными, исполненными христианских добродетелей, достойными своего христианского призвания и свидетелями вечной Христовой Истины.
Пусть великий и радостный праздник Рождества Христова станет для всех нас источником христианской веры, надежды и любви.
Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием!
Отрешимся ныне от земных забот и переживаний и возвеселимся святой рождественской радостью! Желаю всем боголюбивым чадам Симферопольской и Крымской епархии мира и радости о Господе!
ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!