Быть добру!

31 Декабрь 2020 416
Фото Александра КАДНИКОВА.

Он постепенно тает, утекает в историю, год 2020-й, сложный, тяжёлый, противоречивый, с потерями, болью, обидами, трудностями. Наверное, многие провожают его без сожаления, торопя стрелки часов, чтобы скорее наступило будущее, обязательно светлое и доброе. Но всё же это год, високосный, «круглый» - часть нашей жизни, и мы, несмотря ни на что, ему благодарны: за хоть коротенькие, но мгновения радости, улыбки, солнечные лучики, созидание, опыт, существование… Ведь всё трудное только закаляет, делает мудрее, сильнее, только на тернистом пути, пройдя его, выстояв, понимаешь, что по-настоящему важно, что и кого надо беречь, ценить, любить.
Понимаешь, что все неприятности, проблемы, невзгоды люди, по большому счёту, создают себе сами: в погоне за наживой, в расслабленности, в эгоизме, в гневе, от скуки, наплевав на тех, кто вокруг, не думая о близких… Не ценя жизнь, сложную, разную, но жизнь, нашу с вами на этом полуострове, в этой стране, в этом мире… Давайте всё же поймём это все, земляки, научимся ценить, беречь, любить, сохранять. Жить по обычным человеческим законам, чести, порядочности, благости - это ведь вечные ценности, которые не в силах сломить ни политики-идеологи, ни время, ни наши помыслы. Будем жить с верою в душе, с надеждой на лучшее, с любовью к тем, кто рядом. Ведь именно Вера, Надежда, Любовь и движут нашу жизнь. А ещё Мудрость (София), что помогает нам принимать решения… Пусть в наступающем 2021 году всё это у нас будет, у всех вместе и у каждого в отдельности. Пусть новый год принесёт совсем немного испытаний (без них ведь всё же никак, правда?!) и чуть побольше добра, успеха, радости. Того светлого, что ожидает каждый из нас, загадывая желание в новогоднюю ночь. Пусть сбудутся самые добрые, позитивные, искренние! Мы благодарны году уходящему за опыт и верим, что наступающий будет для каждого чуть лучше. У нас всё для этого есть - мир, Родина, те, кому мы нужны, - главное, не забывать об этом и стремиться самим делать жизнь немного счастливее. Счастье, это ведь так просто: улыбка, теплота сердца, добрый взгляд - самая малость, от которых хочется жить.
С наступающим, земляки! Помните, что все испытания даются нам по силам, а уж остальное зависит от каждого из нас. Пусть принесёт нам 2021-й и эти самые Силы, и Любовь, Надежду, Мудрость, Веру - в то, что обязательно справимся со всем. Нам всё по плечу, если мы рядом, соприкасаемся плечами, держимся за руки, смотрим друг на друга или в одном направлении. Всё у нас получится, земляки. Быть добру!

Ваша «Крымская правда».