Январь. Обновление

30 Декабрь 2020 578
Страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют.
Страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют. Фото Александра КАДНИКОВА.

Наша жизнь постоянно в движении, изменениях - во всех проявлениях. А уж в законодательно-бытовом плане - тем более, особенно с начала года, с января. Немного о том, что нового принесёт первый месяц 2021-го, узнала «Крымская правда».

О доходах и работе

Для начала о хорошем - о деньгах. С 1 января некоторые крымчане могут рассчитывать на прибавки к пенсии и зарплате - за счёт общероссийской индексации. К примеру, страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 6,3% - размер прибавки у каждого свой, в зависимости от получаемой суммы. Правда, если пенсионер получает ещё «сохранённый» размер, сложившийся на 31 декабря 2014-го, прибавку может и не заметить, но она всё равно будет «внут­ри» этого размера.
А ещё с 1 января в стране на 5,5% вырастет МРОТ (минимальный размер оплаты труда), власти радуют, что он более чем на тысячу превысит прожиточный минимум. МРОТ составит 12792 рубля, значит, ниже его работодатель вам, выполнившему нормативы и отработавшему время, начислить не сможет. Но вот получить на руки меньше можно - из зарплаты вычитается 13% налог с доходов физлиц. Зато если официально работаете на удалёнке, не приезжая ежедневно в офис, понизить из-за этого зарплату не смогут - закон не позволит. Кроме того, с 1 января крымчанам, впервые устраивающимся на работу, будут заводить электронные трудовые - тратиться на бумажные не надо.
Желающим поработать водителем маршрутки придётся пройти испытание, на таком же автобусе покататься вначале по маршруту без пассажиров, потом - с ними, естественно, сначала с проверяющим. Кстати, рулить в маршрутке смогут и женщины - список работ с опасными условиями труда, куда дам не допускали, сократился. Теперь представительницы прекрасного пола могут быть, к примеру, водителями автобуса, где более 14 мест, грузовика и даже дрезины. А ещё газосварщицами, электромонтёрщицами и верхолазами, матросами и боцманами - женщинам в палубную корабельную команду отныне разрешено. И водить электропоезда тоже, правда, предварительно и машинисты, и машинистки (это уже не только стучащие на пишущей машинке), и иные сотрудники железной дороги с опасными условиями труда должны пройти за счёт работодателя медосмотр, в том числе на наличие наркотических средств в организме. А у всех водителей (кандидатов) при медосвидетельствовании обязательно будут брать анализ мочи (на психоактивные вещества) и крови (на СДТ - карбогидрат-дефицитный трансферин).
Если женщина решила побыть мамой дома, то в стране индексируют и материнский капитал. Размер его для тех, у кого право возникло до 1 января 2020-го (после рождения с 2007-го второго ребёнка и ещё неполучения сертификата), а также у тех, кто родил (усыновил) первенца с 1 января 2020-го, составит 483881 рубль 83 копейки. Для тех, у кого право возникло после первенца, а они решились на второго, сумма увеличивается на 155500 рублей. Выплату в 639431 рубль 83 копейки получат и те, у кого право на маткапитал возникло при рождении (усыновлении) с 1 января 2020-го второго (последующего) ребёнка. Распорядиться деньгами маткапитала семьи смогут быстрее - срок рассмотрения заявления сокращён до 10 рабочих дней.

О жилье и тратах

Потратить материнский капитал, к примеру, можно будет на погашение первого взноса по сельской ипотеке - программе, позволяющей брать кредит по низкой ставке для покупки (строительства) жилья в селе. Кстати, с нового года участвовать в программе смогут и те, кто планирует построить домик на арендованной земле. А для тех, кто, предпочитая жить на свежем воздухе, начал строительство садового или жилого дома, задумался о его оформлении, вновь хорошая новость - дачная амнистия продлевается до 1 марта 2026 года. Оформить право на постройку можно в упрощённом порядке: вызвать кадастрового инженера, чтобы составил техплан, подать его в МФЦ и вскоре получить документ о регистрации права собственности.
Однако живущим в частном секторе расслабляться не надо, особенно если они любят жарить во дворе шашлыки и сжигать по осени опавшие листья и прочий мусор. С нового года за это штраф от 2 до 5 тысяч. Шашлыки, конечно, у народа никто не отнимает, но придётся потратиться на каменный мангал и огнетушитель. Впрочем, штрафовать за нарушение правил пожарной безопасности будут и жителей многоквартирных домов: к примеру, за оставленную на балконе непогашенную сигарету штраф будет до 5 тысяч рублей. А ещё начнут штрафовать за курение в больницах, школах, вузах, транспорте и так далее, где нет специально отведённого и обозначенного места.
Вообще же, лучше бросать курить, полезно и дешевле. Ведь в 2021-м на 20% повышаются ставки акцизов на сигареты, а значит, цена за пачку вырастет на несколько десятков рублей. И пить, кстати, тоже лучше бросать - спиртное. Оно в новом году также подорожает из-за роста акцизов.
К примеру, поллитровка водки будет стоить около 250 рублей минимум, коньяка - почти 450, а самое дешёвое шампанское «подрастёт» почти до 170.
А ещё любителям «закладывать за воротник» придётся раскошеливаться (в среднем полторы тысячи за сутки) на пребывание и протрезвление в медвытрезвителе - они вновь появятся у нас в стране.
Это лишь немногие изменения, ожидающие нас в 2021-м, подробности об остальных «Крымская правда» расскажет уже в новом году. Так что жизнь продолжается, крымчане. С наступающим!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.