Встречаем Новый год в монастырях и храмах

30 Декабрь 2020 340
Иконостас алуштинского храма Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата.
Иконостас алуштинского храма Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата.

Совершить две увлекательные душеспасительные поездки по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря предлагает паломнический отдел епархии.

7 января - в один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии, паломнический маршрут включает несколько православных объектов.
Маршрут проходит по трассе Симферополь - Бахчисарай, затем по старой Шульской дороге, рядом с которой находится Мангуп - столица православного княжества Фео-
доро и древние пещерные монастыри. Вы сделаете непродолжительную остановку возле Мангупа, узнаете историю этих мест, затем осмотрите Чоргуньскую башню - древнее сооружение в районе Чёрной речки, пройдёте к Чернореченскому акведуку - памятнику не только архитектуры, но и инженерного искусства времён царской России. Посетите часовню Рождества Христова на Ласпинском перевале, с видовой площадки полюбуетесь великолепными видами на мыс Айя, бухту Ласпи, гору Куш-Кая и Батилиман. Пройдёте по живописной старой Батилиманской дороге, каждый камень которой хранит историю былых дней, а деревья и кустарники, растущие по краям, наполняют воздух свежестью и ароматом этих горных растений. Приятным будет отдых на Турецкой поляне и в бухте Батилиман.
19 января - в христианский праздник Крещения Господня (Богоявление), установленный в честь крещения Иисуса Хрис-
та в реке Иордан Иоанном Крестителем, паломников ждут в Космо-Дамиановской мужской действующей обители и в храмах Алушты. Высокогорный скит издавна привлекал святостью этого места. Здесь находятся целебный источник святых бессребреников Космы и Дамиана и часовня, которые неоднократно посещали члены императорского дома. На протяжении столетий, ещё до возникновения монастыря, люди разных верований приходили сюда поклониться памяти святых братьев и совершить омовение для обретения физического и духовного здоровья. А монастырь возник в середине XIX века на заповедных землях, предназначенных для царских охот. В Алуште паломники посетят храмы Всех Крымских Святых и Святого Феодора Стратилата, а также крепость. Перед возвращением в Симферополь - прогулка по набережной.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 (по предварительному звонку, ежедневно, с 16.00 до 19.00): моб.:
+7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)
Skype: pavl-natalia
crimea_pilgrim@mail.ru
ВКонтакте:
vk.com/crimea_pilgrim
Facebook:
@pilgrimage.department
@pilgrims.section
pilgrimage.su
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
Напоминаем, что принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, отправление от здания епархиального управления. Время отъезда необходимо уточнять. От желающих поехать принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).