О статусе и правах

30 Декабрь 2020 542
После 80 лет полагается увеличение пенсии.
После 80 лет полагается увеличение пенсии. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

Жителям осаждённого - статус?

Правда ли, что нас, жителей осаждённого Севастополя, приравняли наконец-то к ветеранам Великой Отечест­венной?
Ю. Т.
Севастополь.
Да, недавно Владимир Путин подписал Федеральный закон, по которому лица, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя», включаются в категорию ветеранов Великой Отечественной войны и получают право на те же  федеральные меры социаль­ной поддержки, что и жители блокадного Ленинграда. Со стороны Пенсионного фонда такие федеральные меры социальной поддержки - ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), в которую включается набор социальных услуг (его можно получать деньгами или в натуре) в размере и на условиях, установленных для жителей блокадного Ленинграда. К примеру, в этом году те, у кого есть статус «Житель блокадного Ленинграда» получают ежемесячную денежную выплату в 3062 рубля. ЕДВ ежегодно индексируется - с
1 февраля. Кроме того, получившие соответствующий статус при наличии инвалидности имеют право на получение одновременно двух пенсий - по инвалидности и страховой по старости. Причём, если в Пенсионном фонде есть документы о том, что такой человек, награждённый знаком «Житель осаждённого Севастополя», является инвалидом, то обращаться за назначением  государственной пенсии по инвалидности этим пенсионерам не надо. Назначат вторую выплату таким инвалидам со статусом жителя осаждённого города беззаявительно. Согласно законодательству установлена она будет с 1 октября 2020-го, но не ранее даты установления инвалидности. Значит, в январе вместе со своей страховой пенсией жители осаждённого Севастополя, имеющие инвалидность, получат и вторую пенсию.
Напомним: к категории «Житель осаждённого Севастополя» относятся граждане России, иностранцы и лица без гражданства, которые во время обороны города-героя  в Великую Отечественную в период с 30 октября 1941-го по 4 июля 1942-го проживали на его территории. Этим людям выдаётся нагрудный знак «Житель осаждённого Севастополя» и соответствую­щее удостоверение. Их выдаёт Департамент труда и социальной защиты населения Севастополя. Но местные органы соцзащиты могут оказать пенсионеру содействие в получении такого нагрудного знака и удостоверения. А уж наличие удостоверения «Житель осаждённого Севастополя» является основанием для получения в органах социальной защиты населения по месту жительства удостоверения ветерана Великой Отечественной вой­ны.
До появления федерального закона крымчане, в частности севастопольцы, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя», получали меры государственной поддержки на региональном уровне. Теперь они могут выбрать что-то одно - или региональные льготы, или федеральные - где выгоднее.

Индексация после увольнения?

 

Нет, индексацию в 6,3% с нового года  вы получите само собой - не переживайте, она будет уже учтена в январской выплате. Но и предыдущие индексации для вас не забыты. После увольнения работавшего пенсионера выплата ему начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учётом всех индексаций, что были ранее, но вот на руки он получит её в проиндексированном за то время размере и с доплатой - через три месяца.
Дело в том, что по закону получатели страховых пенсий (на выплаты по гособеспечению и социальные это положение не распространяется), которые официально трудо­устроены, получают страховую пенсию и её фиксированную выплату без учёта плановых ежегодных индексаций. После увольнения все индексации за прошедшее время будут ощутимы, при этом обращаться в Пенсионный фонд не надо - все данные ведомство получит от работодателя. На обработку сведений и проведения перерасчёта выплаты уволившегося пенсионера нужно время, поэтому сразу выплату повышенную не ждите, но она обязательно будет.
Так, если вы уволились в сентябре, то в октябре Пенсионный фонд получил от вашего работодателя отчётность за сентябрь, где пенсионер ещё числится работающим. В ноябре придёт отчётность за октябрь,  где данные о вас работодатель уже не указывает. В декабре Пенсионный фонд страны принимает решение о возобновлении индексации (учитываются при этом все прошедшие), а уже в январе пенсионер получает полный размер пенсии (с теми и нынешней индексациями). Кроме того, получает он единовременно и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца, пока проводился перерасчёт, в вашем случае - за октябрь, ноябрь и декабрь. Кстати, если через время пенсионер опять устроится на работу, то размер его страховой пенсии уже не уменьшится, правда, рассчитывать на  новые индексации он вновь сможет только после увольнения.

За 80 лет доплатят?

Мне в конце января исполнится 80 лет, пенсию получаю российскую, то есть не, как говорят, «сохранённую». Будет ли мне повышение за возраст, а не только индексация с начала года. На какую сумму?
О. О.
Симферополь.
Будет. В январе ваша пенсия будет увеличена на 6,3% - размер индексации. А уже с февраля конкретно вы вновь получите увеличение - так как в конце января отметите 80-летие. В будущем году увеличение пенсии людям, достигшим 80-летнего возраста, как и раньше, происходит в беззаявительном порядке, по имеющимся в Пенсионном фонде документам, и за счёт удвоения фиксированной выплаты, являющейся частью каждой страховой пенсии. С 1 января 2021-го фиксированная выплата - 6044,48 рубля, а значит, читательница, как и иные, кому в будущем году исполнится 80 лет, могут ждать повышения страховой пенсии на эту сумму.

Переход на «МИР» продлён?

Получаю пенсию на банковскую карту, но она у меня не системы «МИР», нужной теперь, а другой платёжной. Правда ли, что с января из-за этого приостановят выплату?
Д. Б.
Симферополь.
Нет. Переход на банковские карты платёжной системы «МИР» вновь продлён. Банком России принято решение о продлении получения пенсионных выплат на платёжные карты, не относящиеся к национальной платёжной системе «МИР», - до 1 июля 2021 года. Кроме того, принято решение, что платёжные карты после истечения срока их действия можно до 1 июля 2021-го использовать для получения пенсионных выплат.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.