2020 год: задержания в праздник и не только

30 Декабрь 2020 731
Сергей Компанейцев.
Сергей Компанейцев.

Замминистра экологии Крыма Сергея Компанейцева сначала как бы задержали перед Новым годом, а потом вроде и не задержали. Сам чиновник утверждает, что он на больничном. Однако авторитетное московское издание «Коммерсантъ» утверждает обратное со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах. К слову, 2020 год символично начался с ареста, им, может, всё же и завершится.

«Всего» 38 миллионов

В выходные появилась информация о том, что задержан заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Сергей Компанейцев. Якобы его задержали вместе с бывшим сотрудником СБУ Антоном Калиниченко. В издании «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники утверждают, что задержанных подозревают в вымогательстве 38 миллионов рублей. Однако Сергей Компанейцев эту информацию опроверг.
- Меня никто не задерживал, ситуация очень интересная. В выходные я ушёл на больничный, сдал ПЦР-тест на коронавирус, жду результата. Сейчас нахожусь в больнице. Видимо, кто-то знал, что я не выйду на работу, потому что у меня подозрение на ковид. Когда выпишут, буду выяснять, кто и зачем распространил такие слухи, - пояснил чиновник.
Сергей Компанейцев родился в Симферополе, работал в МВД Украины и СБУ.
В 2016 году возглавил Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству РК, а в 2017-м занял должность заместителя минист-ра экологии и природных ресурсов РК. Мы общались с ним по вопросу исключения из Красной книги сосны Палласа. Сергей Компанейцев утверждал, что это необходимо сделать и как можно быстрее. Тогда можно будет навести порядок в лесах.

Год начали «весело»

В январе 2020-го в Фео-
досии задержали бывшего сотрудника регионального управления Роспотребнадзора. Его подозревали в получении взятки 85 тысяч рублей. Уточняется, что преступление было выявлено сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД Крыма. Подозреваемому грозило до 8 лет лишения свободы.
Следователи установили, что в ходе проверки магазина, специализирующегося на продаже меховых и кожаных изделий, были выявлены нарушения. Проверяющий сообщил владелице магазина, что если она не передаст ему взятку, то будут большие неприятности с бизнесом.
В апреле 2020 года был задержан заместитель гендиректора Крымской железной дороги. Оказалось, что вагоны, за которые можно было выручить 20 миллионов рублей, продали в два раза дешевле. Следком возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий лицом из числа руководства ФГУП РК «Крымская железная дорога». Сотрудник предприятия таким интересным способом «заработал» 9 миллионов рублей. И перспективу оказаться в тюрьме.

Лишь бы украсть

Также в апреле был задержан начальник управления Службы госстройнадзора Рес-публики Крым, обвиняемый в покушении на получение взятки в особо крупном размере, заключён под стражу. Весной 2019 года он решил создать преступную схему для размещения всех заказов девелоперов на строительный надзор и контроль в подконтрольной ему фирме - ООО «Крымская служба технического заказчика». При этом начальник много раз обязывал своих подчинённых принуждать руководителей фирм-застройщиков к заключению договоров на оказание услуг именно с этой частной конторой. На личной встрече он потребовал заключить фиктивный договор между «КСТЗ» и «Петрокомплект» о строительном контроле жилого комплекса «Евпатория». «Надзор» оценили в 200 тысяч ежемесячно - такую сумму застройщик должен был отдавать 60 месяцев подряд. Для перечисления денег они предоставили расчётный счёт, открытый в банке на подконтрольный им субъект бизнеса.
- Незаконная деятельность этой преступной цепочки могла растянуться на пять лет, в течение которых злоумышленники планировали получить денежные средства в сумме 12 миллионов рублей, - отметили в пресс-службе МВД по Респуб-
лике Крым.

Лишь бы украсть

В июне 2020 года задержали чиновника из Евпатории. Оперативники взяли бывшего замглавы департамента городского хозяйства Евпатории Андрея Тюрягина. Как отметили в следкоме, мужчина продолжал ходить на работу после увольнения из-за дела о превышении должностных полномочий.
Экс-чиновник также является фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК). По версии следствия, он неправомерно запросил из городского бюджета 2 млн. рублей для оплаты повторной экспертизы документации по госконтрактам. Эти затраты должен был нести подрядчик, а не город. Отличился осенью этого года и бывший замглавы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк. Сотрудники ФСБ задержали его 26 ноября. В отношении него возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ - получение взятки должностным лицом в крупном размере. На следую-щий день после задержания было принято решение о его аресте на два месяца. Однако Вавренюк утверждает, что он не виноват.
«Я не взяточник и не коррупционер. Те, кто меня знает, понимают, что это далеко не так», - уверяет из СИЗО задержанный.
Было неспокойно и в Ялте. Следком возбудил уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере в отношении исполняющего обязанности замначальника следственного отдела управления МВД по Ялте. По данным следователей, он через посредника получил 100 тысяч долларов (7,7 млн. рублей) от гражданки соседнего государства за отказ в возбуждении уголовного дела.
Так что работы сотрудникам правоохранительных органов в 2020 году хватало. Каким будет 2021-й - покажет время. Но можно не сомневаться, что взяточники и коррупционеры на полуострове остались.

Кирилл Вавренюк.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото из открытых источников.