В Армянске трудоустроят уволенных сотрудников химпрома

25 Декабрь 2020 662
Оставшемуся на заводе персоналу повысят заработную плату. Фото Марии Орловой.
Оставшемуся на заводе персоналу повысят заработную плату. Фото Марии Орловой.

Всех работников, попадающих под сокращение в филиа­ле «Титановые инвестиции» в Армянске, трудоустроят на другие химические предприя­тия севера Крыма, сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

- В связи с финансовым положением предприятия руководство решило сократить 350 человек. Однако коллеги мне каждый день докладывают: всем без исключения сокращённым готовы предоставить места на бромном и содовом заводах, - рассказал Аксёнов.
По его словам, на новом месте работы люди будут получать зарплату не меньше, чем на предприятии «Титановые инвестиции».
Ранее на градообразующем предприятии северного Крыма анонсировали оптимизацию штата, напомнил корреспондент «Российской газеты». В компании пояснили такое решение изменением рынка сбыта, убыточнос­тью некоторых направлений производства и сложным финансовым положением - у предприятия миллиардные долги перед поставщиками ресурсов и кредиторами. Поэтому возникла необходимость приведения штатного расписания в соответствие с реальными потребностями производства.
Высвобождение персонала коснётся прежде всего обслуживающего блока. По словам руководства, эта мера позволит увеличить заработные платы остальным рабочим до среднего по отрасли в стране: если сейчас средняя заработная плата на предприя­тии - 30,7 тысячи рублей, то после сокращений к середине года она достигнет 34,5 тысячи (увеличится более чем на 12%).

Юлия СУКОНКИНА.