Завершена реставрация Митридатских лестниц

23 Декабрь 2020 512
Фото пресс-службы администрации Керчи.
Фото пресс-службы администрации Керчи.

В Керчи завершена масштабная реставрация объекта культурного наследия Большой и Малой Митридатских лестниц, проводившаяся в рамках федеральной целевой программы развития полуострова. Об этом сообщил глава администрации города Сергей Бороздин.

- Сегодня в Керчи работает комиссия, принимающая объект в эксплуатацию, - рассказал Бороздин. - Ведётся проверка соответствия проекту и техническим условиям. Все пуско-наладочные работы позади, объект подключён к городским сетям. Лестницы оснащены наружным и декоративным освещением.
Всего установлено более 600 осветительных приборов: 100 линейных светильников вмонтированы в плитку, 555 фонариков - в поручни, ещё 30 фонарей венчают столбы, рассказал корреспондент «Российской газеты». Подсветка работает в постоянном режиме.
Градоначальник уточнил, что тем не менее пока объект остаётся закрытым. Перед пуб-
личным открытием планируется провести благоустройство прилегающей территории, смонтировать систему видео-наблюдения и установить пункты охраны. Прогуляться по лестницам предположительно можно будет в конце апреля - начале мая 2021 года.
Напомним: реставрация Митридатских лестниц началась в 2018 году компанией «Меандр», но из-за грубых просчётов и ошибок в проектной документации работы были приостановлены и возобновились только в конце 2019 года, после одобрения уточнённого проекта Главгосэкспертизой России. Второй контракт на ремонтно-реставрационные работы на Большой и Малой Митридатских лестницах был заключён на 651,64 миллиона рублей. В эту сумму был включён демонтаж разрушенных и усиление сохранившихся конструкций, реставрационные работы, монтаж декоративного освещения, прокладка водопровода и ливневой канализации, а также благоустройство и спасательно-археологические исследования в границах объекта. По словам министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, работы выполняло акционерное общество «Баварский дом» из Москвы и  завершило их раньше намеченного срока.

Илья ИЗОТОВ.