До встречи в феврале 2021 года

22 Декабрь 2020 1784
Вот такой он, лучший футболист России-2020, московский «армеец» и игрок сборной Хорватии Никола Влашич.

Пандемия коронавируса исковеркала футбольный сезон во многих странах мира. Не обошла она и любимую в России игру с мячом. Но у нас, несмотря на все ошибки и просчёты, в частности, в ущерб выступлениям на международной арене, чемпионат страны-2019/20 был доигран до конца, как и первая каденция первенства 2020/21.

Правда, если в 2019 году на 19 матчах (этот отрезок первенства называется каденцией) побывало 2,6 миллиона зрителей, ставших свидетелями 360 забитых мячей, то теперь стадионы смогли посетить лишь 945 тысяч болельщиков, а футболисты провели в ворота соперников 330 мячей. Однако необходимо учитывать, что ряд матчей проходил без зрителей, а на остальные вводилась квота посещений любителей футбола.
Так, например, в заключительном, девятнадцатом, туре первой каденции первенства матчи на стадионах Саранска и Грозного прошли без зрителей, а на закрытую крышей от снега и дождя арену Санкт-Петербурга проникли, иначе не скажешь, только 1933 привилегированных поклонника футбола. А ведь на ней в этот день встречались двое лидеров первенства, «Зенит» принимал московский «Спартак», и своей впечатляющей игрой заслужил прощение у «фанатов» за позорное выступление в Лиге чемпионов. Да, в этот вечер питерцы по всем статьям переиграли москвичей, что заставило наставника столичного клуба, немецкого специалиста Доменико Тедеско заявить, что он собирается покинуть команду в ближайшее время. Зенитовцы Сердар Азмун, Ярослав Ракицкий, Артём Дзюба забили три мяча в ворота гостей. Да и ответный мяч «народной команды» тоже был забит… питерским хорватом Деяном Ловреном, который, отдавая мяч грудью своему вратарю, пустил «круглого» по такой дуге, что страж ворот был не в состоянии дотянуться до него - 3:1. Эта впечатляющая победа позволила «Зениту» единоличным лидером уйти на зимние каникулы, которые продлятся почти до конца февраля будущего года, имея в своих рядах двух лидеров гонки бомбардиров - Азмуна и Дзюбу, которые забили по 11 мячей.
И ещё один поединок между «Ростовом» и московским ЦСКА привлёк внимание всех поклонников футбола.
В нём опять напомнил о своих бомбардирских способностях Фёдор Чалов, который до этого матча лишь дважды забивал голы в нынешнем первенстве и подвергался критике со всех сторон. И вот на берегах Дона форвард словно проснулся и отметился «хет-триком», на что хозяева поля ответили мячом Алексея Козлова, но уже на компенсированных минутах игры. Победив (3:1), «армейцы» передвинулись на второе место в турнирной таблице, а их полузащитник игрок сборной Хорватии Никола Влашич назван по результатам солидного опроса лучшим футболистом Российской премьер-лиги 2020 года. Успех москвичей может сохранить за их наставником Виктором Гончаренко место у руля команды и на вторую каденцию, где клубам предстоит сыграть по одиннадцать матчей.
А вот ещё над одним иностранным специалистом сербом Марко Николичем тоже нависла угроза расставания с московским «Локомотивом», особенно после того как в отчётном туре «железнодорожники» уступили новичку турнира подмосковным «Химкам» - 2:3. А ведь участник Лиги чемпионов за пять минут до конца поединка был впереди ребят Игоря Черевченко. Это поляк Гжегож Крыховяк и бразилец Мурило Серкейра меткими ударами ответили на точный удар с пенальти Аршака Коряна. Но химчане смогли мобилизовать все силы и сначала Илья Кухарчук сравнял результат, а на 94-й компенсированной минуте Александр Долгов в острейшем соперничестве сумел забить победный гол. И ещё одному иностранному коучу, немцу Сандро Шварцу, не так давно возглавившему московское «Динамо», тоже не повезло в этот день. Играя в Сочи с местными «горожанами», москвичи в первом тайме пропустили гол от игрока сборной России Антона Заболотного, а во втором тайме - от своего бывшего одноклубника, а теперь сочинца Артура Юсупова (0:2) и пропустили футболистов города-курорта на завидное четвёртое место в турнирной таблице.
Две игры в туре завершились минимальной победой над соперником со счётом 1:0. Так, наши соседи, «чёрные быки» из Краснодара, на своём поле за счёт гола, забитого в начале матча шведом Маркусом Бергом, победили «Уфу», а волгоградский «Ротор» под занавес матча за счёт пенальти, точно пробитого бразильцем Фламарионом, переиграл тульский «Арсенал». А ещё две игры не выявили победителя. Аутсайдер первенства «Тамбов» принимал в Сызрани самую «мирную» команду первенства екатеринбургский «Урал». Форвард гостей голландец Отман Эль-Кабир открыл счёт в середине первого тайма, а молодой нападающий тамбовцев Герман Онугха на последней минуте тайма забил свой очередной гол - 1:1. Во втором тайме Эль-Кабир пробивал пенальти, но не сумел обыграть вратаря тамбовцев. А в Грозном «Ахмат» (вы будете смеяться, но этот чеченский клуб попал под санкции американцев, как команда самого Рамзана Кадырова) разошёлся миром с казанским «Рубином» - 0:0.
Наша техническая комиссия поручила тренировать символическую сборную девятнадцатого тура наставникам питерского «Зенита» Сергею Семаку (второй раз) и «Химок» Игорю Черевченко (первый раз), рекомендовав им в команду семерых россиян и четырёх легионеров. Вот её состав: вратарь Антон Шунин («Динамо», 3-й вызов в символическую сборную), защитники - Алексей Сутормин («Зенит», 3), Хёрдур Магнуссон (ЦСКА, 1), Яро­слав Ракицкий («Зенит», 3), Даниил Степанов («Ротор», 2), полузащитники - Кристиан Нобоа («Сочи», 6). Маркус Вендел Вале да Силва («Зенит», 1), Илья Кухарчук («Химки», 1), нападающие - Александр Долгов («Химки», 1), Фёдор Чалов (ЦСКА, 1), Артём Дзюба («Зенит», 4).