Веселье с плохим концом

19 Декабрь 2020 855
Праздники не отменяют пандемии и связанной с ней опасности.
Праздники не отменяют пандемии и связанной с ней опасности. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму зафиксирован очередной рекорд суточного прироста заражений COVID-19. Зарегистрировано 356 новых случаев. Специалисты Роспотребнадзора полагают, что определённую роль в увеличении темпов распространения коронавируса играют новогодние корпоративы, которые, несмотря на введённые правительством республики ограничения, всё равно проходят во многих рабочих коллективах.

Успели до запрета

Руководство республики запретило проводить корпоративные празднования конкретно с 20 декабря до 15 января потому, что именно на этот период традиционно приходится основная масса предновогодних гуляний. Но многие крымчане восприняли чёткое указание дат по-своему: если после 20 числа собираться на корпоративы нельзя, значит до - можно. Бизнес тоже не растерялся: многие бары, рестораны и гостиницы предложили желающим повеселиться свои услуги. Понятно, что празднование Нового года до начала действия запрета на корпоративы не уберегло людей от коронавируса.
«В 95% случаев любое мероприятие заканчивается для определённой части участников веселья не очень хорошо, - констатировала глава межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская. - В итоге кто-то переносит коронавирус легко и бессимптомно, а кто-то оказывается на больничной койке подключённым к кислороду».

Цена риска

При этом медики постоянно напоминают: даже после полного выздоровления от коронавируса перенесённая болезнь зачастую всё равно даёт о себе знать. Врачи называют этот феномен постковидным синдромом. Согласно наблюдениям он развивается у каждого пятого пациента, переболевшего COVID-19.
«После выздоровления примерно у 20% людей, в том числе и у молодых, появляются или сохраняются признаки постковидного синдрома, - пояснил кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков. - Обычно речь идёт о нетяжёлых проявлениях, но, чем человек старше, чем больше у него хронических заболеваний, тем выше вероятность, что определённые нарушения у него сохранятся и перейдут в хроническую форму».
Среди распространённых симптомов постковидного синд­рома встречаются чувство слабости, нарушение сна, памяти и концентрации внимания. Также наблюдаются и более серьёзные патологии со стороны различных органов и систем организма. Например, расстройства работы сердца: и из-за прямого действия вируса, и из-за опосредованного - в связи с нарушением свёртываемости крови. При тяжёлом поражении лёгких может сохраниться дыхательная недостаточность, боль в груди и в животе, нарушения со стороны пищеварения. Часто становятся хроническими мышечные и головные боли.

Бессимптомным - на прививку

Пока Крым готовится к масштабной вакцинации от коронавируса, исследователи выяснили, что людям, которые являются или являлись бессимптомными носителями инфекции, тоже нужно будет делать прививку от COVID-19. По мнению специалистов, отсутствие симптомов заболевания является безответной реакцией организма на вторжение вируса.
«Нет ни иммунного ответа, ни изменений в крови - организм не воспринимает вирус или микроб как опасность, - уточнил доктор медицинских наук, терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов. - Ещё существует латентная форма заболевания: внешние признаки не проявляются, но в крови есть изменения. То есть, организм отреагировал на атаку вируса. На какой-то стадии иммунная система убивает вирус, не дав проникнуть ему глубже и развиться. Появляются антитела. Соответственно, тем, у кого они есть, проходить вакцинацию не нужно - естественная защита от вируса будет действовать в течение года. А бессимптомным носителям нужно пролечиться и после выздоровления сделать прививку».
Иммунолог подчеркнул: если человек контактировал с больными COVID-19, но не имеет никаких симптомов заболевания, ему следует сдать ПЦР-тест и начать принимать противовоспалительные препараты. При этом после контакта с заболевшими должно пройти семь-десять дней, чтобы выработались антитела группы igM. Только тогда можно сдавать тест.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 18 декабря, зарегистрировано 20695 случаев коронавирусной инфекции, 356 из них - за последние сутки, в том числе 31 случай с бессимптомным течением болезни. 280 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 75 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным,
1 случай завозной из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 6419 человек. Выздоровели 15920 человек. Умерли 407.
В Севастополе всего выявлено 5682 заражённых,
80 из них - за последние сутки. Выздоровели 5315 человек. Умерли 187.

Елена ЮМАНОВА.