А у нас - баллонный газ

17 Декабрь 2020 970

Без него, увы, у нас не обходятся тысячи крымчан - те, кто живёт в частном секторе, да и в некоторых многоэтажках, лишённых благ цивилизации в виде систем централизованного газо- и теплоснабжения. А значит, им приходится заботиться и о покупке газа в баллонах, и о сарае, наполненном дровишками. О стоимости всего этого «Крымская правда» узнала у специалистов Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым.

Как пояснила Светлана МШАНЕЦКАЯ, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам республики, недавно ими была установлена стоимость сжиженного баллонного газа на окончание этого и почти весь (до декабрьского приказа в 2021-м) следующий год. Так, предельная максимальная розничная цена на баллон газа весом 21 килограмм составит 840 рублей. Стоимость же килограмма топлива в баллонах - 40,02 рубля. При этом обе суммы обозначены без учёта доставки до потребителя. Её стоимость предприятие, в нашем случае - «Крымгазсети», определяет самостоятельно.
Также, без доставки потребителю, установлены в Государственном комитете и максимальные тарифы на дрова твёрдых, хвойных и мягких пород. Стоимость доставки определяют либо в самом лесоохотничьем хозяйстве (если у них есть такая услуга), либо посредники. Впрочем, покупатель вправе самостоятельно забрать будущее дровяное топливо с верхнего склада (франко-лесосека), где древесина хранится временно после заготовки, или с нижнего, франко, - места длительного хранения. В первом случае будет дешевле, во втором - удобнее в плане подъезда.
О стоимости дров в Судакском лесоохотничьем хозяйстве, а также в Старокрымском, Алуштинском, Бахчисарайском и Симферопольском «Крымская правда» уже рассказывала в сентябре («Почём дровишки?», 16 сентября 2020-го). К примеру, в Симферопольском хозяйстве в новом году кубометр дров твёрдых пород составит от 1664,55 до 2572,84 рубля - в зависимости от склада, где находятся дрова. В Алуштинском - от 2084,84 до 2713,64 рубля за кубометр.
А вот предельный тариф для дров мягких пород в Симферопольском хозяйстве будет от 1351,97 до 1980,04 рубля за кубометр - в зависимости от склада. Накануне в Госкомитете установили и предельные максимальные цены на дрова твердолиственных пород для Евпаторийского лесного хозяйства. Так, с 21 по 31 декабря этого года кубометр дров для бытовых нужд будет стоить 1957,94 рубля. С 1 января по 31 декабря 2021 года - 2034 рубля. В указанную стоимость дров цена доставки до потребителя также не входит.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.