Читатель спрашивает - газета отвечает

16 Декабрь 2020 636

МРТ безопасно и с контрастом?

Как часто можно делать МРТ? Почему его лучше выполнять с контрастом? Можно ли доверять исследование частным клиникам?
Вера Анатольевна.
Симферополь.

- Из-за отсутствия лучевой нагрузки (ионизирующего излучения) магнитно-резонансная томография, в отличие от рентген-исследований и КТ (компьютерной томографии), не имеет ограничений в количестве, - объяснил главный врач Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В. М. Ефетова, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Министерства здравоохранения РК Алексей ФИЛИППОВ. - Применение контраста при выполнении МРТ решает некоторые специфические моменты. Если таковых у пациента не выявлено, этот метод не используется. Контраст в некоторых случаях, однако, может вызвать токсическую или аллергическую реакцию. Применять его или нет, решает врач, который назначает это обследование. Что же касается вопроса, можно ли доверять результатам МРТ, проведённой в частной клинике, то надо для начала уточнить, имеет ли это учреждение лицензию на осуществление медицинской деятельности и работает ли в рамках российского законодательства. Если да, то, безусловно, можно доверять проведённым в нём обследованиям.

Больничный по-новому?

Читала, что с этого месяца ввели какой-то новый порядок для получения больничных. Можно узнать подробности? Интересует оформление больничного при простуде ребёнка.
Д. Д.
Ленино.

Больничные по уходу за заболевшим ребёнком можно оформить и в бумажном виде (при наличии паспорта), и в электронном (понадобится ещё и СНИЛС). Сроками отныне больничные родителей не ограничиваются, но вот оплачено из всего времени нетрудоспособности будет не более 15 дней. Если ребят несколько, то электронную форму больничного можно оформить сразу на всех, а вот бумажную - только на двоих, на третьего уже надо оформлять новый больничный. Также, если один из родителей всё равно сидит дома, в отпуске за маленьким ребёнком, то, если заболел старший, второму родителю разрешается оформить больничный на себя.

Где кодируют от алкоголизма?

Можно ли где-то официально закодироваться от алкоголизма женщине? Есть ли психиатр, который этим занимается?
Павел З.
Симферопольский район.

- Да, можно, это называется опосредованное психотерапевтическое воздействие, - рассказала главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Республики Крым, заместитель главного врача Крымского научно-практического центра наркологии Марина ШОРЕНКО. - Для лечения необходимо обратиться в Крымский научно-практический центр наркологии. Но при этом у женщины должно быть желание избавиться от алкоголизма. Возможно, понадобится подготовка к лечению, но это уже определит во время консультации врач в индивидуальном порядке. И - да, в нашем медицинском учреждении работают психиат­ры-наркологи.

Направление
в клинику Святителя Луки?

Что делать, если в местной поликлинике отказывают в выдаче направления на лечение в клинику Святителя Луки в Симферополе?
Владимир В.
Старый Крым.

- В Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (КММЦ Святителя Луки) в круглосуточном стационаре оказывают помощь по профилю «акушерство и гинекология», «урология», «онкология», «хирургия», «травматология и ортопедия», - рассказала заместитель директора КММЦ Святителя Луки Алёна КОМИССАРОВА. - Получить направление на оказание плановой медицинской помощи можно в поликлинике по месту жительства. В соответствии со статьёй 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на выбор медицинской организации при получении специализированной медицинской помощи в плановой форме. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации. В случае отказа выписать направление в КММЦ Святителя Луки пациент может обратиться с жалобой к руководству медицинской организации, а в случае отказа и от него - в свою страховую медицинскую организацию, в том числе по телефону «горячей линии». Контактные телефоны страховых медорганизаций размещены на официальных сайтах компаний.

Маленьким лекарства бесплатно?

Медсестра в роддоме сказала, что нам по требованию обязаны выдавать на новорождённого бесплатные лекарства в аптеке, но когда мы хотели взять там несколько препаратов, то нам отказали. Причём, в разных аптеках. В чём причина?
С. М.
Джанкой.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения Республики Крым, детям до 3 лет действительно полагается льготное лекарственное обеспечение. Но только по рецепту и не любыми препаратами, и не в любых аптеках. Перечень лекарственных препаратов, разрешённых для льготного обеспечения при амбулаторном лечении, регламентирован ежегодно обновляемым распоряжением правительства страны. Это перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (список ЖНВЛП). Лекарства выписываются строго на рецептурных бланках установленной формы, заверенных личной печатью врача и печатью лечебного учреждения. Получить по такому рецепту бесплатные лекарства можно только в государственных аптеках «Крым-Фармация». Назначение и выписка препаратов на льготных условиях осуществляется врачами по международным непатентованным наименованиям (по действующим лекарственным веществам) строго при наличии медицинских показаний.

Марками не всё оплатишь?

Говорят, что теперь на почте марки не принимаются для оплаты за отправление посылочек - только деньги. А я в своё время взяла много марок, именно для этого. Неужели правда оплачивать марками можно только письма?
З. Г.
Симферополь.

Правда, как пояснили нам в ФГУП «Почта Крыма», недавно появился приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны, что для «подтверждения оплаты иных услуг почтовой связи, не являющихся услугами по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции (писем), почтовые марки не применяются. Плата за оказание услуг по пересылке уведомлений о вручении внут­ренних регистрируемых поч­товых отправлений осуществляется только денежными средствами, в наличной или безналичной форме».

Почта ящики не ремонтирует?

Обязана ли почта ремонтировать почтовые ящики у нас в доме?
Ю. В.
Симферополь.

Нет. Почтовые ящики в многоквартирных домах - собственность управляющих компаний, которые и должны следить за их состоянием. В частных домах - это собственность владельцев жилья.

Что с 43-м отделением
в Симферополе?

Вот уже два года, как жильцы почти полусотни домов на улице Киевской лишены нашего почтового отделения №43. Сначала говорили, что только отремонтируют, потом оно стояло разрушенное, а теперь там ремонт, конечно, идёт, но как-то глобально переделывают, словно под кафе очередное.
Р. В.
Симферополь.

- Вам совершенно не надо беспокоиться, почтовое отделение в это помещение вернётся уже в будущем году, - поясняет Елена ПРИНЬ, руководитель «Почты Крыма». - Два года назад нас подвёл недобросовестный подрядчик, но мы прошли суды, был, согласно законодательству, определён новый подрядчик. В отделении активно ведутся ремонтные работы, они уже подходят к завершению. Будет, как и планировалось, открыто отделение нового формата. Это будет четвёртое такое в Крыму: по одному уже есть в Саках, Алуште и Севастополе. Отделение будет оснащено самым современным оборудованием, будет электронная очередь и тому подобное, чтобы создать максимальные удобства для клиентов и сотрудников, упростить и облегчить их работу.

ТСЖ, УК или иное?

Расскажите, чем управляющая компания отличается от ТСЖ и непосредственного управления домом?
Г. О.
Белогорск.

По словам Элины АКУЛОВОЙ, руководителя Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, это всё способы управления многоквартирным домом, который могут выбрать сами собственники жилья на общем собрании. Для принятия решения достаточно присутствия 51% собственников. Если выбрать управляющую компанию, то все вопросы обслуживания дома будут решаться без непосредственного участия жильцов. Собственники помещения (не каждый отдельно, а те же 51% от общего количества) подписывают с УК договор, делегируя ей полномочия в вопросах управления домом и общим имуществом (лестничными площадками, лифтом, придомовой территорией). Компания взимает квартплату, выполняет условия договора и отчитывается о финансовой деятельности. ТСЖ - товарищество собственников жилья - его жильцы могут создать сами, как и ЖК (жилищный кооператив). Эти организации контролируются жильцами, они сами устанавливают размер квартплаты, смету расходов и доходов и сами решают, что им надо отремонтировать и благоустроить, нанимая рабочих. Если же в доме менее 30 квартир, то можно не объединяться в ТСЖ и не заключать договор с УК, а осуществлять непосредственное управление. Председатель совета дома от имени жильцов заключает договоры на аварийно-диспетчерское обслуживание с любой управляющей организацией и подрядчиками на текущие работы по дому.

Погибнув, дошёл до Берлина?

Слышала, что среди фронтовиков есть удивительный человек, который, погибнув, всё-таки смог дойти до Берлина и расписаться на рейхстаге. Как это возможно?
Ирина Геннадьевна.
Симферополь.

Возможным это стало благодаря художнику Леониду Фёдоровичу Голованову (1904-1980 годы жизни), создавшему серию агитационных плакатов с одним героем. Первый, «Дойдём до Берлина», на котором улыбающийся боец поправляет сапог на фоне движущейся на Запад колонны красноармейцев, появился в 1944-м, когда наши войска уже практически освободили территорию Союза, подойдя к границе. Второй, «Красной Армии - слава!», появился в 1945-м. Тот же улыбающийся боец, с орденами и медалями на гимнастёрке, стоит на фоне рейхстага, на стене которого висит плакат «Дойдём
до Берлина!». И среди росписей победителей на здании надпись - «Дошли!». В 1962-м Леонид Фёдорович создал и третий плакат: тот же человек, немного постаревший, с седыми усами, на пиджаке рядом с военными наградами - Золотая Звезда Героя Социалистического Труда, на заднем плане на стене плакат с изображением героя у рейхстага и надписью «Дошли!». На третьем плакате надпись: «И в труде побеждаем!». Вот только человек, изображённый на плакатах, не узнал ни о них, ни о Победе, да и награды у него были иные, чем на рисунке - только Орден Отечественной войны совпадает. Героя плакатов Василия Ивановича Голосова художник рисовал по фотографиям из собранных газет - рассказы о подвигах фронтовика печатались неоднократно. Наверное, и не знал тогда Леонид Голованов, что его герой погиб 16 августа 1943-го в боях в Харьковской области. Его портрет на двух плакатах (смотри фото), а справа - снимок художника Леонида Голованова, лауреа­та Сталинской премии, заслуженного деятеля искусств РСФСР, пережившего своего героя на 37 лет.
Василий Голосов родился в 1911-м в Белёве под Тулой, после пятилетки работал на заводе. После срочной службы перебрался Москву, работал в школе завхозом. В Великую Отечественную ушёл на фронт - Западный, Воронежский, Юго-Западный, четыре ранения и четыре ордена - Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I степени (как и на плакатах), Ленина. Последние два ордена - посмертно, как и медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. Указ о присвоении звания появился 26 октября 1943-го, через два месяца после гибели гвардии лейтенанта командира снайперской роты 81-го Гвардейского стрелкового полка 25-й Гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии. Эту роту снайпер-самоучка, один из зачинателей снайперского движения в Красной Армии, Василий Иванович Голосов создал из своих учеников - почти две сотни снайперов подготовил, которые к лету 1943-го уничтожили более трёх тысяч врагов. На счету самого гвардии лейтенанта было к моменту гибели 427 гитлеровцев. Он уходил на очередное задание в лес, когда начался фашистский артобстрел, убит осколком мины. Похоронен в братской могиле села Студенок Харьковской области.

Чья рука у знамени?

В Симферополе, на доме №41, на улице Фрунзе, на фасаде, под крышей на уровне 3 этажа, висит часть какого-то советского агитационного плаката - чья-то рука на фоне красного знамени. Интересно, а кому она принадлежит, кто нарисовал этот плакат и когда он появился?
Геннадий Иванович.
Симферополь.

Фрунзе спас университет?

Правда ли, что в двадцатые годы прошлого века наш университет не закрыли только благодаря вмешательству Михаила Фрунзе? Каким образом он связан с учебным заведением?
М. М.
Белогорск.

Правда. Хотя сохранился Крымский университет (при открытии - Тавричес­кий) не только благодаря заступничеству Михаила Васильевича Фрунзе, но и ходатайствам местных властей. Университет был создан в 1918-м, именовался вначале Таври­ческим, но новая большевистская власть переименовала его в Крымский, присвоив имя Михаила Фрунзе, чьи войска заняли полуостров в 1920-м. Ректором университета стал Александр Александрович Байков, известный металлург и химик, что в нашем вузе изначально заведовал кафедрой химии. Они были знакомы с Михаилом Фрунзе, командую­щим вооружёнными силами Украины и Крыма, членом Политбюро, - в своё время большевик учился у химика в Петербургском политехничес­ком институте. Мы не знаем, обращался ли Александр Байков, ректор Крымского университета, за помощью к бывшему студенту, или это была инициатива Михаила Фрунзе, но заступничество члена Политбюро помогло сохранить вуз, который планировали закрыть.

Персональные - адвокатам?

Надо получить в архиве сведения с персональными данными по человеку. Могу ли отправить адвокатский запрос?
Е. Р.
Кировский район.

- Архивные сведения, в том числе содержащие персональные данные, - поясняет Александр САВИЧ, заместитель заведующего отделом правового обеспечения, государственной гражданской службы, кадровой работы и противодействия коррупции Госкомитета по делам архивов РК, - выдаются и по адвокатским запросам, но надо определять, когда это правомерно, а когда - нет. Необоснованный отказ в выдаче сведений по запросу адвоката грозит привлечением к админответственности, но к ней могут привлечь и за необоснованное предоставление сведений, содержащих персональные данные.
Адвокатский запрос подлежит рассмотрению в 30-дневный срок, а если требуется сбор дополнительных данных, срок продлевается не более чем на 30 дней, с обязательным уведомлением. Впрочем, в удовлетворении запроса может быть и отказано, если запрашиваемые сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом (это и персональные данные). Перед принятием решения о предоставлении информации, содержащей персональные данные, либо отказе в этом, надо проверить полномочия адвоката на получение информации с ограниченным доступом. Они подтверждаются или ордером на исполнение поручения, выдаваемым коллегией адвокатов, или доверенностью на представление интересов. Если в рамках запрашиваемого дела адвокат не оказывает квалифицированную юридическую помощь лицам, которые могли бы стать его доверителями, а действует в своих интересах, то это не считается адвокатской деятельностью. Следовательно, права и полномочия, предоставляемые адвокату законодательством, на это не распространяются, запрос по предоставлению персональных данных не может быть удовлетворён. Также, если адвокат, действуя в интересах одного человека, запрашивает информацию о другом, то в ответе на запрос надо отказать. Если же адвокат, действуя в интересах доверителя, подтверждает полномочия доверенностью, оформленной в установленном порядке, запрашивает информацию, касающуюся личности доверителя, то этот запрос удовлетворяется.

Почему не положено?

Почему мне, 80-летнему пенсионеру, отказали в льготе на капитальный ремонт, а жене такого же возраста - дали. Мы живём вдвоём. И дали ей всего на 21 метр площади.
Б. И.
Симферополь.

- Очевидно, ваша супруга - единственный собственник жилья, поэтому и льготу на оплату взноса на капитальный ремонт предоставили только ей, - пояснили в НКО «Регио­нальный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым». - Льгота, как и обязанность уплаты взноса, касается только собственников. Раз вы живёте вдвоём, семья состоит из неработающих пенсионеров, то, по законодательству, членам такой семьи, состоящей из людей старше 80 лет, полагается 100% льгота только на 21 квадратный метр площади, принадлежащей собственнику. За остальную площадь надо оплачивать полностью.

Сколько платить за свет?

Переехали в дом, где всего пять квартир, но нет газа и общего теплоснабжения. Сколько нам сейчас надо будет платить за свет, так как пользуемся каминами и электроплиткой?
Валентина Б.
Кировский район.

По словам Светланы МШАНЕЦКОЙ, председателя Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, в вашем случае с 1 октября по 30 апреля (включительно) тариф за потребление электроэнергии при объёме потребления  до 3600 кВт/ч в месяц - 2,41 рубля за киловатт. Свыше потреблённых 3600 кВт/ч в месяц - 5,03 рубля за киловатт. Для многодетных, приёмных семей, детских домов семейного типа, независимо от объёмов потребления электроэнергии, тариф составляет
2,41 рубля за киловатт. А вот
с 1 мая по 30 сентября изменяется и объём потребления, и тариф.

Материалы подготовили Наталья бояринцева,
Оксана Павленко.
Фото Александра Кадникова.