В Ялте пьют из родников, в Евпатории ждут горячую воду

15 Декабрь 2020 529
 Проблему с подвозом воды решают в Симферополе. Обращений становится всё меньше - люди получают воду.
Проблему с подвозом воды решают в Симферополе. Обращений становится всё меньше - люди получают воду.

С 14 декабря жители главного курорта Южного берега Крыма начинают получать воду по графику. Кроме того, Ялта получит необходимую воду из альтернативных источников - Массандровского водопада и родников Хаста-Баш и Уч-Кош. В Евпатории жители ждут горячую воду с 1 января. А в Симферополе завершили важный проект и обещают, что мутной воды станет меньше.

Ялта

В Крыму продолжаются сложности с водой. Пока отменить графики не удаётся, но всё делается, для того чтобы с ними не было проблем. На заседании оперативного штаба по вопросам водоснабжения и. о. главы администрации города Янина Павленко сообщила, что Ялта даже получила дополнительную воду.
«Спасибо дождям, которые были, мы получили серьёзные притоки в наши альтернативные источники водоснабжения - это наши водопады», - рассказала она.
По данным Янины Павленко, источник Хаста-Баш пополнился на 10 тыс. кубометров воды, Массандровский водопад - на 5,6 тыс. кубометров, а источник Уч-Кош - на 4 тыс. кубометров. В сумме около
20 тыс. кубометров воды появилось у жителей Ялты.
Пользователи соцсетей также отреагировали на осадки. Многие публикуют фотографии водопада Учан-Су, который наполнился водой. Пока есть время, чтобы сделать фотографии и порадоваться воде. Однако и это не предел.
Янина Павленко сообщила, что дополнительно ведутся работы по подключению к системе водоснабжения города двух скважин в Форосе. Также делается всё возможное, чтобы подавать воду из озера Могаби.
«Ночью заработал нормально Массандровский водопад. И мы будем подавать всем абонентам, которые подключены к Массандровскому водопаду, столько, сколько будет воды. В противном случае наши действия будут вообще безумны - мы начнём сбрасывать воду в море», - заявил директор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

Евпатория

Напомним, что жители курорта на западе Крыма несколько недель живут без горячей воды. Отключение вызвано проблемами с водоснабжением. Однако работа в этом направлении ведётся. Власти Крыма планируют включить горячую воду в Евпатории с 1 января. Об этом на совещании по водоснабжению сообщил Сергей Аксёнов.
«В Евпатории, мы договорились, что людям в конце декаб­ря должна быть горячая вода возвращена. Мы отключали на месяц всего, с точки зрения замещения. В Евпатории с
1 января будет горячая вода в полном объёме. Позиции эти все отыгрываем полностью назад, в сторону улучшения», - заявил глава Республики Крым.
Он также подчеркнул, что недопустимо «футболить» людей по телефонам «горячих линий». По его словам, продолжается ситуация, когда крымчане звонят по одному телефону, а их отправляют в другие ведомства. Время уходит, а проблема не решается. Такого быть не должно. Сергей Аксёнов акцентировал внимание на том, что проблему должны решать руководители ведомств - научить своих подчинённых оперативно отвечать на звонки крымчан, не перенаправляя их куда-либо. В противном случае, может дойти до увольнений.

Симферополь

В столице Крыма нашли удачное решение проблемы водоснабжения отдалённых районов. Подрядчик завершает строительство водовода, чтобы обеспечить возможность подачи воды из подземных источников на восток Симферополя и населённые пункты Добров­ской долины.
«Будет последний сброс воды, она будет сливаться до обеда, после этого мы впервые в Симферополе получаем «кольцо» водоснабжения города…
В такие кратчайшие сроки построены две трубы 500-го диаметра. С обеда понедельника будет возможность с (водозабора в) Вилино… подавать воду аж до Заречного (Добровская долина, Симферопольский район)», - сообщил директор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.
Он подчеркнул, что также принимаются меры для исключения «грязной» воды, на которую постоянно жалуются жители полуострова, особенно Симферополя. По словам Владимира Баженова, вскоре эта проблема будет решена, но нельзя исключать её появления вновь. Работы в этом направлении ведутся.

Валентина БУЙЛОВА.