Появился заказник «Озеро Бараколь»

15 Декабрь 2020 358

Новый природный заказник - особо охраняемая территория «Озеро Бараколь» - создан постановлением правительства Крыма, сообщил корреспондент «Российской газеты». Документ размещён на официальном портале Совета министров РК.

Как следует из постановления, площадь новой особо охраняемой природной территории - свыше 243 гектаров. Пересыхаю-
щий водоём находится вблизи села Наниково, у Феодосии.
«Положение заказника в ценотическом коридоре между предгорными и южнобережными ландшафтами горного Крыма обеспечивает основной поток видов растений и животных от северных предгорий к ЮБК, что обуславливает проведение природоохранных мероприятий по его сохранению», говорится в документе.
Растительный мир заказника насчитывает 235 видов и подвидов сосудистых растений, семь из которых занесены в Красную книгу Крыма, а четыре из них - в Красную книгу России. Кроме того, на территории новой охраняемой природной территории встречается 10 видов млекопитающих. Когда же водоём наполняется водой, в нём находят пристанище 113 видов птиц, пять видов земноводных и пресмыкающихся, 35 видов животных, включённых в региональную и федеральную Красные книги.
- Стоит отметить, что на особо охраняемых природных территориях запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям его создания или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, - отметил министр экологии Крыма Геннадий Нараев.
По данным Минэкологии Крыма, в 2019 году на территории лесного фонда полуострова было 59 ООПТ. Управление особо охраняемых природных территорий Крыма сообщает о 93 ООПТ на территории полуострова.

Сергей ВИННИК.