Иммунитет до прививки

11 Декабрь 2020 833
На свежем воздухе заразиться коронавирусом практически невозможно.
На свежем воздухе заразиться коронавирусом практически невозможно. Фото Александра КАДНИКОВА.

Крым продолжает готовиться к началу вакцинации от коронавируса. Партия препарата «Спутник V» в количестве 500 доз ждёт своего часа на складе госпредприятия «Крым-Фармация». Вакцина требует особых условий хранения: не ниже -28°С и не выше -18°С. Тем временем в России с успехом идут исследования вакцин от COVID-19 для пожилых граждан. В течение месяца будут готовы результаты и в стране появится возможность прививать людей старше 60 лет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Неугомонные предприниматели

Министерство курортов и туризма РК призывает граждан сообщать о несоблюдении требований Роспотребнадзора отелями и санаториями на «горячую линию». Сотрудники ведомства между тем тоже не теряют времени. Анонимным образом они выясняют в гос­тиницах и отелях, можно ли провести у них празднование Нового года. Несколько средств размещения подтвердили такую возможность. С их руководителями, сообщили в Минкурортов, сейчас проводится «индивидуальная работа».
«Каждое из средств размещения брало на себя обязательство по соблюдению всех требований Роспотребнадзора. За нарушения предусмотрены штрафы до 200 тыс. рублей, - напомнил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - Также возможна приостановка деятельности предприятия-нарушителя на срок от 30 до 90 дней. Обращаем внимание жителей и гостей Крыма, что принятые ограничительные меры не безосновательны, они нацелены на предотвращение возможного роста заболеваемости».
В случае, если вам на глаза попалась реклама с предложением хорошо и весело провести новогодние торжест­ва, крымское правительство предлагает сообщать о нарушителях по телефону: 8 (800) 5118018. Не стесняйтесь информировать о тех, кто норовит нажиться на чужом здоровье.

Преждевременный отдых

В школах Севастополя зимние каникулы начнутся на неделю раньше, чем обычно. Данное решение принято региональным оперативным штабом по предупреждению распространения коронавируса.
«Мы видим от недели к неделе прирост классов, закрытых на карантин, - пояснил решение властей губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Среднее профессио­нальное образование будет работать в штатном режиме, детские садики - тоже. Аттес­тацию школьников закончить успеваем».
Таким образом, для учеников средних школ, учреждений дополнительного образования и спортивных секций каникулы продлятся с 21 декабря по 10 января. Аттестация пройдёт до
18 декабря. Провести школьные утренники планируется до 19 декабря.
При этом в крымских школах каникулы начнутся в последний день декабря.
11 января учащиеся вернутся в классы.

Больше воздуха

Чаще всего люди подхватывают коронавирус в общест­венном транспорте, на работе, а также на предприятиях торговли и общественного питания - на открытом воздухе это случается крайне редко. Это объясняется тем, что в закрытых помещениях выше концентрация опасных патогенов. При этом снизить её просто: достаточно увеличить мощность вентиляции.
«В транспорте, кроме ношения масок, должна быть усиленная вентиляция. Это будет защитная мера против распространения вирусов и против простудных явлений», - пояснил иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Усилить вентиляцию, чтобы снизить концентрацию вирусов, нужно не только в общественном транспорте, но также на работе и дома. Частое проветривание и регулярная влажная уборка помещений уменьшат количество патогенов и снизят риск заразиться. Это особенно важно, поскольку рядом с вами может находиться бессимптомный больной коронавирусом, напомнил специалист.

Иммунитет растёт

В российских регионах начался третий этап исследования популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции. Его результаты планируют обработать к Новому году. По словам директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора, академика РАН Арега Тотоляна, в ходе первого этапа учёные получили «мозаичную картину» в масштабах всей страны. Показатели коллективного иммунитета варьировались в диапазоне от 4% до 50%.
«Достаточно большой разброс, который объясняется просто: разные регионы страны входили в эпидемию в разные сроки, - прокомментировал академик. - Соответственно мы получали разные уровни иммунной прослойки. На втором этапе, в сентябре-октябре, в исследовании приняли участие 60-70% тех же добровольцев, которых задействовали ранее. В 16 регионах наблюдался значимый рост иммунной прослойки: минимум в полтора, а в большинстве регионов в два раза. Это достаточно значимый прирост».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 10 декабря, зарегистрировано 17950 случаев коронавирусной инфекции, 289 из них - за последние сутки, в том числе 17 случаев с бессимптомным течением болезни. 211 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 78 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 4588 человек. Выздоровели 13913 человек. Умерли 355.
В Севастополе всего выявлено 5063 заражённых,
76 из них - за последние сутки. Выздоровели 4614 человек. Умерли 158.

Елена ЮМАНОВА.