Круги «незалежности»

«Песнь козлов» с элементами фарса

10 Декабрь 2020 611
Гюстав Доре. Иллюстрация к «Божественной комедии» Данте Алигьери.
Гюстав Доре. Иллюстрация к «Божественной комедии» Данте Алигьери.

Почти синхронно экс-президент «незалежной» Леонид Кравчук и несостоявшийся президент РБ Светлана Тихановская публично возжелали странного - отключения Белоруссии и России от системы SWIFT в наказание за грехи перед западной колониальной демократией и просто ради собственного злого удовольствия. Но злоба их вызвана не-уверенностью и страхом. Данте Алигьери поместил предателей в 9-й круг ада. Но их и на этом свете недолюбливают. Есть от чего нервничать.

Тихановская ещё в середине ноября заявила, что добивается отключения Белоруссии от международной сис­темы SWIFT и прекращения кредитования иностранными банками государственных Беларусбанка и Белагропромбанка.
Несколько позже идею подхватил Леонид Кравчук. «Есть одна санкция, о которой мы никогда не говорим, - это международная расчётная сис­тема. Если б Россию вывести из этой международной расчётной системы, её экономика стала бы… я не знаю, какие применить слова», - заявил Кравчук в украинском теле­эфире. - Мы будем это просить и требовать этого. Мы будем требовать и других санкций».
Идея, напомним, не нова. О возможности отключения России от SWIFT западные «партнёры» рассуждали и раньше. Впервые об этом заговорили в 2014 году. В 2018-м уже забытый спецпредставитель США Курт Волкер тоже грозил России отключением от SWIFT после украинской провокации в Керченском проливе. Но после того как в Госдуме над Волкером и теми, кого он представлял, слегка посмеялись, назвав идею «выстрелом не в ногу а повыше», об угрозе как-то плавно забыли.
Напомним также, что SWIFT - это международная и межбанковская система передачи информации и совершения платежей, основанная в 1973 году. Систему учредили 248 банков из нескольких десятков стран. В 2018 году США даже угрожали ввести санкции в отношении самой платёжной системы SWIFT, в случае если она будет оказывать услуги тем, кто находится под санкциями (речь шла, в первую очередь, об Иране). Однако гендиректор Готфрид Лайбрандт заявил тогда, что SWIFT - нейтральная организация и не будет отвечать на попытки давления и призывы отключить финансовые институты от своей сети. Хотя о безальтернативности SWIFT сегодня говорить нельзя - альтернативные системы есть у России, Китая и даже Европы - однако в мире она остаётся доминирующей. А политизация SWIFT станет стимулом к развитию альтернатив и неизбежно со временем лишит её лидерских позиций. Бизнес есть бизнес.
Почему домохозяйка, которую уже и в Литве перестали называть «избранным президентом» Белоруссии, призывает на свою страну все напасти, о которых только слышала, догадаться несложно. Можно спорить о том, что выиграл и что проиграл Лукашенко, но в том, что карта Тихановской бита, сомнений не осталось уже, пожалуй, ни у кого. Причина, по которой бывалому предателю Кравчуку понадобились устаревшие пугалки и его риторика стала такой воинственной, тоже лежит на поверхности. Следуя украинской политической традиции, «незалежники» очень надеются на приход Байдена, который заставит Россию «уйти из Донбасса» (точно также раньше Кравчук и ему подобные надеялись, что «Трамп победит, США не покинут Украину»). Теперь Кравчук, Зеленский и компания обещают некий «план Б» по Донбассу, который также не предусматривает ни ведения переговоров с ДНР и ЛНР, ни выполнения других пунктов Минских соглашений.
После того как министр иностранных дел России прямо сказал журналистам, что до тех пор пока Берлин и Париж не принудят Киев к выполнению договорённостей, достигнутых в «нормандском формате» 9 декабря прошлого года, «мы будем считать, что Германия и Франция потакают разрушению того, что создано их руками», и последовавшей встречи в ООН по «формуле Арриа», вся надежда «незалежников» - на Вашингтон и «ястребов» Байдена. Ну а пока бежавший в Киев от уголовного преследования экс-депутат Илья Пономарёв советует Киеву и Кишинёву блокировать российских миротворцев в Приднестровье.
С предсказуемыми последст­виями. Провоцировать - так уж по полной!
Но что если и Байден подведёт? И НАТО не захочет умирать за лимитрофов?
«Соединённые Штаты и их европейские союзники несут изрядную долю ответственности за кризис. Корнем проблем стало расширение НАТО - ключевой элемент более широкой стратегии по уводу Украины с российской орбиты и сближению её с Западом, - пишет американский политолог Джон Миршаймер в своей статье для Foreign Affairs. - Украинский кризис показывает, что «реальная политика» по-прежнему актуальна - и игнорировать её рискованно. Американские и европейские лидеры не сумели превратить Украину в оплот Запада на российских границах. Теперь, когда последствия этой непродуманной политики очевидны, продолжать её будет ещё большей ошибкой». По мнению Миршаймера, Западу следует поменять своё отношение к Киеву, перестать поддерживать там антироссийские силы и обратить Украину в «нейтральный буфер» (в годы «холодной войны» подобным «буфером» служила Австрия). «Соединённым Штатам нужна помощь России, чтобы эвакуировать американскую технику из Афганистана через российскую территорию, достичь соглашения с Ираном по его ядерной программе и стабилизировать ситуацию в Сирии, - напоминает он. - Сейчас Соединённые Штаты и их европейские союзники стоят перед выбором. Они могут продолжать свою нынешнюю политику, которая усиливает соперничество с Россией и попутно разрушает Украину. Этот сценарий будет проигрышным для всех. Или они могут сменить курс и создать процветающую, но нейтральную Украину, которая не будет угрожать России и позволит Западу наладить отношения с Москвой. Этот подход позволит всем сторонам остаться в выигрыше». Вряд ли эта точка зрения в Вашингтоне возобладает, да и не стать уже Украине «процветающей». Поздно. Хотя было бы забавно понаблюдать очередное «переобувание» Кравчука и возвращение старого подлеца к собственной риторике начала девяностых...
Минск ещё не так далеко ушёл по тропе «европейского выбора» - об этом свидетельствует неудача «цветного переворота». Впрочем, нет причин обольщаться: пример той же Армении свидетельствует о том, что украинский опыт никого ничему не учит. «Белоруссия, на десять лет позже Украины вступившая на путь поощрения умеренного национализма, пока ещё со-хранила значительную часть своего «приданого», полученного при распаде СССР. Белорусская государственность уже шатается, белорусская экономика не в состоянии обеспечивать потребности страны. Но и то и другое пока работает и, при разумном и осторожном реформировании, способно уцелеть, как элемент более крупной (российской) системы. Белоруссию пока не надо пересобирать заново, хоть она к этому идёт семимильными шагами. И белорусский нацизм уже начинает проглядывать сквозь умильную мордочку белорусской евроинтеграции, - отмечает политолог Ростислав Ищенко. - Двинувшаяся в обратном порядке Украина, где умеренные националисты приняли на службу коллаборировавших «украинских русских», значительно раньше «доразвивалась» до экономического и политического кризиса, который вначале привёл к установлению в стране нацистской диктатуры, а затем к быстрому развалу украинской государственной и экономической систем. При этом надо иметь в виду, что Украина из всех советских республик (включая Россию) получила от СССР самое богатое приданое. Тем не менее уже к 2010 году её экономика не способна была существовать без российской поддержки».
Белоруссия ещё не прошла все круги. А надо ли - решать самим её гражданам. Впрочем, «бацька» Лукашенко, вновь почувствовавший себя хозяином положения, способен единолично решить всё за всех. Роль этой личности в истории белорусской «нерусскости» ещё не сыграна до конца.

Николай ФИЛИППОВ.