А давайте весь Крым угробим!

10 Декабрь 2020 653
Море постепенно размывает привезённый грунт, но чтобы окончательно исправить ситуацию, потребуется ещё много времени.
Море постепенно размывает привезённый грунт, но чтобы окончательно исправить ситуацию, потребуется ещё много времени.

Этим летом на полуостров ринулись туристы из всех уголков страны. Они едут к нам за морем, чистым воздухом и красивой природой. Но, видимо, не учитывают, что самим крымчанам на всё это наплевать. Иначе как объяснить, что пляж под Алуштой просто засыпали землёй?

Разрешение
на уничтожение
Берег моря, плещутся волны, шуршит галька. Посёлок Малый Маяк под Алуштой немноголюден - сезон закончился, а на Новый год туристы ещё не успели приехать. Эту зимнюю идиллию нарушает грохот. Грузовик стоит на набережной и сбрасывает землю просто на пляж, где летом лежат отдыхающие на шезлонгах и полотенцах.
- В 150-метровой зоне, на берегу моря, крымскими властями выделен земельный участок под строительство гостиницы, - рассказывает крымчанин Борис Лурье. - Кто согласовал сброс строи­тельного грунта прямо на городские пляжи практически в море? Местные жители возмущены, понимают, что такую махину грунта море сможет переработать только через несколько лет, их жалобы администрация Алушты и Совмин Крыма оставляют без реагирования.
Возмущению местных жителей не было предела. Даже в страшном сне они не могли представить, чтобы на пляж кто-то сыпал в таком количестве землю. Тем более, при свете дня, когда происходящее видят все без исключения.
- Нет слов! Нет литературных слов, чтобы описать, что мы почувствовали! - возмущается Елена Павлова из Алушты. - Приехали к родственникам, решили пройтись к морю. Увидели грузовик, который мало того что едет по прогулочной зоне, ещё и сыплет землю. Это же какой наглостью и верой в свою безнаказанность нужно обладать, чтобы такое творить! Неужели власти такое разрешили?!
На ситуацию в течение нескольких дней отреагировала глава администрации Алушты Галина Огнёва. Она заявила, что держит произошедшее на личном контроле.
- Сотрудниками отдела муниципального контроля администрации города Алушта в рамках ежедневного мониторинга выявления фактов незаконного строительства остановлены работы по отвалу грунта на карты пляжа в Малом Маяке, - поясняет Галина Огнёва. - На место вызваны сотрудники полиции, прокуратуры и экологического надзора для оценки происшедшего и привлечения виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством. О данном факте проинформировано Министерство экологии и природных ресурсов Респуб­лики Крым.
Несмотря на то что меры приняты, крымчане недоумевают. Куда смотрят власти и правоохранительные органы? Неужели никто не знал о произошедшем, до тех пор пока люди не подняли шумиху?
- Застройщики пошли ещё дальше - грузовиками грунт просто сбрасывают в море, на пляж! - возмущается журналист Илья Изотов. - В Крыму вообще существует природоохранная деятельность?
Я понимаю, что все эти участки под строительство гостиниц и частных особняков в 99% случаев розданы ещё при Украине, но сегодня-то кто выдаёт разрешения на строительство в прибрежной зоне?
Уничтожим Крым
вместе?
Ситуация под Алуштой - одна из многих. Иногда создаётся ощущение, что в Крыму работают какие-то особые законы. Достаточно вспомнить лишь несколько эпизодов.
Карьер на Сасык-Сивашской пересыпи, о котором неоднократно писала «Крымская правда». Сложно представить, чтобы в цивилизованной стране, рядом с уникальным озером, природной достопримечательностью и точкой притяжения туристов, открыли карьер. Но почему-то это стало возможным.
- К нам приезжают из Израиля и говорят, что Господь дал нам такую жемчужину, которой нет равных в мире, - говорит Галина Таенкова, живущая на пересыпи в своём доме. - Сначала приехал из Израиля один человек, с палаткой стоял просто у озера, потом привёз других людей. Он когда узнал, что здесь происходит с карьерами, то прилетел, стоял на коленях и просил Господа остановить это всё.
Но песок всё равно гребут. Несколько лет боролись жители соседних с Донузлавом сёл, надеясь добиться справедливости. Из озера баржами вывозили песок, и никому не было до этого дела.
- Морской песок - наш стратегический ресурс, - пишет в Facebook Людмила Зеленина. - Без него Евпатория, Саки, Южная коса, западный берег Крыма могут окончательно лишиться своих ранее известных песчаных пляжей. Трудно будет говорить о курортно-туристической нише Крыма... Выемка песка уничтожает пляжи Евпатории и Донузлава. Местные экологи сказали мне, что при горячем содействии властей и безразличии граждан за украинский период было добыто и вывезено 200 миллионов тонн песка. В последние годы жители района озера Донузлав стали замечать, что озеро стало мельчать, вода отошла от берега почти на полтора метра, обнажив камни.
И это тоже примеры того, как в Крыму относятся к природным богатствам. Пляж под Алуштой, карьер под Евпаторией и добыча песка на Донузлаве - это примеры того, как действуют чиновники против интересов простых людей, жителей полуострова. И если в кабинетах не могут сберечь нашу природу, то может пора менять тех, кто сидит в этих кабинетах?

Валентина БУЙЛОВА.
Фото Бориса ЛУРЬЕ.