На что имеем право?

9 Декабрь 2020 715
Предпенсионеры, не сумевшие найти работу, могут досрочно оформить пенсию.
Предпенсионеры, не сумевшие найти работу, могут досрочно оформить пенсию. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

О работе сообщать

Правда ли, что если я получаю компенсацию по уходу за нетрудоспособным, которому исполнилось 80 лет, поэтому пока не работал, а теперь продолжаю уход, но всё же устроился на работу, то должен сообщить об этом в Пенсионный фонд? Что будет, если не сообщить?
В. О.
Симферополь.

Да, сообщить в этом случае о трудоустройстве вы обязаны. И чем скорее, тем лучше. Дело в том, что получаемая вами выплата по уходу за нетрудоспособным пожилым человеком старше 80 лет полагается лишь трудоспособным, но неработающим людям. После вашего трудоустройства выплата прекращается, а если вы не сообщите о трудоустройстве, то возникшую переплату фонд будет взыскивать в судебном порядке.

Предпенсионеру можно раньше?

Слышал, что предпенсио­нер может раньше уйти на пенсию, если остался без работы. Я как раз из таких - недавно уволился из-за невысокой зарплаты, статус предпенсионера есть, но для выхода на отдых ещё 3 года ждать.
Б. В.
Евпатория.

Да, законодательством предусмотрено, что граждане, в предпенсионном возрасте оставшиеся без работы, имеют право выйти на пенсию раньше установленного срока. Но только при отсутствии возможности трудоустройства и только на два года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходного периода. Это право предоставляется предпенсионерам, оставшимся без работы из-за сокращения штатов или ликвидации предприятия.
Решение о назначении пенсии принимается Пенсионным фондом только по предложению органов службы занятости. Кроме того, у такого предпенсионера страховой стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а минимальное количество пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов) - 18,6.
Досрочная пенсия безработным назначается со дня обращения и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старос­ти. Как только этот возраст наступит, надо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении страховой пенсии по старости или переводе на неё. Обращаем внимание, если человек получает досрочную пенсию из-за того, что не может трудоустроиться, а потом всё же нашёл работу, пусть и не по специальности, то он обязательно должен сообщить об этом в Пенсион­ный фонд, чтобы не было переплат.

Выплата ухаживающему за ребёнком-инвалидом

Расскажите, какую сумму должен получать человек, ухаживающий за ребёнком-инвалидом? Знакомые говорят, что сумма варьируется от сотни до тысячи.
В. В.
Симферополь.

Всё зависит от того, кто осуществляет уход за ребёнком с ограниченными физическими возможностями. На ежемесячную выплату в 10 тысяч рублей могут рассчитывать родители (опекуны, усыновители, попечители). Главное условие - выплата назначается одному неработающему трудоспособному (не предпенсионеру!) родителю, опекуну, усыновителю или попечителю, ухаживающему за ребёнком-инвалидом. Если же уход осуществляет иной человек, то сумма компенсации - 1200 рублей в месяц. Условие то же: трудоспособный, но официально неработающий человек.

С какого момента будет выплата?

Разъясните, с какого момента нам будет начисляться ежемесячная выплата из материнского капитала на ребёнка, рождённого в прошлом году. С момента рождения ребёнка или с момента подачи заявления?
Д. М.
Бахчисарай.

Право на ежемесячную выплату из материнского капитала полагается семьям с невысокими доходами, в которых с 1 января 2018-го родился или был усыновлён второй ребёнок. Выплата назначается со дня рождения ребёнка, если родители успели обратиться не позднее 6 месяцев с момента появления малыша (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения до момента обращения перечисляется одноразово). Если обратились за назначением выплаты после того, как ребёнку исполнилось 6 месяцев, то она назначается со дня обращения.

Периоды считаются

Слышала, что уход за маленькими детьми должен засчитываться в стаж для назначения пенсии, а как именно это будет? И может ли это оформить муж на себя?
Анна.
Симферопольский район.

Да, периоды ухода за маленьким ребёнком, когда родитель не работает, тоже засчитываются в стаж человека, за них начисляются пенсионные коэффициенты. И родители сами вправе решить, кто из них будет идти в отпуск по уходу за ребёнком, отец или мама. От этого, собственно, и зависит, кто из них добавит пенсионные коэффициенты к будущей пенсии. Так, за каждый год ухода за ребёнком до исполнения ему полутора лет назначается своё количество пенсионных коэффициентов. 1,8 - за год ухода за первым ребёнком, 3,6 - за год ухода за вторым ребёнком, 5,4 - за год ухода за третьим, четвёртым. Также периоды ухода за маленьким ребёнком засчитываются в стаж, но в том случае, если им предшествовали (за ними последовали) периоды работы, за которые работодателем уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Кстати, если женщина в период отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет всё же официально работала, то она сможет выбрать, какие пенсионные коэффициенты использовать при расчёте будущей пенсии - за работу или за нестраховой период ухода.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.