Вода под контролем!

8 Декабрь 2020 495
Несмотря на серьёзное похолодание, в некоторых школах и садах есть проблемы с отоплением.
Несмотря на серьёзное похолодание, в некоторых школах и садах есть проблемы с отоплением. Фото Александра КАДНИКОВА.

С 14 декабря в Ялте вводится график подачи воды. Три часа утром и три часа вечером - вот норма для курорта. В Симферополе пока новых ограничений не планируется. Но в целом в Крыму остаётся актуальной проблема теплоснабжения - 14 школ и 1 детский сад испытывают трудности с теплом.

Засуха продолжается

С 14 декабря в Ялте вводится график подачи воды. Причина такая же, как в Симферополе - водохранилища истощены, воды осталось крайне мало.
«Мы наблюдаем минимальные притоки в основные водохранилища, которые питают Большую Ялту. Это Счастливенское и Загорское водохранилища, - пояснил министр ЖКХ республики Дмитрий Черняев. - По нашему плану, который разработан муниципальным образованием, при приближении к 6 млн. кубомет­ров наполнения, мы должны перейти к плановому снижению подачи воды. На текущей неделе будет произведено оповещение всех объектов и со следующего понедельника - переход на график подачи: по три часа утром и три часа в вечернее время».
По словам чиновника, влас­ти Большой Ялты подготовились к сложностям. Специальные техника и ёмкости закуплены в нужном объёме. Руководитель предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов отметил, что специалис­ты готовы выезжать в Ялту и регулярно помогать коллегам.
Также продолжается разработка дополнительных источников водоснабжения. Речь идёт о скважинах - артезианская вода поможет решить ряд проблем. Напомним: в конце ноября был зафиксирован исторический минимум запасов воды в водохранилищах, питающих Ялту. Кроме того, подготовлена площадка для строительства опреснительной установки. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов обратил внимание на то, что такие установки должны быть альтернативой подземным источникам.
- Все муниципалитеты, которые получают воду из подземных источников, должны иметь альтернативу - опреснительные установки, - пояснил Сергей Аксёнов. - Речь идёт о Судаке, Керчи и Феодосии.

«Нельзя футболить людей»

С 15 декабря также может быть остановлена перекачка воды из Белогорского водохранилища. По словам Сергея Аксёнова, этот вопрос уже обсудили с военными. Проб­лема в том, что могут начаться минусовые температуры, тогда вода в трубах замёрзнет, что приведёт к поломкам всей системы.
При этом не заканчиваются обращения от граждан касательно подвоза воды, соблюдения графиков и отопления. Всего за прошедшую неделю было зафиксировано 1268 обращений. Но и это не предел.
- Мне поступают обращения, что по субботам и воскресеньям люди дозвониться не могут, - высказался Сергей Аксёнов. - Коллеги, контролируйте телефоны «горячих линий». Трубки должны брать вне зависимости от того, сколько звонков поступает. Если нужно наладить непрерывную работу колл-центра, обращайтесь, мы примем меры.
Также глава Республики Крым отметил, что все вопросы касательно подвоза воды должны решать в сельских поселениях. Граждане обращаются к руководителям, а те уже согласовывают все нюансы.
- Срыва подвоза воды быть не должно, - сказал Сергей Аксёнов. - Главы муниципалитетов отвечают лично за это. В какую сторону сдвинуть график, как наладить подвоз - всё должно решаться.
Сергей Аксёнов подчерк­нул, что нельзя «футболить людей». Если житель Симферополя, Ялты или другого населённого пункта позвонил на «горячую линию» «Воды Крыма», то его жалобы должны принять и дальше направить, а не отправлять крымчан по другому телефонному номеру.
Продолжает работать и группа депутатов Госсовета РК, которая мониторит ситуацию с водой, реагирует на обращения крымчан. По словам главы Госсовета Владимира Константинова, пока 14 школ и 1 детский сад остаются без нормального отопления.
В некоторых учебных заведениях ведётся ремонт, но есть и такие, которые регулярно посещают дети. Проблемы есть в Феодосии, Евпатории, Красногвардейском и Советском районах, других муниципалитетах. В ближайшее время будут приняты все необходимые меры, чтобы наладить теплоснабжение. Глава Республики Крым даже сообщил, что можно превышать нормы расхода топлива, увеличить количество угля, лишь бы добиться нужной температуры. Также в ходе совещания по проблемам водоснабжения Сергей Аксёнов поручил министру ЖКХ РК Дмитрию Черняеву совместно с профильными службами еженедельно публиковать актуальную информацию об остатках воды в водохранилищах по всем муниципальным образованиям Крыма.

Валентина БУЙЛОВА.