С таких инспекторов надо брать пример!

8 Декабрь 2020 362
Так в Белогорске водителю помогли завести автомобиль.
Так в Белогорске водителю помогли завести автомобиль. Фото из открытого источника.

Водители обычно не жалуют сотрудников ГИБДД. Говорят, что им лишь бы штраф выписать или денег «на кофе» заработать. Но всё чаще представителей этого ведомства хвалят. И есть за что.

6 декабря в Белогорске в одной из машин сел аккумулятор. Водитель стал искать, где бы «прикурить» автомобиль. К счастью, рядом оказались инспекторы ГИБДД. Водитель пожелал остаться анонимным, а вот фамилию одного из инспекторов запомнил - Гончарук И. В.
- Он помог прикурить мой автомобиль без вопросов «как», «что» и «почему», человеческое спасибо данному экипажу ДПС, работавшему 6 декабря в Белогорске, за оказанную помощь на дороге, - говорит водитель.
В Севастополе один из инс­пекторов пропустил без очереди беременную женщину, несмотря на возмущение других водителей. Они решили, что пропускать вперёд даму не нужно, может и посидеть на неудобных стульях. Инспектор рассудил иначе.
- К сожалению, не уточнила, как зовут инспектора. На девятом месяце беременности я попала в ДТП, в меня въехал мужчина на служебном грузовом автомобиле. Нарушил ПДД бессовестно и отказывался признавать свою вину. Пришлось идти в ГИБДД. Была длинная очередь, но инспектор увидел, что я с огромным животом и позвал в кабинет сразу же. Огромное ему человеческое спасибо! За время беременности я уже перестала верить в наших мужчин - никто нигде не пропускал, не уступал место, - рассказывает водитель.
Помог инспектор ГИБДД и другому водителю, который попал в подставное ДТП. Тоже в Севастополе, на кольце на улице Маринеско, автомобиль сначала притормозил, чтобы пострадавший мог съехать с кольца, а потом резко ускорился. Инспектор ГИБДД позже обратил внимание, что у водителя подставной машины на этом кольце уже восьмая авария и направила дело в полицию.
- Огромное спасибо девушке из ГИБДД, которая обратила внимание на подставу. Меня самого насторожило, что автомобиль ускорился перед столкновением, но так как опыта в подобных ситуациях у меня нет, особого значения этому я не придал, - поясняет пострадавший.
Хочется, чтобы таких историй было больше. Тогда, возможно, изменится отношение к инспекторам этого ведомства.

Валентина БУЙЛОВА.