Ждём скоростные дороги!

5 Декабрь 2020 942
Восьмой этап трассы «Таврида» сделает Севастополь доступнее для туристов и не только. Ôîòî с сайта АО «ВАД».
Восьмой этап трассы «Таврида» сделает Севастополь доступнее для туристов и не только. Ôîòî с сайта АО «ВАД».

Власти полуострова подписали контракт с компанией «ВАД» на проектирование двух дорог к морю. Кроме того, продолжаются активные работы на восьмом участке «Тавриды». Через несколько лет Крым точно будет регионом с лучшими дорогами в стране.

Служба автомобильных дорог Крыма подписала контракт с компанией «ВАД» на проектирование строительства юго-восточного обхода Симферополя и реконструкцию дороги Белогорск - Приветное. Эти две транспортные артерии должны существенно разгрузить направление в сторону Алушты. Можно будет добираться к морю значительно быстрее как со стороны Симферополя, так и со стороны Белогорска. В целом уменьшится транспортный поток по основным существующим трассам. Из Белогорска можно будет быст­рее доехать до Рыбачьего, Морского, Малореченского.
Проектирование юго-восточного обхода Симферополя обойдётся в 1,6 млрд. рублей, а проект реконструкции дороги Белогорск - Приветное будет стоить 1,4 млрд. рублей.
К слову, строительство участка через Перевальное вызывало немало споров. Жители населённых пунктов, мимо которых должна была проходить дорога, уверяли, что трасса нанесёт непоправимый вред экологии. На общественных слушаниях был принят новый проект, однако и он вызвал недовольство некоторых жителей Перевального. Люди заявили, что дорога «разрежет» несколько улиц, семьям придётся жить рядом с трассой.
Тем не менее юго-восточный обход Симферополя нужен, так как он соединит трассу «Таврида» с дорогой на Южный берег Крыма. Предварительно стоимость строительства оценивается в 32 млрд. рублей.
Также ведутся строительные работы в направлении Севастополя. Восьмой этап «Тавриды» изначально планировали сдать в 2021 году. Так что медлить нельзя.
«Строительство 8 этапа трассы «Таврида» набирает обороты, - сообщают в пресс-службе «ВАД». - Дорожники приступили к возведению подпорной стены на подходе к путепроводу через Нефтяную улицу. Габионная подпорная стена протяжённостью 160 мет­ров имеет высоту 3 метра. Она расположена справа по ходу движения в сторону Севастополя и предназначена для обес­печения устойчивости новой насыпи, которую сформируют в ходе расширения дороги перед новым путепроводом через улицу Нефтяную».
Работы ведутся в стороне от существующей дороги с путепроводом над улицей Нефтяной. Сначала будет построен дублёр из двух полос, только потом начнётся реконструкция действующего сейчас участка дороги. Восьмой этап «Тавриды» начинается от примыкания этой трассы к Президентской дороге и заканчивается на Ялтинском кольце.

Валентина БУЙЛОВА.