Вечнозелёная зелень

5 Декабрь 2020 427
Зелень можно добавлять в любые блюда, если нет медицинских противопоказаний.
Зелень можно добавлять в любые блюда, если нет медицинских противопоказаний. Фото Александра КАДНИКОВА.

Свежая зелень круглый год. Наши бабушки об этом и не мечтали. Мы же не представляем себе зимних прилавков без зелени - ценного источника витаминов и минералов. Особенно много в ней витамина Е и антиоксидантов. Ароматные зелёные пучки помогают укрепить иммунитет и продлить молодость. Кроме того, полезна она и для работы пищеварительной системы. Зелень - источник клетчатки. Женщинам рекомендуется в день употреблять до 35 граммов растительных волокон, мужчинам - около 45. В ста граммах зелени минимальное количество клетчатки (1,2) содержится в щавеле и зелёном луке, на средних позициях - сельдерей и пет­рушка, а чемпионы по содержанию растительных волокон (2,8) - кинза и укроп. Но так ли полезна осенняя и зимняя зелень? Как выбрать качественный продукт в магазине? Как получить из неё максимум пользы и правильно хранить? Будем разбираться.

Яд из теплицы. Развенчиваем миф

Юлия Костанчук, заведующая отделом селекции и семеноводства овощных и бахчевых культур ФГБУН «НИИСХ Крыма», учёный-агроном, считает, что миф об «искусственной» зелени на прилавках магазинов давно пора развенчать. Красивый, свежий вид зелени - признак здорового растения, а не результат обработки химическими препаратами. «В представлении людей, далёких от сельского хозяйства, любое зёрнышко рано или поздно само по себе обязательно должно превратиться в растение. Но это не так. Чтобы получить качест­венный урожай, необходимы усилия специалистов. Что касается зелени, если в теплице используется для выращивания грунт, то земля требует обеззараживания. Также для выращивания зелёных культур могут использовать торфо­смесь. Если землю не удобрять, не насыщать её питательными веществами, растения не получат нормального физиологического развития. Для роста любого растения необходим набор микро- (азот, фосфор, калий) и макро- (магний, марганец, сера, молибден, бор и др.) элементов, которые входят в состав всех комплексных удобрений. В связи с тем, что у зелёных культур короткий вегетационный период, они не требуют большого количества удобрений. Только сбалансированное применение удобрений приводит к хорошему урожаю. Поэтому, если у растения хороший вид и яркий цвет, это значит, что почву удобрили в меру, а за растением правильно ухаживали», - рассказала учёный агроном.
Ещё один миф о том, что зелень упаковывают, чтобы скрыть следы несвежего продукта, прокомментировала Юлия Костанчук. По её словам, пластиковая упаковка или плёнка, в которую расфасована зелень в супермаркетах, защищает растения от быстрого увядания и играет защитную роль. «В магазине в воздухе находится множество микроскопических грибковых спор и бактерий, которые при контакте с растением вызывают процесс гниения. Если бы зелень лежала на прилавках просто пучками, без плёнки, и покупатели трогали её руками, растения увядали бы там же. Специальная пищевая плёнка или пластиковая упаковка создают необходимую микросреду для лучшего хранения. Если растение начало подгнивать внутри упаковки, чаще всего это означает, что оно было повреждено при сборе, фасовке или перевозке. Также порчу продукции вызывают нарушения температурного режима и сроков хранения», - отметила специалист.

Зелень на прилавке

Зелень на прилавках, как правило, расфасована и упакована, ощутить запах и определить свежесть на ощупь невозможно. Но есть другие способы определить состояние продукции и выбрать свежий пучок. Ирина Волкова - руководитель фермерского хозяйства в Бахчисарайском районе - делится своим опытом и советует в первую очередь обращать внимание на внешний вид растений. Они должны быть насыщенного, равномерно-яркого цвета, без пятен, жёлтых включений и намёка на увядание. Слипшиеся лис­тья - первые признаки гниения, а, значит, залежавшегося товара. «Яркий цвет говорит о том, что зелень способна «прожить» в холодильнике и не потерять полезных и вкусовых свойств несколько дней. Если есть выбор между вариантом в горшочке или в плёнке, выбирайте первый. Зелень с корнями в земле однозначно продержится дольше», - советует фермер. Немаловажно и то, как хранится зелень. Пучки, которые лежат в холодильной витрине, однозначно дольше не завянут, чем те, которые находятся на обычном прилавке. Обязательно проверьте дату расфасовки пучков.

Предьявите документы!

Чтобы зелень оказалась на прилавке, она должна быть задекларирована, а продавец обязан иметь сертификат соответствия. Документ составляется в соответствии с двумя статьями техрегламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части её маркировки». Наличие у продавца сертификата соответствия означает, что официальный орган подтвердил качество продукции. Он включает не только требования к качеству зелени и к упаковке, но также требования по содержанию в продукции нитратов и пестицидов. Документ выдаётся строго в соответствии с отчётом о лабораторных исследованиях. По вашему требованию он должен быть предъявлен. Если у продавца документ отсутствует, то такую зелень лучше не покупать.

Правильно храним

У фермера Ирины Волковой в теплицах выращивается различная зелень от популярной витаминной троицы - укропа, петрушки и лука - до новомодного мангольда и лолло-росса. Чтобы растения дольше хранились, не стоит мыть сразу весь пучок. «Лучше взять и помыть ровно столько зелени, сколько вы планируете съесть. Чем больше вы будете трогать растение руками, тем быстрее оно завянет. Любую зелень необходимо хранить в холодильнике. При нулевой температуре пучки будут храниться до семи суток. Можно оставить пучок в фасовочной плёнке, а можно переложить в ёмкость, но при этом постараться снизить доступ кислорода», - советует фермер. Зелень рекомендуется тщательно промыть в тёплой воде. Если вы хотите подать на стол свежую зелень, без термообработки, то её лучше замочить минут на 15.

Зелень к каждому блюду

Медики рекомендуют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения, для нормализации работы ЖКТ ежедневно употреблять минимум 500 граммов фруктов и овощей, в том числе зелени. По словам врача-терапевта Ольги Барило, cырой шпинат, например, содержит железо, кальций и витамин С. При термообработке в нём снижается уровень оксалатов, препятствующих усвоению минералов. Употребление любой зелени - залог получения максимальной пользы. Если нет индивидуальных медицинских противопоказаний, её можно добавлять в любые блюда. Зелень сочетается с любыми продуктами.

Вера ШЕЛЕСТ.