«Массандру» купит Сбербанк?

2 Декабрь 2020 1223
Башня главного винного погреба «Массандры».
Башня главного винного погреба «Массандры». Фото Александра КАДНИКОВА.

В новом выпуске авторской программы Никиты Михалкова на «БесогонТВ» «Проделки маркиза Карабаса» он рассказывает о тех сферах жизнедеятельности, в которые вторгается Сбербанк и его президент, председатель правления Герман Греф. Одной из таких является недвижимость и бизнес. В Крыму. При том, что отделений этого кредитного учреждения до сих пор нет на полуострове.

Акции крымского винодельческого предприятия «Массандра» выставили на торги с начальной ценой более 5,3 миллиарда рублей, сообщалось на сайте Единой электронной торговой площадки. Аукцион пройдёт
14 декабря в электронной форме путём продажи единым лотом. Окончание приёма заявок - 8 декабря.
А вот какую информацию, рассказывает Никита Михалков, мы получили от одного из наших зрителей. Зовут его Иван Громов, он написал нам письмо.
«Никита Сергеевич, здравствуйте.
Уповаю на вас, потому как не вижу, кто ещё может поднять эту проблему на уровне президента. Я уже создал петицию. Но не уверен, что она поможет.
У нас хотят украсть МУЗЕЙ!!!
«Массандра» - это не прос­то вино-водочный заводик. Это коллекция, это уникальные земли, это винодельчес­кое лицо государства».
Энотека (коллекция вин. - Прим. авт.) коллекционных вин предприятия превышает миллион бутылок.
«Сейчас его хотят продать одним лотом, как в 90-е, за смехотворные деньги (цена, которая фигурирует, просто не сопоставима с реальной ценностью всех этих активов). Но вопрос не в цене. Культуру, историю, уникальные национальные богатства нельзя продавать за деньги. Нужно придать винзаводу «Массанд­ра» статус музея.
Одним лотом! Это даже не будет публичным акционерным обществом, это будет чья-то собственность: просто «крымская дача», чтобы попить коллекционного вина с друзьями.
Поскольку Греф на наши деньги строит себе рядом с «Мрией» «винный погребок» (размером с аэродром, с башней Саурона - в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина главная крепость Саурона, выполнявшая роль столицы Мордора. - Прим. авт.). Не удивлюсь, если он этот один лот и скупит. Просто, чтоб пополнить свою коллекцию вина (но это только мои предположения, у меня нет информации на этот счёт)».
У нас тоже нет информации на этот счёт, поэтому прошу то, что я сказал, не принимать за факт, на который мы опираемся. Но мы углубились в этот вопрос, и вот что нашли.
«Сбербанк через ООО «Горизонт-сервис» (согласно данным СПАРК структура на 100% принадлежит Сбербанку) уже инвестировал более
4 млрд. рублей в строительство центра винного туризма в Крыму - комплекса «Винный парк». О проекте ООО «Горизонт-сервис» «Известиям» рассказали в Корпорации развития республики. На земельном участке площадью более 18 гектаров, рядом с селом Оползневое (входит в городской округ Ялта) будут высажены виноградники, организованы дегустационные залы, музей виноделия, винные погреба. Также запланировано развитие событийного туризма с проведением фестивалей и других мероприятий. Окончательная сумма инвестиций пока не называется. Винный парк расположится рядом с также принадлежащим Сбербанку через ООО «Гарант-СВ» комплексом Mriya Resort & SPA.
- На данный момент идёт строительство объектов, залит фундамент, выполнено 70% монолитных работ. Проект реализуется в соответствии с календарным планом, без отставаний. Прогнозируемая дата запуска - 2022 год, - сообщили в пресс-службе корпорации.
В пресс-службе Сбербанка отказались от официальных комментариев».
Осталось недолго ждать, и мы узнаем, кто же будет выгодоприобретателем «Массандры». Этого исторического места, где виноделие начал ещё князь Голицын в позапрошлом веке. Это действительно уникальное место и энотека.
Но интересно другое. Напомним: на вопрос, когда в Крыму откроются отделения Сбербанка, Герман Греф в 2017 году на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи ответил, что «это вопрос всей финансовой системы страны и её конкурентоспособности. Поэтому спекулянты, которые эту тему всё время поднимают, это люди, которые совершенно не понимают, что лежит на кону, или они умышленно это дело раздувают. Нет такой схемы, которая бы позволила нам работать, не попав под весь пул санкций». То есть, в государственных, политических, экономических интересах нерентабельно открывать отделения Сбербанка в Крыму из-за санкций, и в то же время, используя своих «дочек» и «внучек» под себя, и опять же за наши деньги, Сбербанк подбирает золотой фонд Крыма.
При этом у меня нет личной неприязни к Герману Грефу, но я чувствую, что моё тотальное бессилие против Сбербанка - этой махины, «государства в государстве», обладающего гигантскими средствами, - заставляет меня об этом говорить. Дело в том, что за этим всем так или иначе кроется то, что абсолютно идео­логически не соответствует тому, чем в моих глазах являются моя страна и мой народ. Хорошо, конечно, что будет огромная энотека и винный туризм, но только за этим я всё время ощущаю чужие интересы. Хотя могу ошибаться.

Коллекция вин «Массандры» (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и занесена в 1998 году в Книгу рекордов Гиннесса.

Записала Оксана ПАВЛЕНКО.