Открыли монумент Петру Котляревскому

1 Декабрь 2020 517

На набережной Феодосии, неподалёку от картинной галереи Айвазовского торжественно открыли памятник отличившемуся в русско-персидских и русско-турецких войнах генералу от инфантерии Петру Котляревскому, который нашёл в приморском городе последний приют, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Накануне торжественного открытия монумента возле него установили боевые орудия. Во время церемонии в акватории Феодосийского залива, напротив набережной выстроились на рейде пять кораблей Черноморского флота с яркими флагами расцвечивания, в том числе сторожевой «Адмирал Макаров» и торпедный «Самум». Завершил церемонию орудийный салют группы кораблей ЧФ.
Памятник, выполненный из особо ценной породы гранита лабрадорита, установлен по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) при поддержке правительства Крыма. Его установку помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский анонсировал в 2020 году. По его словам, установка монумента является восстановлением исторической справедливости.
Творческий совет РВИО под руководством Андрея Кончаловского по итогам открытого международного конкурса выбрал работу скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. По замыслу авторов, у скульптуры только две небольшие точки опоры, что было достаточно сложно в исполнении. Ещё одним уникальным элементом памятника стал мозаичный «персидский ковёр» под конём, на котором изображён военачальник, он символизирует Персию как поверженного противника.
В преддверии открытия памятника, в ночь на 27 ноября, на фасаде многоквартирного пятиэтажного дома №1 на улице Степаняна появилось масштабное граффити с изображением монумента. Его, воспользовавшись строительным краном, создали художники из Москвы.
Пётр Степанович Котляревский (1782-1851) - генерал от инфантерии, герой Кавказской войны 1804-1813 годов, кавалер трёх орденов Святого Георгия. Прошёл путь от рядового до генерала и по праву назывался «Кавказским Суворовым».
В ходе штурма крепости Ленкорань в 1812 году генерал получил тяжелейшее ранение, из-за которого был вынужден выйти в отставку. Тогда он потерял правый глаз, а из его головы врачи извлекли десятки костных обломков.
В 1825 году император Николай I
предложил Котляревскому стать главнокомандующим Кавказской армией, однако из-за проблем со здоровьем тот ответил государю отказом. По совету медиков генерал приобрёл в Феодосии дачу «Добрый приют», на которой и провёл последние годы жизни.

Алексей ВАКУЛЕНКО.