Ялта и Евпатория начинают экономить воду

26 Ноябрь 2020 429
В соседнем Севастополе пока ограничений нет, но воды тоже мало.
В соседнем Севастополе пока ограничений нет, но воды тоже мало.

Вслед за Симферополем и Алуштой ограничения в подаче воды вводятся в Ялте и Евпатории. И для этого есть веские причины. Что касается Ялты, то зафиксирован исторический минимум запасов в водохранилищах, питающих курорт у моря.

17% от всех запасов воды. Это всё, чем располагает население Ялты сейчас. И. о. главы администрации города Янина Павленко удивлена тем, что ранее не принимались никакие меры по этому поводу. Она также добавила, что власти готовятся к худшему варианту развития событий.
«Первоочередная задача - разработать меры, которые позволят снизить расход воды, проработать возможность использования резервных источников водоснабжения, - пояснила Янина Павленко. - Эти поручения получил директор предприятия «Водоканал Южного берега Крыма» Дмитрий Станиславович Беднов. Глобальная задача - ремонт сетей. Их изношенность приводит к потере более 50% воды».
По решению и. о. главы администрации, жители Ялты не будут получать воду с 23.00 до 7.00. По сравнению с Симферополем, это более чем лояльный график. Жители столицы Крыма с сентября живут в условиях, когда холодная вода в кранах появляется на 4-6 часов в сутки.
При этом гендиректор гос­предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов заявил, что мутность воды может увеличиться. Причина - подключение новых насосов 26 и 27
ноября. Однако жители столицы Крыма с сентября жалуются на постоянные проблемы с водой. Наши читатели звонят в редакцию и возмущаются, что воды мутная, грязная, ржавая. Пить её и даже стирать в ней невозможно.
«Максимальное количест­во некачественной воды в течение двух дней - четверг, пятница - пойдёт на город. Мы откроем все гидранты на сброс, примем все превентивные меры, но вынужден предупредить симферопольцев, что, к сожалению, это (мутность) будет иметь место», - сказал Баженов.
Кстати, глава Республики Крым Сергей Аксёнов обязал чиновников заранее уведомлять симферопольцев об изменениях в графике подачи воды. Сообщать об этом они должны не менее чем за три дня до события. Глава РК отдельно подчеркнул, что графики подачи воды действуют для всех. Исключений нет.
Проблемы с водообеспечением начались и в Евпатории. До конца года в этом городе будет прекращена подача горячей воды. Её отключат 26 ноября. Ранее в Евпатории уже начались отключения в ночное время - с 23 часов вечера до 5 утра.
Крымчане продолжают ждать обильные осадки. Но пока говорить о них рано. По словам начальника Крымского гидрометцентра Татьяны Любецкой, начало декабря полуостров встретит осенней погодой.
- Температурный фон - плюс 4-9 градусов днём, ночные температуры такие же. Пока не ожидаем холода, сильных осадков», - сообщила Татьяна Любецкая.
Тем временем на Ай-Петри выпал первый снег. Пока его очень мало, но всё же он есть. Всего количество осадков составило 1 мм. И на следующий день после осадков снег растаял. В ближайшее время осадки не ожидаются. Так что крымчанам остаётся только экономить воду и ждать обильных дождей.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.