Не ходите, братцы, лечиться в интернет

18 Ноябрь 2020 535
Советам интернет-докторов лучше не доверять. И тем более не стоит покупать сомнительные препараты.
Советам интернет-докторов лучше не доверять. И тем более не стоит покупать сомнительные препараты.

Пока система здравоохранения сосредоточена на лечении ковидных больных, многие другие пациенты выпали из её поля зрения. У кого-то отодвинулись плановые медицинские процедуры, кто-то не желает рисковать и лишний раз посещать поликлинику с её неизменными очередями. В итоге, многие болезные начинают заниматься самолечением и компенсируют недостаток знаний избытком интернет-трафика. Как раз на таких «пациентах» и зарабатывают многочисленные интернет-мошенники.

Попасть в их сети довольно просто. Достаточно нажать на рекламный баннер, который регулярно «всплывает» на многочисленных околомедицинских сайтах и форумах. Пройдя по ссылке из уведомления, потенциальная жертва попадёт на страницу несуществующей общественной организации «Ассоциация заслуженных врачей России». Клиенту будет предложено ответить на несколько вопросов о здоровье, после чего, независимо от выбранных вариантов ответов, ему сообщат о том, что якобы «запущена программа поддержки людей с таким же недугом».
А ссылка на программу, в свою очередь, выведет на сайт, созданный специально для продажи конкретного препарата, например, от грибка ногтей, импотенции или лишнего веса - причём покупателю пообещают «волшебную цену» или даже скидку вплоть до 100%, но в конечном итоге человеку всё равно придётся раскошелиться на десятки тысяч рублей.
Оставив аферистам номер телефона в надежде получить дорогостоящий препарат бесплатно или с большой скидкой, человек вскоре получит обратный звонок, и ему объяснят, что воспользоваться акцией можно, только заказав сразу несколько упаковок препарата по довольно высокой цене - ведь принимать «лекарство» нужно курсом. При этом специально обученный «менеджер» постарается продать как можно больше.
Все фейковые сайты очень похожи друг на друга, и внимательный пользователь сможет легко вычислить злоумышленника, рассказала эксперт проекта Минфина России по финансовой грамотности Елена Бобкова.
«На мошенническом сайте вы не увидите контактов и информации об организации, продающей препараты: ИНН и номера лицензии, с помощью которых легко проверить по открытым сервисам, есть ли такая организация и чем она занимается. Вторая отличительная черта - яркий, привлекательный сайт-лендинг, созданный именно для продажи конкретного препарата (группы препаратов), на котором будет призыв приобрести скорее. Например: «До окончания скидки осталось», - цитирует РИА Новости слова эксперта.
Также, по её словам, обязательно будут реализованы маркетинговые приёмы, вызывающие доверие у рядового потребителя: ссылки на ассоциации врачей, отзывы заслуженных и известных лиц, о которых они сами и не подозревают.
«Третья черта - предложение для уточнения данных перейти по ссылке или скачать файл, то есть заставить пользователя самостоятельно запустить у себя вредоносную программу, которая, используя персональные данные, с лёгкостью отправит коды доступа к картам и счетам - и ни лекарств, ни денег вы не увидите никогда. Если при покупке лекарств через интернет-магазин вам предлагают перевести средства на карту физическому лицу для оперативности платежа, это тоже должно насторожить», - предупреждает Бобкова.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.