Особенности COVID-диеты

7 Ноябрь 2020 844
Солёная и копчёная рыба в рационе может ухудшить состояние больного коронавирусом.
Солёная и копчёная рыба в рационе может ухудшить состояние больного коронавирусом. Фото Александра КАДНИКОВА.

Ежедневный прирост выявляемых случаев коронавируса в России бьёт рекорды. Только за последние сутки в стране зарегистрировано 20,5 тысячи случаев заражения. Это стало новым рекордом с момента начала пандемии. Прежде суточный прирост никогда не превышал 20 тысяч.

Обманчивые данные

Регионы полуострова тоже ставят свои COVID-рекорды. В Севастополе за минувшие сутки зафиксировали 84 случая заболевания коронавирусом - максимальный прирост за один день с начала пандемии. Четыре пациента с подтверждённым COVID-19 скончались. Это мужчины в возрасте 70 и 65 лет и женщины в возрасте 81 года и 68 лет.
Может показаться, что в Крыму, в отличие от Севастополя, ситуация налаживается - за последние сутки зафиксировано всего 130 новых случаев коронавируса. Однако следует обратить внимание, что по неизвестным причинам в респуб­лике существенно снизилось количество проводимых тестов - за истекший день их сделали всего 2,6 тысячи. Для сравнения: накануне было проведено почти 6 тысяч исследований на COVID-19. Получается, что судить об эпидемиологической обстановке в регионе, ориентируясь на статистику, публикуемую Министерством здравоохранения РК, по меньшей мере нецелесообразно.

Неравномерное распространение

Однако, несмотря на погрешности статистики, по данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости COVID-19 в Севастополе сейчас действительно выше, чем в среднем по Республике Крым.
«В Крыму школьные каникулы закончатся в тот срок, который был запланирован, а в Севастополе они продлены ещё на неделю, и это абсолютно оправдано, - прокомментировала данные ведомства руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская. - Я хочу сказать, что нельзя сравнивать эти два региона, поскольку Севастополь для полуострова такой же крупный центр, как Симферополь. Однако в целом там уровень заболеваемос­ти несколько выше, чем в целом по республике».
Что касается Крыма, то эпидемиологическая картина по регионам здесь тоже не равномерная. Например, если в Симферополе ситуацию с коронавирусом на данный момент удалось стабилизировать, то в Алуште и Ялте заболевае­мость снова пошла в рост. Аналогичная закономерность сохраняется в плане распространения острых респираторных вирусных инфекций и сезонного гриппа. Однако все регионы объединяет тот факт, что за последнюю неделю эпидемический порог в них оказался выше допустимой нормы.

Без соли и алкоголя

Опубликованная в прошлом номере «Крымской правды» информация о том, что погрешность ПЦР-тестирования на коронавирус составляет около 30-40% (исследования дают ложноотрицательный результат), вызвала большой общественный резонанс. Многие читатели газеты выражают мнение, что проблема неточности получаемых результатов заключается в мутации вируса, в связи с которой его сложно обнаружить первоначально принятыми методами.
«Мутации COVID-19 действительно есть, но они затрагивают не более 1% вируса, поэтому имеющиеся сейчас тест-системы могут выявить даже мутирующий коронавирус, - поясняет замес­титель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. - Надо сказать, что отмечаемая мутация вируса пока не отражается на тяжести переносимого заболевания. На данный момент, как и весной, у двух третей пациентов коронавирус протекает бессимптомно или в лёгкой форме».
Поскольку большая часть пациентов с COVID-19 вынуждена лечиться дома, врачи дали некоторые рекомендации по поводу не только способов терапии, но и диеты, которой желательно придерживаться. По словам врача-терапевта Филиппа Кузьменко, прежде всего нужно сократить потребление соли. В том числе убрать из рациона солёную рыбу и овощные соленья. В целом, по мнению специалистов, во время коронавируса важно не допускать сгущения крови, поскольку одним из серьёзнейших осложнений COVID-19 является тромбоэмболия - закупорка жизненно важных кровеносных сосудов тромбами. Солёная пища делает кровь более густой, оттягивая жидкую составляющую в ткани.
Поскольку при коронавирусе необходимо поддерживать водно-солевой баланс в организме, рекомендуется пить больше воды. Кроме того, важно полностью исключить из употребления спиртные напитки, так как алкоголь способствует обезвоживанию, объяснил врач. Не говоря уже о том, что спиртное несов­местимо с лекарственными препаратами, назначаемыми при лечении COVID-19, в том числе с антибиотиками.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 6 ноября, зарегистрировано 10494 случая коронавирусной инфекции, 130 из них - за последние сутки, в том числе 30 случаев с бессимптомным течением болезни. 77 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 53 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 2618 человек. Выздоровел 6091 человек. Умерли 159.
В Севастополе всего выявлено 2883 заражённых,
84 из них - за последние сутки. Выздоровели 1916 человек. Умерли 76.

Елена ЮМАНОВА.