«Слуги» правят, «народ» ропщет

Послесловие к очередным украинским «выборам»

29 Октябрь 2020 650
Бюллетени «президентского опроса» многие использовали примерно так.
Бюллетени «президентского опроса» многие использовали примерно так. Фото из открытого источника.

Местные выборы в «незалежной», несмотря на все PR-ухищрения шоу-команды Зеленского, дали в целом предсказуемый результат: электорат разочарован «слугами народа». Ну да и что с того? Территория бывшей УССР сегодня представляет собой распределённую кормовую базу: остатки крупных активов делятся олигархическими группами под надзором западных кураторов, более мелкие осваиваются и растаскиваются «отаманами» местного значения. Издержки оплачивают «пересичные» жертвы «европейского выбора». В качестве антироссийского плацдарма территория бывшей советской республики, привычно превращаемая её обитателями в Дикое поле будет использоваться ещё долго. Независимо от желаний и чаяний страдающих «хатаскрайников». Да они, правду сказать, не особенно и против.

Временный поверенный в делах Соединённых Штатов Кристина Квин на встрече с первым заместителем министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой заверила, что США поддержат планы Зеленского по созданию «Крымской платформы», твёрдо стоят на позиции непризнания принадлежности Крыма России и готовы сотрудничать по этому вопросу с Киевом. Позиция удобная - слушать их в России никто не будет, а дипломатам будет чем заняться, осваивая средства на разного рода бесполезные, но «пафосные» мероприятия и «инфоповоды».
«Коллективному Западу нужен был очередной апгрейд украинской власти в заданном - майданном - ключе, значит, все эти ОБСЕ и прочие эрзац-демократические шарашкины конторы признают выборы, даже если в них трупы будут участвовать, но дадут нужную картинку. Для того чтобы президент Зеленский продолжил успешно играть роль неоколониальной администрации - не всё ещё там продано, - считает киевский журналист Владимир Скачко. - Сейчас сам же Зеленский, не приходя, похоже, в сознание, заявил, что на прошедших выборах его страна утёрла нос даже соседней Польше и провела такие выборы, каких свет не видывал. Он так и не понял, что давно стоит на коленях, как и в начале карьеры перед Петром Порошенко на стадионе, а четыре всадника его личного Апокалипсиса уже в пути.
И самых резвых из них зовут «война», «нищета народа» и «коррупция». Он, идя в пре-зиденты, обещал покончить со всеми этими язвами, Но забыл об этом, придя в искомое кресло. А посему четвёртый конь - это бледная кляча, которая и свезёт «мальчика Зе» на свалку истории и помойку забвения. Но ждём официальные итоги выборов: может быть, си-туация и того хуже».
Эксперты РУССТРАТ отмечают, что PR-акция с проведением в день голосования ещё и опроса партией Зеленского (что вообще-то противоречит законодательству «незалежной», но кого это волнует) не помогло повысить результат «Слуги народа». Главная причина - вопросы, предложенные избирателям, не затрагивают интересов большинства граждан. Несложно представить, какой части электората известно что-либо о содержании Будапештского меморандума. Вряд ли таких на Украине больше, чем потребителей каннабиса в качестве боле­утоляющего средства. Вопрос о «создании в Донецке свободной экономической зоны» тоже волнует, мягко говоря, далеко не большинство даже жителей Юго-Востока.
«Сама организация «опроса» вызвала всеобщее возмущение. В офисе президента набрали «волонтёров» через социальные сети: «Фейсбук» и «Инстаграм». Платили им в среднем по 30 долларов.
В результате 11-летняя девочка проводила «президентский опрос»! По этому факту возбуждено уголовное дело по статье «использование труда несовершеннолетних». Убогая организация опроса, картонные коробки с «бюллетенями» в чёрных мусорных мешках, отсутствие контроля за подведением итогов - всё это способствовало провалу «инициативы Зеленского», - сообщает украинский коллега Александр Зубченко. - Рекордно низкая явка избирателей - чуть больше 36 процентов по стране и при этом фактическое игнорирование опроса президента сделали итоги «плебисцита» фейковыми. Малолетние «волонтёры» сами заполняли бюллетени и кидали их в урны. Те, кто всё же принял участие в «опросе», предпочитал рисовать на листах схематическое изображение мужского полового органа. Также выяснилось, что в десять клеток опросника (пять квадратиков «за» и пять - «против») идеально вписывается краткий месседж Зеленскому «пошел на х...». Причём, вписывается как на русском, так и на украинском языках. Как в цензурной, так и в нецензурной форме. Многие еще дописывали внизу некие характеристики действующего президента: «наркоман», «клоун» и так далее».
Показательны и результаты рекламного опроса, если оставить в стороне все нарушения и несуразности: единственный вопрос (из 5), на который большинство опрошенных, не испортивших бюллетени, ответило отрицательно, касался СЭЗ на Донбассе.
Итак, явка на Западе составила около 40%, а на Юго-Востоке, предсказуемо меньше - около 30%. Ни в одном из крупных городов «Слуги народа» не победили. Низкая явка - одно из свидетельств разочарований в былых любимцах, предавших своих избирателей по давно устоявшейся украинской политической традиции.
Судя по наметившейся тенденции, электорат Зеленского, который, опять-таки традиционно, не выполнил ничего из обещанного им перед выборами, постепенно перетекает к ОПЗЖ. Действительно, повышение электоральных показателей «Оппозиционной Платформы За Жизнь» на фоне падения доверия не только к партии г-на Зе, но и к «Батькивщине», «Европейской солидарности», фактор серьёзный.
Но во-первых, «платформе» Медведчука никогда не победить на Западе «незалежной», где традиционно предпочитают националистов - «Европейскую солидарность» Порошенко и подобных. Кроме того, западные кураторы - американские, британские и европейские такого не допус­тят. А их влияние на Украине можно оценить по попытке смещения директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артёма Сытника - ставленника американских демократов. За два года не помогли ни разоблачения, ни судебные тяжбы, даже решение Окружного суда Киева со ссылкой на решение Конституционного суда Украины НАБУ попросту отказалось выполнять. А по личному указанию упомянутой выше Крис­тины Квин против тех, кто выступал с разоблачениями и добивался увольнения Сытника, вводятся персональные санкции. Соответственно и победить на выборах без согласования с посольством США в «незалежной» теперь вряд ли возможно.
А во-вторых, если бы ОПЗЖ каким-то чудесным образом смогла победить в большинстве областей бывшей УССР и американские кураторы закрыли бы на это глаза, то победившая партия немедленно предала бы своих избирателей точно так же, как это делали все без исключения её предшественницы. Как и все без исключения предшест­венники г-на Зе.
«Закончилась не эра Зеленского, пришла к концу история всей Украины. Достаточно скоро уйдёт в историю само понятие украинского народа, - считает аналитик Александр Запольскис. - Более того, провал «слуг народа» продемонстрировал, что хоть централизованное государство со столицей в Киеве ещё формально существует, организационно и технически украин­ского государства по факту уже не существует. Центру банально нечего предложить регионам в обмен на верность. Особенно в деньгах. Да и в практических вопросах главы местных образований дошли до ощущения способности решать собственные проблемы и без участия центра. Кто в основном победил там на мес­тах? Чем эти «партии мэров» принципиально отличаются от административного междусобойчика, контролирующего власть в отдельном городе? Дальше процесс ускорит государственный распад, так как победителям не захочется потом отчитываться ни перед кем вышестоящим. Особенно силовиками. А то ведь можно однажды проснуться в камере вместо барской опочивальни. Зачем такие риски? Проще договориться с соседями насчёт какой-нибудь конфедерации».
Как далеко зайдёт процесс феодализации бывшей УССР предсказывать сложно. Вообще делать любые прогнозы относительно будущего повторяющего свой историчес­кий опыт Руины - занятие неблагодарное. Но более или менее эффективно противостоять диктату западных колонизаторов могут именно местечковые «отаманы» ибо за каждым при всём желании не уследишь.

Николай ФИЛИППОВ.