Юбиляр, любимый

24 Октябрь 2020 702
Михаил Миргородский. Фото из архива читателя.
Михаил Миргородский. Фото из архива читателя.

О Михаиле Миргородском, который более полувека остаётся верным клятве Гиппократа, рассказали его коллеги из противотуберкулёзной службы и Красногвардейской центральной районной больницы. Впрочем, трудовой юбилей фтизиатр отметил в июне, а вчера отмечал личный - 75-летие.

В победном 1945-м у Дарьи Васильевны и Василия Демидовича в Ахтырке Сумской области родился сын Миша. «В семье я - один, зато у дяди Григория - росли двоюродные братья и сестра: Алексей - стал главным инженером, Сергей - преподаватель музыки, Мария - профессор геологоразведочного института». Мальчик рос смышлёным, в школу его взяли раньше сверстников, учился на «хорошо» и «отлично», занимался в различных кружках. Особые успехи проявлял в математике - неоднократно побеждал в олимпиадах. А ещё играл в духовом оркестре и много читал, нравилась медицинская литература - уже тогда задумывался о профессии, да и показывали родители в лесу лечебные травы, рассказывали об их свойствах. В одной из книг пятилетним увидел снимки больных туберкулёзом, твёрдо решил, что будет стараться лечить таких людей.
- Когда нашему герою исполнилось 10 лет, отец, который в войну строил в тылу авиазавод, подарил пневматическое ружьё, - рассказывают коллеги. - Так что и в соревнованиях по стрельбе из мелкокалиберного оружия он участвовал, кандидат в мастера спорта по стрельбе из пистолета. Заядлый охотник и спортсмен - в молодости был чемпионом Киева по боксу.
После школы поступать думал в военное - Киевское высшее радиотехническое, но сказали подождать - 17 лет не было. А потом Михаилу Васильевичу попалась книга об академике Александре Александровиче Богомольце, и парень вспомнил детскую мечту о медицине - подал документы в Медицинский институт имени академика А. Богомольца. Брали туда тогда в основном бывших военных фельдшеров. Но Михаила, набравшего на балл выше нужного, приняли. Вспоминает, как на экзамене по химии больше часа гоняли по всей программе - не спасовал. Шесть лет учёбы и ежедневные занятия спортом - бокс, бег, стрельба, плавание - стране нужны крепкие военные и всесторонне развитые врачи. В институте была военная кафедра, так что стал лейтенантом (теперь - майор) медицинской службы. Вместе с дипломом по специальности «лечебное дело»
25 июня 1970-го получил повестку на службу в Тбилиси. Специализацию фтизиатра получил в Киеве, окончил курсы усовершенствования в Москве. С 2007-го - районный фтизиатр. Сумел снизить заболеваемость почти в два раза по Красногвардейскому району. Врач высшей категории, постоянно ведущий просветительскую работу. Автор научных статей, в том числе публикации в центральном научном фтизиатрическом журнале «Проблемы туберкулёза». Его многочисленные практические рекомендации помогают в работе врачам и в подготовке студентов медвузов.
- А ещё у него высшие философское и экономическое образования и золотые руки - построил дом для любимых.
С Тамарой Павловной отметили 45-летие семьи. Вспоминает, как познакомились в Москве в «Музее Часов». «А на день Советской Армии Тамара приобрела в институте билеты в золотой зал ресторана «Останкино» - два оборота на высоте 350 метров ресторан совершал за полтора часа. Там мы стали решать вопросы совместной жизни. Потом по снегу пошли к Кремлю. Мокрых ног не замечали - шли несколько часов, обсуждая. Вот уже 46-й год обсуждаем. Сын и дочь окончили Харьковский авиационный. Помогаем воспитывать внука и внучку». Вот такой наш коллега жизнелюб. Хотим посвятить ему строки: «С датой красивой, с большим юбилеем! 75 замечательных лет - это надёжность и мудрость решений, жизненный опыт бесценных побед! Благополучия и процветания, счастья, удачи - всегда и во всём! Коллектив противотуберкулёзной службы».
«Крымская правда» присоединяется к добрым словам юбиляру. Многая вам лета, Михаил Васильевич!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.