Технологии «в деле»

Почему стоит расплачиваться картой в транспорте?

24 Октябрь 2020 613
Оплачивать проезд банковской картой, оказывается, не только удобно, но ещё и выгодно.
Оплачивать проезд банковской картой, оказывается, не только удобно, но ещё и выгодно.

В 2020 году в транспортную отрасль Республики Крым пришли глобальные перемены - на полуострове стала активно развиваться автоматизированная система оплаты проезда. К ней присоединилось 55 крымских автоперевозчиков. Пока что система работает в тестовом режиме, но многие крымчане и гости полуострова уже успели оценить её преимущества, сделав выбор в пользу безналичных расчётов за проезд банковской картой.

Что такое АСОП и зачем это надо?

Автоматизированная система оплаты проезда - это комплекс технологичных решений, которые позволяют оплачивать проезд за наличный или безналичный расчёт с помощью бесконтактных банковских карт, а также учитывать поездки пассажиров, относящихся к льготной категории граждан.
Готовились к её внедрению на полуострове давно - ещё с конца 2016 года. Разработка нормативной базы заняла некоторое время, и в 2018 году было заключено соглашение о запуске проекта «Карта Жителя» между Советом министров Республики Крым, РНКБ Банком и платёжной системой «Мир», который трансформировался в проект «Цифровая среда гражданина. Именно он положил начало реализации АСОП в Крыму и работе по инвестиционному договору с ООО «Цифровая среда» в текущем году.  

Все включены в работу

Благодаря всесторонней поддержке правительства РК и активному участию каждого из партнёров проекта, внедрение современной системы оплаты за проезд происходит в плановом режиме.
Основными участниками проекта выступают: профильные министерства - Министерство транспорта и Министерство труда и социальной защиты Республики Крым, а также оператор МУП РК «Крымавтотранс», банк РНКБ, а также большую поддержку в Крыму по популяризации АСОП оказала платёжная система «Мир».
Общая координация и обес­печение контроля по взаимодействию всех участников возложено на Министерство транспорта Республики Крым. На Министерство труда и социальной защиты Республики Крым - обеспечение правом льготной категории граждан передвигаться в общественном транспорте по банковским картам, назначенным льготными.
Банк РНКБ выступает эквайером проекта. А платёжная система «Мир» предоставила крымчанам скидки на проезд по банковским картам в размере 4 рублей на протяжении 3 месяцев.

И в автобусе, и в троллейбусе

«Сегодня система АСОП находится на начальном этапе. Специальными устройствами для приёма безналичной оплаты оснащены более 1300 единиц общественного транспорта в различных городах и районах Крыма, - рассказал генеральный директор проекта ООО «Цифровая среда» Алексей Свиридюк. - Планируется, что к концу реализации проекта количество оснащённого транспорта достигнет 2 тысяч единиц».
По его информации, к проекту присоединились и активно работают такие крупные крымские перевозчики, как ГУП РК «Крымтроллейбус», МУП «Горавтотранс», «Трасса», МУП МОГОК РК «Керчьгортранс» и «ЕВПАТРАНС+». Они успели оценить преимущества автоматизированной оплаты и выстроили на первоначальном этапе свою работу так, что и водителям, и пассажирам новая система оплаты стала гораздо удобнее прежней.
Мгновенное списание средств с банковской карты в разы ускоряет процесс расчёта по сравнению с оплатой наличными деньгами. Транспорт не задерживается на остановках и его время в пути сокращается.

А я плачу картой!

Для оплаты проезда пассажиру достаточно поднести свою бесконтактную карту к валидатору, установленному в салоне транспортного средства и устройство автоматически зачислит оплату за проезд с банковского счёта.
Для оплаты за проезд можно использовать как карту РНКБ Банка, так и других российских банков, в том числе международных платёжных систем. Если пассажир относится к льготной категории граждан, и он назначил свою карту льготной, то он также, как и остальные пассажиры прикладывает карту к валидатору, однако деньги за проезд при этом не списываются.  
Важно, что в качестве льготной карты может выступать только карта платёжной системы «Мир»: как РНКБ банка, так и других банков - участников системы.
«Количество безналичных оплат по картам за проезд в общественном транспорте Крыма растёт динамично с каждым месяцем. Если в августе эта цифра составляла более 350 тысяч, в сентябре - уже более 900 тысяч, а по состоянию на 20 октября - свыше 760 тысяч транзакций. Ожидаемо, что к концу октября количество транзакций достигнет 1,2 миллиона, - отмечает заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. - Очевидно, что автоматизированная система оплаты проезда - удобная форма расчёта за услугу и пользуется спросом у пассажиров».  
Если вопросы по пользованию или обслуживанию банковской карты у вас всё же остались, то тогда обратитесь в отделения РНКБ. Более того, вы можете задать свой вопрос дистанционно - в чате банковского мобильного приложения.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.