Льём воду и не переживаем?

13 Октябрь 2020 466
Если машина без охлаждающей жидкости, заливать что попало в неё нельзя.
Если машина без охлаждающей жидкости, заливать что попало в неё нельзя. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму сохраняется довольно тёплая погода для осени. Неудивительно, что некоторые машины продолжают закипать в пробках. Бывает и так, что охлаждающая жидкость вытекла, а до ближайшей станции ТО ещё нужно добраться. Что можно залить? Хватит ли обычной воды?

Когда-то во всех системах охлаждения всех автомобилей была вода. Теперь принято заливать антифриз. Причём появилось столько марок и разновидностей этой жидкости, что далеко не все знают, какая именно у них в машине. Например, есть несколько видов «охлаждайки» - традиционная, карбоксилатная, гибридная, лобридная. Производители машин твердят одно и то же - запрещается заливать какие-либо охлаждающие жидкости, кроме рекомендованных. Например, для Nissan советуют L255N, для Renault - Glaceol Type D, а в Volvo говорят, что доливать можно только жидкость, одобренную Volvo. Есть и общие рекомендации, например, для Skoda и Hyundai советуют лобридную жидкость, а для Mitsubishi - гибридную. Такие советы оправданы тем, что любое отклонение от заводских рекомендаций может нанести вред автомобилю.
Кроме того, очень живуч миф, согласно которому жидкость нужно выбирать по цвету. Например, если у вас была залита розовая, то такую же берём с полки в магазине и радуемся жизни. Но цвет охлаждающей жидкости определяет только краситель, который в неё добавлен. Вы можете запросто в жёлтую жидкость залить другую жёлтую, но сделанную по другим стандартам. Это может привести к разным последствиям, например, даже к выходу из строя теплообменника отопителя. Нужен ли вам потом дорогой ремонт?
Если у вас гарантийная машина - волноваться не нужно. Обычно авторизированные дилеры заливают оптимальный вариант тормозной жидкости. Если вы не знаете тип антифриза, а долить нужно срочно - берите дистиллированную воду. Эту рекомендацию дают все производители машин. Если вы хотите добавить значительное количество антифриза, лучше избавиться от старого и залить только новый. Так риски будут сведены к минимуму.

Валентина БУЙЛОВА.