Санаторий потушили. Многоэтажку строить будут?

8 Октябрь 2020 704
7 октября Ялту заволокло дымом из-за пожара. Жители окрестных сёл жаловались на запах гари.
7 октября Ялту заволокло дымом из-за пожара. Жители окрестных сёл жаловались на запах гари. Фото из открытого источника.

7 октября рано утром Ялта была накрыта густым дымом. Причина - пожар в самом центре курорта. Санаторий «Ялта», расположенный в 200 метрах от Приморского парка, загорелся около 6 утра. Примерно за два часа огнеборцы справились с возгоранием. Никто не пострадал.

Действовали оперативно

Площадь возгорания сос­тавила 1200 кв. м. На видео, опубликованных в открытом доступе, видно, что горят верхние этажи, языки пламени мелькают то тут, то там. По данным МЧС, пострадали кровля и технический этаж. Сообщение о возгорании в лечебном корпусе санатория поступило в службу спасения в 6.15. В 8.17 пожар был локализован, а в 8.40 огнеборцы справились с открытым горением. Полностью ликвидировать пожар удалось в 9.28.
По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки. В пресс-службе Главного управления МЧС по Крыму уточнили, что в ликвидации пожара были задействованы 43 специалиста и 13 единиц техники.
Были эвакуированы отдыхающие, всего 300 человек. Благодаря слаженным действиям, жертв нет. Теперь новая задача - расселить всех по другим здравницам. Заместитель главы администрации Ялты Стани­слав Шапортов отметил, что проблема решается.
«Министерство обороны большую часть на себя берёт. Город тоже готов оказать содействие. Никто не останется не расселённым, каждому окажут внимание и гостеприимство», - сказал он.
Один из ялтинских санаториев готов разместить около 50 человек, 150 человек могут направить в Партенит и ещё 100 гостей может принять Феодосия. В ближайшее время будет известно, кто и куда направится.
Напомним, что санаторий «Ялта» - популярная здравница для военнослужащих нашей страны. До начала набережной - 300 метров, до моря - 200. Здесь отдыхающие проходят курс лечения, например, посещают лечебные ванны и души, проводятся грязелечение и парафинолечение, иглорефлексотерапия, аромафитотерапия, спелеотерапия. Санаторий открыт круглый год и может принять около 600 отдыхающих. В одноместных номерах пенсионеры МО РФ могут остановиться на 21 день за 16 тысяч рублей, гражданский персонал МО РФ - за 19 тысяч рублей. Военнослужащие и члены их семей могут три недели отдохнуть в Ялте в любом номере от 64 до 69 тысяч рублей за весь период.

Горел случайно?

Жители Ялты активно обсуждают произошедшее. Санаторий расположен слишком близко к морю. В курортном городе это, скорее, минус, чем плюс, ведь на месте одного санатория всегда можно построить несколько многоэтажек и хорошо на этом заработать. Такие версии уже озвучивают некоторые ялтинцы.
- Видимо, чьи-то ушлый глаз и загребущие ручки уже до санатория добрались, - высказалась Анна Ерёменко, жительница Ялта.
Её мнение многие поддерживают. Тем более что есть прецеденты. Санаторий «Сосняк» в Ялте превратили в модное место Pallasa Villas & SPA, в котором теперь останавливаются Дима Билан и другие звёзды.
К слову, в начале ХХ века в нашей стране ежегодно заболевало туберкулёзом не менее полумиллиона человек (первое место в Европе по смертности от туберкулёза). Лечить больных решили на Южном берегу Крыма, так как там были идеальные условия. Так Ялта стала курортом, в который приезжали со всего мира. Одной из её жемчужин был противотуберкулёзный санаторий для взрослых «Сосняк». В 2016 году прокуратура выявила здесь множество финансовых нарушений, например, махинации с потреблением воды.
В 2017 году было принято решение «ликвидировать государственное бюджетное учреждение Респуб­лики Крым «Противотуберкулёзный санаторий для взрослых «Сосняк», местонахождение: Ялта, пгт Восход».
И вот в 2020 году посреди красивейшего места вместо санатория появилось новое место отдыха под названием Pallasa Villas & SPA. Описание гласит: «Закрытый отель, построенный в XIX веке, в горной части Ялты, окружённый соснами, с потрясающими видами на море и панорамами, с большой парковой территорией, великолепным рестораном, подогреваемым бассейном с видовой террасой. Отель располагается в горной части Ялты, в 3 км от шумного центра, окружён парковой зоной с вековыми соснами. В вашем распоряжении будет отель, ресторан, бассейн и терраса, а также бани из сруба».
Неизвестно, превратится ли санаторий МО РФ в нечто подобное, очень элитное и очень дорогое, судя по отзывам тех, кто побывал в бывшем санатории «Сосняк». Хочется верить, что здание всё же отремонтируют и военнослужащие снова смогут отдыхать там с семьями.

Валентина БУЙЛОВА.